Салициловая кислота: применение

Что такое салициловая кислота сегодня знают многие. Этот препарат есть если и не в каждом доме, то у многих точно. Стоит он дешево, а вот пользы приносит немало. Сегодня мы рассмотрим, что представляет собой салициловая кислота. Применение ее помогает во многих случаях, хотя даже этот, на первый взгляд безобидный, препарат имеет свои противопоказания.

Салициловая кислота: механизм действия

Впервые ее удалось получить в 19 веке из коры ивы. Это один из первых препаратов, применявшихся для устранения воспаления. Через несколько лет из салициловой кислоты была получена широко известная ацетилсалициловая кислота (аспирин), токсичность которой оказалась в разы меньше.

Сегодня салициловая кислота применение имеет лишь наружное. Выпускается она в виде мазей, спиртовых и водных растворов 1-2% концентрации, а также присыпок и паст. Механизм действия препарата заключается в подавлении секреции потовых и сальных желез, а также устранении воспалительных процессов. Как правило, сегодня этот препарат используется при хронических дерматитах, отрубевидном лишае, себорее, гнойничковой сыпи, псориазе и других заболеваниях кожи. Производные салициловой кислоты, например тот же аспирин, могут быть назначены внутрь при простуде, гриппе, как болеутоляющее средство. Но и это еще не все. Салициловая кислота применение нашла и в косметологии. Так, ее используют для избавления от прыщей, бородавок, черных точек, натоптышей и мозолей. Помогает она бороться и с жирной кожей, так как обладает подсушивающим действием, а также может быть использована как отшелушивающее средство. В общем, препарат дешевый, а столько пользы может принести. Остановимся подробнее на применении салициловой кислоты в косметологии.

Салициловая кислота от бородавок и прыщей

Чтобы избавиться от бородавок, проще всего использовать "Салипод" – пластырь на основе салициловой кислоты. Его наклеивают на бородавки, а снимают через двое суток. После этого каждую бородавку нужно размочить в теплой воде, а затем удалить верхний ее слой. Затем пластырь наклеивается снова, процедура повторяется до тех пор, пока они полностью не исчезнут. Можно вполне обойтись и без пластыря, используя кислоту в качестве примочек. Ватный диск или просто кусочек ватки нужно смочить в кислоте, затем приложить к бородавке и снять лишь тогда, когда материал будет полностью сухой. Проделать такую процедуру придется далеко не один раз.

Лечение прыщей салициловой кислотой основывается на протирании лица, прикладывании компрессов. Для этих целей используется слабый раствор кислоты (1-2%), при этом приготовлен он должен быть не на спирту, так как в этом случае очень сильно будет пересушиваться кожа. Лучше всего подойдет водный раствор. Следовательно, применение салициловой кислоты противопоказано для сухой кожи. Также кислота эффективно борется с пятнами, которые остаются после выдавливания прыщей. Не рекомендуется ее использование с другими препаратами от прыщей, это также грозит пересушиванием кожи. Стоит обратить внимание на то, что салициловая кислота – прекрасное отшелушивающее средство, поэтому при ее использовании  происходит обновление кожи.

Ацетилсалициловая кислота при температуре

Повышенная температура может дать о себе знать при разных заболеваниях, в том числе и при обычной простуде. Салициловая кислота применение нашла и в борьбе с этим неприятным симптомом. Точнее, ацетилсалициловая кислота. Это одно из самых привычных средств, которое просто обязано быть в аптечке каждой семьи. Между тем данное лекарство небезопасно, поэтому по поводу его применения следует проконсультироваться с лечащим врачом. Ацетилсалициловая кислота не может быть использована для снижения температуры у детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.