Виды проектов в начальной школе, описание методов и процесса их реализации

Согласно ФГОС, школа должна способствовать формированию активной, инициативной личности. Трудно сделать это, если на уроке дети выполняют роль пассивных слушателей, зубрят правила и решают задачи по образцу. Поэтому педагоги учат ребят работать над различными видами проектов. В начальной школе сделать это сложнее, так как дети еще маленькие. Однако многие педагоги справляются с поставленной целью.

Определение

Решение дидактических задач через самостоятельную разработку проблемы учащимися - в этом заключается суть метода проектов в начальной школе. Виды проектов бывают различными, но всегда предполагают оформление результатов в виде конечного продукта. Им может стать макет, книга, презентация, видеофильм, инсценировка и т. д.

цели проектной деятельности

Важно, чтобы тема проекта вызывала у школьников интерес и не предполагала наличия готового ответа. Дети должны провести собственное исследование, собрать и проанализировать информацию, самостоятельно сделать выводы. При этом особую ценность представляет не полученный результат, а опыт, приобретенный ребенком в процессе работы.

Учет возрастных особенностей

Виды проектов в начальной школе по ФГОС должны подбираться с учетом детских возможностей. Чем младше ученики, тем проще будут поставленные задачи. Если в средних и старших классах чаще используются долгосрочные проекты, то в младшей школе предпочтение отдается коротким исследованиям. Иначе ребятишки устают, теряется мотивация и работа остается незаконченной.

работа в группе

В помощи взрослых учащиеся нуждаются на каждом этапе деятельности. Поэтому большая часть работы над проектом проводится в школе, в присутствии учителя. В противном случае вся нагрузка ляжет на родителей, которые не всегда умеют правильно организовать процесс. Чаще всего они выдают ребенку уже готовую информацию, тогда как школьники должны учиться искать ее самостоятельно. Хорошо, если работа над проектом превратится для детей в веселую игру.

Цели учебного проекта в начальной школе

Применение этого метода на уроках и во внеурочной деятельности позволяет педагогу научить детей:

  • самостоятельно формулировать задачи и решать их;
  • искать информацию, анализировать ее, выделять главное;
  • применять на практике знания, приобретенные на уроках;
  • творчески подходить к решению проблем;
  • эффективно распределять свое время;
  • сотрудничать с другими учащимися, взрослыми;
  • осваивать незнакомые технологии во время изготовления конечного продукта;
  • проводить исследование (выдвигать гипотезу, изучать теорию, ставить опыты, организовывать опросы, собирать доказательства, делать выводы);
  • анализировать ход работы, ее результаты и успешность;
  • демонстрировать полученный продукт, лаконично, но полно рассказывать о нем;
  • выступать перед публикой, аргументированно доказывать свое мнение.
дети защищают проекты

Классификация учебных проектов

В начальной школе исследовательская работа детей может быть весьма разнообразной. Проекты классифицируют по нескольким признакам:

  • По количеству учащихся они разграничиваются на индивидуальные, парные и групповые.
  • По продолжительности выделяют мини-проекты (1-2 урока), краткосрочные (1-2 недели), средние (от 1 до 2 месяцев) и долгосрочные (годовые) проекты. Для младших школьников больше подходят два первых варианта.
  • По содержанию все работы делятся на монопроекты (вытекают из содержания 1 учебного предмета) и межпредметные проекты, предполагающие интеграцию знаний из 2-3 областей.
  • По месту проведения. Исследовательской деятельностью можно заниматься в классе, а можно перенести ее во внеурочное время. Тогда сбор информации, подготовка презентации, изготовление конечного продукта проводится детьми дома. Во время урока учитель координирует деятельность школьников, помогает решить возникшие проблемы.
дети рисуют

Виды проектов по доминирующей деятельности

Эта классификация считается основной, так как отражает содержательную специфику работы. Согласно ей, выделяют следующие виды проектов в начальной школе по ФГОС:

  1. Практико-ориентированный. Работа ведется в соответствии с четким заказом на конечный продукт. Предполагается, что он будет использоваться для решения каких-то проблем. Например, дети должны изготовить учебные пособия для всего класса или кормушки для птиц.
  2. Исследовательский. Выполняя его, ребятишки превращаются в настоящих ученых. Они выдвигают гипотезы, проводят эксперименты и социологические опросы, сооружают действующие модели, исследуя выбранную проблему.
  3. Информационный. Школьники собирают достоверные данные о каком-то объекте или событии, оформляют их в виде статьи, реферата, книги и представляют широкой аудитории.
  4. Творческий. Результаты проведенного исследования оформляются нетрадиционно. Это может быть поделка, рисунок, видеофильм, театрализованная сценка, игра, стихи и сказки собственного сочинения.
  5. Ролевой. Для младших школьников это самый сложный вид проекта. Дети берут на себя роль определенного персонажа и действуют в обозначенной ситуации. Так могут создаваться сказки на новый лад, обыгрываться исторические события.

Выбор темы

Проекты младших школьников обычно тесно связаны с содержанием учебных предметов. Дети этого возраста очень любопытны, им нравится заниматься творческой и исследовательской деятельностью. Желательно, чтобы тема была актуальной, соприкасалась с жизнью ребенка. Например, учащиеся с удовольствием изучают собственную родословную, рассказывают о профессиях родителей, ставят эксперименты на кухне.

цель учебного проекта в начальной школе

Интересен им и окружающий мир. Школьники создают фантастические проекты ("Автомобиль будущего", "Город на Марсе"), изучают теоретические проблемы ("Как придумали цифры?"), проводят собственные исследования ("Можно ли в домашних условиях изготовить духи?"), участвуют в играх ("Путешествие по странам"). Однако самостоятельно придумать интересную тему им сложно. Родители тоже не всегда способны помочь в этом вопросе. Лучше, если выбор темы возьмет на себя педагог, знакомый с основами технологии проектов в начальной школе.

Этапы работы

Организация метода проектов в начальной школе строится по правилу "пяти П":

  1. Проблема. Учитель в игровой форме погружает детей в тему, используя сказки, легенды, видеофильмы или театрализованные сценки. Затем очерчивается проблема. Ученики выдвигают гипотезы о том, как можно ее решить.
  2. Планирование. Педагог вместе со школьниками формулирует задачу, определяется план дальнейших действий, распределяются роли.
  3. Поиск информации. Дети изучают литературу, проводят опросы среди одноклассников, родителей. Полученные данные анализируются, делаются выводы.
  4. Продукт. Результаты оформляются в виде готового изделия. Это может быть поделка, реферат, макет, иллюстрированный альбом, компьютерная презентация, карта, газета, постановка, спектакль, экскурсия, игра.
  5. Презентация. Школьники представляют проекты, рассказывают о проведенной работе, ее результатах. Здесь уместно использование игровых форм: отчет об экспедиции, рекламная кампания проекта, телепередача, защита макета на Совете Ученых.

Иногда выделяют еще одно "П" проекта - портфолио. Это папка, в которой собираются все рабочие материалы, включая черновики и ксерокопии.

Использование метода в 1 классе

Учителя, согласно указаниям ФГОС, организуют работу над разными видами педагогических проектов в начальной школе. Больше всего проблем возникает у них с первоклассниками, которые еще плохо читают и пишут, не умеют работать с информацией. На этом этапе рекомендованы мини-проекты, занимающие 1-2 урока. Предполагается, что ребенок будет исследовать один несложный объект. Информацию лучше собирать путем опроса, наблюдения.

Например, детям предлагается нарисовать собственный режим дня, подготовить фотоальбом "Моя семья", всем классом придумать сборник загадок о животных, подобрать интересный материал для каждой буквы алфавита. Основная работа проводится в классе. Школьников можно разделить на группы, каждой из которых поручена своя задача. Либо ученики работают индивидуально в рамках одной темы. Требований к оформлению проекта в 1 классе не предъявляется. Чаще всего он состоит из картинок и рисунков с короткими подписями.

мальчик и девочка с рисунками

Проекты во 2-4 классах

Во втором классе детей нужно учить находить информацию, работать с познавательной литературой, решать творческие задачи. Важно, чтобы результат проекта был осязаемым и его можно было использовать в обычной жизни. Например, дети создают интерактивную энциклопедию для сверстников, взвешивают свои ранцы и сравнивают эти результаты с действующими нормами, изготавливают открытки для ветеранов. Продолжительность проекта не должна превышать 1-2 недель.

В 3-4 классах деятельность ребят становится более обдуманной, целенаправленной. Проекты могут готовиться от 1 до 2 месяцев. Темы становятся сложнее: "Как заставить воду течь вверх?", "Веселые задачки про сказочных героев", игра по теме "Однородные члены предложения". Педагог учит школьников формулировать цели, выдвигать гипотезы, обрабатывать информацию, находить собственное решение проблемы. Проекты выполняются как в группах, так и индивидуально. При этом недопустим элемент соревновательности между детьми.

Оформление результатов

Как написать проект в начальных школе? Начиная со 2 класса, детей учат правильно оформлять свои работы. Структура обычно следующая:

  1. Титульный лист, где указана выбранная тема, а также имя и фамилия автора, наименование учебного заведения, класс, город и год написания работы.
  2. Оглавление.
  3. Введение. В нем обосновывается актуальность проблемы, ставится цель, указываются задачи по ее достижению. Ребенок может изложить свое отношение к теме исследования.
  4. Основная часть. Здесь кратко описываются сведения, взятые из литературных источников. Приветствуется приведение цитат. Рассказывается о проведенной школьником работе, результатах, полученных во время исследования.
  5. Заключение. В нем содержатся выводы, сделанные по каждой из поставленных задач.
  6. Список литературы, которой пользовался ребенок.

При оформлении проекта разрешено использовать картинки, фотографии. Рекомендуется прикладывать графики, плакаты, используемые методики исследования.

Критерии оценки

На основании чего выставляются отметки за разные виды проектов в начальной школе? Критерии могут отличаться в зависимости от возраста учащихся. Так, в 1-2 классах они предельно просты:

  1. Соблюдение всех намеченных этапов работы, ее законченность.
  2. Оригинальность и качество выполнения изделия.
  3. Полнота раскрытия выбранной темы.

В 3-4 классах критериев становится больше:

  1. актуальность темы;
  2. глубина и самостоятельность исследования;
  3. оригинальность решений;
  4. качество готового продукта;
  5. степень раскрытия темы во время презентации, ее убедительность.
проведение опыта

Отзывы педагогов и родителей

Современные учителя активно осваивают проектную деятельность в начальной школе. Отзывы их неоднозначны. С одной стороны, дети с интересом включаются в исследование, выдвигают гипотезы, с азартом проверяют их, получают неожиданные результаты. У многих повышается мотивация. Групповые и коллективные проекты получаются особенно удачными.

А вот индивидуальные исследования вызывают затруднения у большинства младших школьников. Они требуют активной помощи родителей, но не все мамы и папы готовы после рабочего дня готовить проект. Им проще скачать из интернета уже готовый материал. Поэтому этот вид работы лучше использовать выборочно с заинтересованными детьми и родителями. Большие проблемы у младших школьников возникают и с правильным оформлением работ, что связано с возрастными особенностями.

Таким образом, работа над разными видами проектов в начальной школе возможна, но с некоторыми ограничениями. Ребята только учатся ориентироваться в информационном пространстве, мыслить самостоятельно, поэтому им необходима помощь взрослых. При этом данный вид деятельности интересен им и вызывает массу положительных эмоций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.