Бабочка репейница: фото, описание, ареал распространения

Относительно яркая бабочка репейница по своему внешнему виду схожа с крапивницей. Окраска у них практически одинаковая, а отличаются они лишь тем, что репейница чуть светлее, на краях ее крыльев имеются точки.

В статье представлены фото и характеристики бабочки репейницы.

Общие сведения о бабочках

Следует отметить, что бабочки эти являются единственными насекомыми, которыми можно любоваться бесконечно. Это удивительно нежные и хрупкие создания. Отличаются они разнообразием расцветок и узоров, похожи на необычные порхающие цветы. А больше всего поражает то, что обычная гусеница способна настолько преобразиться, что превращается в подобное очаровательное существо.

Бабочки – один из 34-х отрядов класса Насекомые. Они относятся к царству Животные и к типу Членистоногие. Численность их составляет более 350 000 видов. Среди них есть как дневные представители, так и ночные.

Бабочка чертополоховка

Описание

Бабочка репейница принадлежит к роду Ванессы из семейства нимфалидов. Латинское ее имя – Vanessa cardui, а в России она известна как чертополоховка или чертополоховая углокрыльница.

В длину она чуть более 30 миллиметров, а размах крыльев достигает 65 миллиметров. На фоне ее ярких оранжевых крыльев заметны симметричные белые и черные пятна. Интенсивность окраски уменьшается в направлении к задней части. В передней части – это каемка черно-белого цвета, а сзади – отдельные яркие точки.

Усики у бабочки – тонкие и длинные антенны, которые на конце утолщаются. Ножки передние слегка укорочены, репейница ими часто «умывается».

Репейница собирает нектар

Ареал распространения

Бабочки чертополоховки имеют весьма обширное распространение. Их нельзя встретить только в Антарктиде и в странах Южной Америки. Ее северная граница распространения достигает тундры. Но в высоких широтах этой местности бабочка не размножается. Зимует она в южных частях Европы.

Следует упомянуть об одном известном факте – иногда бабочка репейница залетает на северные острова Шпицбергена, Исландии и Колгуева.

Предпочтительные места жительства бабочки:

  • лесные опушки;
  • обочины у дорог;
  • окраинные участки полей;
  • участки огородов и дач;
  • луга разнотравные;
  • склоны гор и холмов;
  • прибрежные участки водоемов.

Бабочек репейниц можно встретить везде, где произрастает крапива и чертополох. Они могут даже добираться до горных местностей, где высоты достигают 2000 метров, однако предпочтение отдают равнинным солнечным и сухим участкам местности, избегая густых и темных лесов.

Бабочка на цветке чертополоха

Размножение

Самки откладывают на листья кормовых видов растений по одному яйцу. Гусеницы обычно строят для себя убежища из свернутых нескольких листьев, которые между собой скрепляются шелковиной. В таком «убежище» они выедают между жилками листьев отверстие. В период всей продолжительности жизни одна гусеница выстраивает около 8 подобных «убежищ». Там же происходит и окукливание. Куколка прикрепляется к листу головой вниз. В этой стадии насекомое находится в течение 2-3 недель, затем из нее выходит красивая бабочка.

Кормовые растения гусениц: жгучая крапива, тысячелистник, чертополох, соя культурная, крапива двудомная, обыкновенная мать-и-мачеха. В северных районах гусеницы развиваются практически на крапиве, чертополохе и бодяке полевом.

Куколка репейницы

Описание бабочки репейницы для детей

В летнюю пору часто можно видеть порхание в воздухе красивых бабочек, садящихся на цветки самых разных растений. Среди них есть оранжевые, которые (как и многие другие разновидности этих насекомых) сидят на цветках и пьют нектар. Это дневная бабочка, название которой происходит от латинского слова Carduus, что переводится как чертополох. А это растение – один из видов корма гусениц этой бабочки. Называют эту бабочку чертополоховкой или репейницей.

Окрашена она в буровато-розовый или рыжеватый цвет, есть черные пятнышки по краям крылышек. Бабочка репейница (фото представлено в статье) – одна из самых известных среди бабочек-путешественниц, перелетающих на большие расстояния для зимовки. Обитающие в Европе, зимуют в солнечной Африке – южнее пустыни Сахары. Следует отметить, что в период зимовки они находятся не в полусне (как некоторые виды, например, монархи), а передвигаются довольно активно, питаются и даже размножаются. С приходом весны огромные стаи репейниц, преодолевая Средиземное море и горы Альпы, устремляются на север. Причем по пути часть бабочек оседает на территориях за горами, а часть двигается дальше на север. Таким образом, к середине мая такие удивительно хрупкие существа достигают северных областей Белоруссии, Англии, Германии и даже Скандинавии.

Бабочки летят стаями с юга на север через всю Европу, чтобы дать жизнь новому поколению, они умирают после этого. За день они могут пролететь примерно 500 километров со скоростью 25 км/ч. Летать они могут даже ночью. Удивительно, что такие нежные и хрупкие существа обладают такой выносливостью, а еще знают, куда следует лететь.

Интересным для детей может оказаться тот факт, что эти маленькие существа (как и огромные слоны) питаются через хобот, хоть он у них имеет очень маленькие размеры.

Гусеница репейницы

Польза и вред

Если рассуждать о вредном влиянии бабочки репейницы на окружающую природу, то воздействие это можно признать незначительным. Гусеницы чертополоховки в большей степени поражают сорные растения, причем в малых объемах.

В то же время вымерзание в некоторых районах целых поколений этих насекомых приводит к сокращению бабочек как вида. Подобный факт заставляет задуматься о принятии мер по их защите. К примеру, в Смоленской области России репейница с 1997 года занесена в местную региональную Красную книгу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Картинка
Копировать ссылку
1
Очень люблю фотографировать бабочек. Не раз снимал и Репейницу. Красивые создания. Вычитал в одной статье, что мигрируя, Репейницы пролетают до 15 000 км. Во время своего ежегодного перелета туда-обратно они меняют шесть поколений. Каждый раз любуясь бабочками, я размышляю о Том, кто сотворил всю эту красоту, что у Него есть чувство прекрасного, которое он воплотил в таких прекрасных созданиях как бабочки! Спасибо Богу за его творения!
Копировать ссылку
0
Можно ли класть коконы бабочек в холодильник, чтобы затормозить их развитие?
Копировать ссылку
0
В Северной Осетии наблюдалась массовая миграция с 30.05.2019 по всем ущельям с юга на север. Нет данных по КБР, КЧР, Абхазии, Калмыкии, Ингушетии, Чечне, Дагестану!
Копировать ссылку
0
31 мая эти бабочки массово летели через юг Курской области в северо-западном направлении.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.