Что такое унисон и где его можно встретить?

Унисон - слово очень многозначное. Спросив у человека определение, каждый бы дал свой ответ, но если поинтересоваться: "Что такое унисон?" в широком смысле, то на пути может встретиться несколько вариантов.

Общее значение

Слово "унисон" на латинском можно разбить на две смысловые части:

  • unus - один;
  • sonus - звук.

Его перевод - это и есть лексическое определение.

Музыкальное значение унисона

Чаще всего данный термин звучит именно из уст музыкантов, потому тем, кто желает познать теорию сольфеджио и использовать ее в дальнейшем на практике, необходимо достаточно хорошо разбираться в понятиях.

Что такое унисон:

  • одновременное звучание несколько звуков на одинаковой высоте.
Музыкальный оркестр

В один момент можно воспроизвести от двух и до сотни нот, но при этом будет создаваться иллюзия целостности, будто бы единый организм заполняет все пространство.

В хоре

Человеческий голос - самый сложный музыкальный инструмент, который нуждается в постоянной настройке. Возможно, поэтому хор - массивное духовное тело, способное проникнуть в самую глубь человеческой души.

Выступление хора

Существует 4 главных разделения на голоса:

  • сопрано;
  • альт;
  • тенор;
  • бас.

Они служат для того, чтобы строить целую голосовую структуру и создавать полнометражную музыкальную картину. Порой доходит до дивизий на 20 и даже более партий. Несмотря на основные методы хорового пения, в нем присутствует важный и очень сложный способ - пение в унисон, когда все голоса сливаются воедино.

Наиболее часто унисон встречается в народных песнях. Например, в начале каждого куплета.

В оркестре

Оркестр состоит из множества вариаций инструментов и разделяется на группы, каждой из которой отведена своя роль. Музыкальные произведения полны средств выразительности, а унисон является одним из их видов. Многие композиторы используют данный прием.

Унисон может быть как и среди однородных инструментов (балалайка с балалайкой), так и в числе разнохарактерных (скрипка с фортепиано).

В сольфеджио

В музыкальной грамоте вопрос: "Что такое унисон?", принято раскрывать так:

  • унисон - созвучие одинаковых нот в интервалах примы и октавы.

Интервал в музыке - дуэт звуков на определенном расстоянии.

  • прима - наименьший интервал, это означает, что между двумя нотами нет никакого расстояния и они находятся на одной высоте.

На нотном стане унисон выглядит так:

Примы от всех нот
  • октава - интервал в 8 ступеней, после которых гамма повторяется заново (например, до октавы1 - до октавы2).
Интервал октава

В заключении

"Дышать в унисон" означает находиться в полном единении с природой, с людьми вокруг и с самим собой. Для полноценного развития он - необходимый аспект в жизни.

Гармония во всем

Гармония - вот, что такое унисон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.