Александровские озера в России, описание.

Александровских озер несколько в России. Самые известные озера с таким названием расположены достаточно далеко друг от друга. Одно находится недалеко от города Санкт-Петербург в Выборгском районе, туда приезжают на рыбалку. А другие представляют собой целую страну озер, которые расположились вблизи города Александровск в Пермском крае. Последние имеют название Голубые, эти уральские водоемы обладают невероятной красотой.

Александровское озеро в Выборгском районе

Это озеро находится в Выборгском районе на территории Ленинградской области. На востоке оно соединяется еще с одним озером. С Пионерским. У Александровского озера есть еще длинное старое название финского происхождения – Хатьялахденъярви. Этот водоем раскинулся на 5,5 километров в длину и 1,5 километра в ширину. Самые большие глубины в Александровском озере составляют 6-7 метров, при общей средней глубине – 3 метра.

Александровское озеро пермский край

У этого водоема берега высокие, на них произрастает смешанный лес, местами попадается сосна. Вблизи берега дно песчаное, а ближе к более глубокой середине – илистое. В северной части озеро незначительно зарастает, у воды можно увидеть тростник, хвощ и кубышку. Александровское озеро пополняется водой за счет мелких ручьев, а вытекает из него река Александровка. То, что водоем является проточным, и обуславливает его чистоту, а следовательно, и обитание в нем рыб.

Рыбалка

Как уже говорилось, Александровское озеро соединяется протокой с Пионерским, вместе они образуют единую систему водоемов, относящихся к бассейну Финского залива. Именно возле этой протоки расположены лучшие места для рыбалки. Здесь часто можно поймать налима, окуня и плотву, а реже судака или леща.

александровское озеро

Излюбленным местом для щуки является северная часть озера на глубине четырех метров. Ловят ее, сидя на лодке, так как с берега в основном попадается мелкая рыба. Весной частенько можно поймать плотву там, где вытекает из озера река Александровка.

Озера Александровского района в Пермском крае

Еще одни озера можно назвать Александровскими, ведь они находятся рядом с городом Александровск. Они носят название Голубые, и это неудивительно, ведь их вода обладает изумительным бирюзовым цветом. Фото Александровских озер в Пермском крае радует глаз своими необычными яркими красками. Трудно поверить, но эти красивые озера созданы человеком. Водная гладь имеет такой специфический оттенок из-за мельчайших частиц известняка. Эти озера появились вследствие освоения человеком этой территории 300 лет назад. Александровский район раньше принадлежал крупным землевладельцам Строгановым. Тогда происходило освоение уральских земель, и Строгановы хотели построить в этих местах металлургические заводы. Как раз кстати открыли крупные месторождения бурого железняка, и следом началось строительство заводов, изготавливающих сталь и железо. Вскоре эта территория перешла другим владельцам – Всеволжским и Лазаревым. Первый завод здесь появился в 1808 году, его назвали Александровским, он и положил начало городу с аналогичным названием. Для металлургии, развивавшейся в этих местах, необходим был флюс. В качестве него использовали известняк. По рассказам, в поисках залежей известняка участвовал и князь Александр Всеволжский. Во время блуждания по лесам он заплутал и наткнулся на большую известняковую скалу. Тогда он дал обет, что если выберется из лесной чащи, то обязательно воздвигнет потом в этом месте часовню. Со скалы он увидел завод, вскоре он выбрался и обет свой сдержал. Именно в этом месте поставили часовню и начали рядом добывать известняк. Правда, ее снесли в 30-м году прошлого века. На том месте теперь стоит крест, который воздвиг один из местных жителей ближайшего поселка.

голубое озеро фото

Рядом со скалой возник карьер на горе, носившей название Старой. Здесь добывали известняк для производства соды в течение более чем 100 лет. В 1930 году в районе карьеров появился поселок с характерным названием – Карьер-Известняк.

Характеристика Голубых озер

Крупнейший карьер находится ближе к дороге, ведущей из Александровска. Длина его менее километра (800 метров) и ширина около 200 метров. А вот глубина у него приличная – 70 метров. Это глубочайший водоем среди таковых в Прикамье. Именно этот карьер подразумевается, когда упоминают Голубое озеро. Кстати у него есть и официальное название – Шавринский карьер. Голубым озером его прозвали за необычный цвет воды, в которой содержится известняк. Вода достаточно пригодная для того, чтобы в ней жила рыба. Здесь устраивают за ней подводную охоту. Купание в этом карьере популярно среди местных жителей, здесь есть даже база отдыха. Фото одного из Александровских озер на Урале представлено ниже.

голубое озеро

Аналогичное озеро находится севернее Шавринского карьера, вода в нем тоже голубая, но сам водоем несколько меньше. Длина – 1,4 километра, а ширина – 150, таким образом, он более вытянутый. Носит название Морозовский карьер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.