Король Камбоджи говорит на чешском

Страна с потрясающей природой, древней и богатой историей - Королевство Камбоджа, расположенное на юге Индокитайского полуострова. В стране проживает более 15 млн человек. Столица – Пномпень, но, конечно, больше знаменит старинный город Ангкор-Ват и его великолепный храмовый комплекс. В XX веке на долю населения страны выпали страшные годы испытаний, геноцид развязанный красными кхмерами, которые массово уничтожали свой народ при строительстве аграрного социализма. После многих лет испытаний, к концу XX века страна получила свое современное название (Камбоджа) и короля.

Ангкор-Ват храмовый комплекс

Возвращение к монархии

В прошлом страна успела побывать колонией Франции (с XIX века) и Японии (с 1942 по 1945 год). После обретения независимости в 1953 году ее жители стали строить кхмерский буддийский социализм. Происходило это на фоне гражданской войны, в которой непосредственно участвовали Северный и Южный Вьетнам, и которым активно помогали Советский Союз и США. В результате в 1970 году к власти пришли проамериканские силы, и король Камбоджи был вынужден покинуть родину. Страна успела побывать Демократической Кампучией, Народной республикой Кампучия и Государством Камбоджа, пока в 1993 году при содействии ООН не были проведены всеобщие выборы. 24 сентября 1993 года была восстановлена монархия во главе с королем Камбоджи Нородомом Сиануком, а страна получила новое название - Королевство Камбоджа.

Глава государства и только

Королевство Камбоджа является конституционной монархией. Король Камбоджи – это символическая фигура, олицетворяющая государство, которая приносит мир, стабильность и процветание кхмерскому народу. Страна является одной из немногих в мире не наследных монархий. Король Камбоджи избирается пожизненно из числа членов королевской семьи, достигших 30 лет. Королевский совет, состоящий из высокопоставленных государственных и религиозных деятелей, избирает монарха. В настоящее время король Камбоджи - Нородом Сиамони.

Юные годы

Сиамони родился в 1953 году. Его мать, королева Монинеат, была второй женой Нородома Сианука, внучкой кхмерского принца и дочерью европейского (франко-итальянского) банкира Жана-Франсуа Иззи. Она была постоянной спутницей короля Камбоджи, после того как они встретились в 1951 году, когда Монинеат выиграла национальный конкурс красоты. Его родители женились дважды, в первый раз через год после знакомства, когда ей было 15 лет. Официальная церемония состоялась позже.

Король с мамой

Его имя составили из первых частей имен отца Сиа и матери Мони. У Сиамони 12 сводных братьев и сестер, единственный родной младший брат умер в 2003 году. После того как он отучился три года в начальной школе, его отправили в Прагу (тогда столицу Чехословакии) получать общее и специальное образование. В королевском дворце много внимания уделяли сохранению традиционного танца, основанного во многом на сюжетах индийского эпоса Рамаяна, но и интересовались классическим балетом. При дворце была школа классического танца, где преподавали педагоги из Москвы, там юный Сиамони и начал обучение танцу и русскому языку.

Европейское образование

Улицы Праги

В девятилетнем возрасте Сиамони приехал в Прагу, чтобы продолжить образование. Будущий король Камбоджи прослушал начальный курс танца, музыки и театра в Национальной консерватории. Он жил в посольстве, откуда в школу его возил шофер, танцевал детские роли, потом в кордебалете Национального театра. В 1971-1975 годах Сиамони получал высшее образование в Пражской академии музыкального искусства по курсу классического танца, музыки и театра. Он был в Праге во время государственного переворота, в результате которого свергли его отца. В 1975 году он изучал кинопроизводство в Северной Корее, откуда вернулся на родину. Король Камбоджи сейчас, пожалуй, единственный правящий в Азии и Африке монарх, свободно говорящий на чешском языке, английском, русском, а также французском.

Возвращение

Родина неласково встретила своего принца, руководство красных кхмеров посадило будущего короля Камбоджи и его семью под домашний арест. Освободили королевскую семью другие коммунисты, из Вьетнама, вторгшиеся в Камбоджу в 1979 году, в ответ на нападение отрядов красных кхмеров. Сиамони снова уехал за границу в 1981 году. Он прожил во Франции 20 лет, преподавая балет и являясь президентом Ассоциации кхмерского танца. Живя в Европе, Сиамони часто посещал Прагу, где провел свое детство и юность. В 1993 году после восстановления монархии в Камбодже, он стал послом страны в ЮНЕСКО, где много сделал для сохранения и пропаганды кхмерской культуры и особенно традиционного танца.

Да здравствует король!

Траурная церемония

В 2004 году его отец, проходивший лечение в Китае, объявил об отречении от престола, хотя законы Камбоджи и не предусматривают такой процедуры. Нородом Сианук, проходивший лечение в Китае, обратился к нации, сказав, что устал и попросил больше не молиться о его здоровье. Через неделю после отречения старого короля, Нородома Сиамони по рекомендации премьер-министра страны Хун Сена и спикера Национальной ассамблеи принца Нородома Ранариддхома, Королевским советом был избран королем Камбоджи. Король не женат. Еще его отец говорил, что Сиамони любит женщин, как сестер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.