Эрих Фромм: биография, семья, основные идеи и книги философа

Эрих Зелигманн Фромм – всемирно известный американский психолог и гуманистический философ немецкого происхождения. Его теории, хотя и берут начало в психоанализе Фрейда, фокусируются на индивидууме как на социальном существе, использующем способности к рассуждению и любви, чтобы выйти за рамки инстинктивного поведения.

Фромм полагал, что люди должны нести ответственность за свои собственные моральные решения, а не только за соблюдение норм, налагаемых авторитарными системами. В этом аспекте своего мышления он находился под влиянием идей Карла Маркса, особенно его ранних «гуманистических» мыслей, поэтому его философские работы относятся к неомарксистской Франкфуртской школе – критической теории индустриального общества. Фромм отвергал насилие, полагая, что благодаря сочувствию и состраданию люди могут подняться выше инстинктивного поведения остальной природы. Этот духовный аспект его мышления мог являться следствием его еврейского происхождения и талмудического образования, хотя он не верил в традиционного еврейского Бога.

Гуманистическая психология Эриха Фромма оказала на современников наибольшее влияние, хотя он и отстранился от ее основателя Карла Роджерса. Его книга «Искусство любить» остается популярным бестселлером, так как люди стремятся понять смысл «настоящей любви», настолько глубокой концепции, которую даже эта работа раскрыла лишь поверхностно.

Ранняя биография

Эрих Фромм родился 23 марта 1900 года во Франкфурте-на-Майне, в то время являвшимся частью Прусской империи. Он был единственным ребенком в ортодоксальной еврейской семье. Два его прадеда и дед по отцовской линии были раввинами. Брат его матери был уважаемым талмудистом. В 13-летнем возрасте Фромм начал изучение Талмуда, которое длились 14 лет, в течение которых он знакомился с социалистическими, гуманистическими и хасидскими идеями. Несмотря на религиозность, его семья, подобно многим еврейским семействам во Франкфурте, занималась торговлей. По словам Фромма, его детство проходило в двух разных мирах – традиционном еврейском и современном коммерческом. К 26 годам он отверг религию, потому что чувствовал, что она слишком противоречива. Тем не менее он сохранил свои ранние воспоминания о посылах Талмуда о сострадании, искуплении и мессианской надежде.

Фото Эриха Фромма

Два события в ранней биографии Эриха Фромма серьезно повлияли на формирование его взглядов на жизнь. Первое произошло, когда ему было 12 лет. Это было самоубийство молодой женщины, которая была другом семьи Эриха Фромма. В ее жизни было много хорошего, но она не могла найти счастья. Второе событие произошло в возрасте 14 лет – началась Первая мировая война. По словам Фромма, многие обычно добрые люди стали злобными и кровожадными. Поиск понимания причин суицида и воинственности лежит в основе многих размышлений философа.

Преподавательская деятельность в Германии

В 1918 году Фромм начал учебу в университете Иоганна Вольфганга Гете во Франкфурте-на-Майне. Первые 2 семестра были посвящены юриспруденции. Во время летнего семестра 1919 года он перевелся в Гейдельбергский университет, чтобы изучать социологию у Альфреда Вебера (брата Макса Вебера), Карла Ясперса и Генриха Риккерта. Диплом по социологии Эрих Фромм получил в 1922 г. и в 1930-ом завершил обучение психоанализу в Психоаналитическом институте в Берлине. В том же году он начал свою собственную клиническую практику и начал работать во Франкфуртском институте социальных исследований.

После прихода к власти в Германии нацистов Фромм бежал в Женеву и в 1934 г. – в Колумбийский университет в Нью-Йорке. В 1943 г. он помог открыть Нью-Йоркский филиал Вашингтонской школы психиатрии, а в 1945 г. – Институт психиатрии, психоанализа и психологии Уильяма Алансона Уайта.

Личная жизнь

Эрих Фромм был трижды женат. Его первой женой был Фрида Рейхманн, психоаналитик, которая приобрела хорошую репутацию благодаря своей эффективной клинической работе с шизофрениками. Хотя их брак завершился разводом в 1933 г., Фромм признавал, что она многому его научила. Они сохраняли дружеские отношения до конца жизни. В возрасте 43 лет Фромм женился на такой же, как и он эмигрантке из Германии еврейского происхождения Хенни Гурланд. Из-за проблем с ее здоровьем в 1950 году супруги переехали в Мексику, но в 1952 году жена умерла. Через год Фромм заключил брак с Аннис Фримен.

Эрих Фромм и Аннис Фримен

Жизнь в Америке

После переезда в Мехико в 1950 году Фромм стал профессором Национальной академии Мексики и создал психоаналитический сектор медицинской школы. Он преподавал там до выхода на пенсию в 1965 году. Фромм также являлся профессором психологии в Мичиганском государственном университете с 1957 по 1961 год и внештатным преподавателем психологии в аспирантуре искусств и наук в Нью-Йоркском университете.

Фромм снова меняет свои предпочтения. Являясь сильным противником войны во Вьетнаме, он поддерживает пацифистские движения в США.

В 1965 г. он завершил свою преподавательскую карьеру, но в течение еще нескольких лет читал лекции в разных университетах, институтах и других учреждениях.

Последние годы

В 1974 году он переехал в Мюральто, Швейцария, где скончался в своем доме в 1980 году, не дожив всего 5 дней до своего восьмидесятилетия. До самого конца своей биографии Эрих Фромм вел активную жизнь. Он имел собственную клиническую практику и издавал книги. Самое популярное произведение Эриха Фромма – «Искусство любить» (1956) – стала международным бестселлером.

Философ Эрих Фромм

Психологическая теория

В своей первой семантической работе «Побег из свободы», впервые опубликованной в 1941 г., Фромм анализирует экзестенциальное состояние человека. В качестве источника агрессивности, деструктивного инстинкта, невроза, садизма и мазохизма он не рассматривает сексуальную подоплеку, а представляет их попытками преодолеть отчуждение и бессилие. Представление Фромма о свободе, в отличие от Фрейда и критических теоретиков Франкфуртской школы, имело более положительную коннотацию. В его интерпретации она не является освобождением от репрессивного характера технологического общества, как, например, полагал Герберт Маркузе, а представляет собой возможность развивать творческие силы человека.

Книги Эриха Фромма получили известность как за его социальные и политические комментарии, так и за их философские и психологические основы. Его второй семантический труд «Человек для самого себя: исследование психологии этики», впервые опубликованный в 1947 г., был продолжением «Бегства от свободы». В нем он сосредоточился на проблеме невроза, характеризуя его как моральную проблему репрессивного общества, невозможность достичь зрелости и целостности личности. По мнению Фромма, способность человека к свободе и любви зависит от социально-экономических условий, но редко встречается в обществах, где преобладает стремление к разрушению. В совокупности эти работы излагали теорию о человеческом характере, которая была естественным продолжением его теории человеческой природы.

Самая популярная книга Эриха Фромма «Искусство любить» была впервые напечатана в 1956 году и стала международным бестселлером. В ней повторены и дополнены теоретические принципы человеческой природы, опубликованные в произведениях «Побег от свободы» и «Человек для самого себя», которые также повторялись во многих других крупных работах автора.

Искусство любви Эриха Фромма

Центральной частью мировоззрения Фромма была его концепция «я» как социального характера. По его мнению, основной человеческий характер проистекает из экзистенциального разочарования тем, что он, являясь частью природы, испытывает необходимость подняться над ней благодаря способности рассуждать и любить. Свобода быть уникальной личностью пугает, поэтому люди склонны сдаваться авторитарным системам. Например, в книге «Психоанализ и религия» Эрих Фромм пишет, что для некоторых религия является ответом, не актом веры, а способом избежать невыносимых сомнений. Они принимают такое решение не по причине преданного служения, а в поисках безопасности. Фромм превозносит достоинства людей, предпринимающих самостоятельные действия, и использующих разум, чтобы установить свои собственные моральные ценности, а не следующих авторитарным нормам.

Люди эволюционировали в существа, осознающие себя, свою собственную смертность и бессилие перед силами природы и общества, и больше не являющиеся единым целым со Вселенной, как это было в их инстинктивном, дочеловеческом, животном существовании. Согласно Фромму, осознание отделенного человеческого существования представляет собой источник вины и стыда, и решение этой экзистенциальной дихотомии обнаруживается в развитии уникальных человеческих способностей любить и размышлять.

Одной из популярных цитат Эриха Фромма является его высказывание о том, что главная задача человека в жизни – родить самого себя, стать тем, кем он есть на самом деле. Его личность – важнейший продуктом его усилий.

Концепция любви

Фромм отделял свою концепцию любви от популярных понятий до такой степени, что его ссылка на нее стала практически парадоксальной. Он считал любовь скорее межличностной, креативной способностью, а не эмоциями, и он отличал этот творческий потенциал от того, что считал различными формами нарциссических неврозов и садомазохистских тенденций, которые обычно приводятся как доказательства «истинной любви». Действительно, Фромм рассматривает опыт «влюбленности» в качестве доказательства неспособности постичь истинную природу любви, которая, как он считал, всегда имеет элементы заботы, ответственности, уважения и знания. Он также утверждал, что мало кто в современном обществе уважает автономию других людей, а тем более объективно знает их реальные потребности и нужды.

Эрих Фромм в 1948 г.

Ссылки на Талмуд

Свои основные идеи Фромм часто иллюстрировал примерами из Талмуда, но его интерпретация далека от традиционной. Он использовал историю Адама и Евы как аллегорическое объяснение биологической эволюции человека и экзистенциального страха, утверждая, что, когда Адам и Ева ели от «древа познания», они осознали, что отделены от природы, все еще оставаясь ее частью. Добавив марксистский подход к этой истории, он интерпретировал непослушание Адама и Евы как оправданное восстание против авторитарного Бога. Удел человека, по словам Фромма, не может зависеть от какого-либо участия Всемогущего или любого другого сверхъестественного источника, но только своими собственными усилиями он может взять на себя ответственность за свою жизнь. В другом примере он упоминает историю Ионы, который не пожелал спасти жителей Ниневии от последствий их греха, как доказательство веры в то, что в большинстве человеческих отношений отсутствует забота и ответственность.

Гуманистическое кредо

В дополнении к своей книге «Душа человека: ее способность к добру и злу» Фромм написал часть своего знаменитого гуманистического кредо. По его мнению, человек, выбирающий прогресс, может найти новое единство благодаря развитию всех своих человеческих сил, которое осуществляется в трех направлениях. Они могут быть представлены отдельно или вместе как любовь к жизни, человечеству и природе, а также независимость и свобода.

Эрих Фромм

Политические идеи

Кульминацией социальной и политической философии Эриха Фромма была его книга «Здоровое общество», опубликованная в 1955 году. В ней он выступал в пользу гуманистического демократического социализма. Основываясь прежде всего на ранних работах Карла Маркса, Фромм стремился вновь подчеркнуть идеал личной свободы, отсутствующий в советском марксизме, и более часто встречающийся в трудах либертарианских социалистов и либеральных теоретиков. Его социализм отвергает как западный капитализм, так и советский коммунизм, который он считал дегуманизирующим, бюрократической социальной структурой, которая привела к практически универсальному современному феномену отчуждения. Он стал одним из основателей социалистического гуманизма, продвигая ранние сочинения Маркса и его гуманистические послания США и западноевропейской общественности. В начале 60-х годов Фромм опубликовал две книги, посвященные идеям Маркса («Концепция человека Маркса» и «По ту сторону порабощающих иллюзий: моя встреча с Марксом и Фрейдом»). Работая над стимуляцией западного и восточного сотрудничества между марксистскими гуманистами, в 1965 г. он опубликовал сборник статей под названием «Социалистический гуманизм: международный симпозиум».

Популярна следующая цитата Эриха Фромма: «Точно так же, как массовое производство требует стандартизации товаров, социальный процесс требует стандартизации человека, и эта стандартизация называется равенством».

Участие в политике

Биография Эриха Фромма отмечена его периодическим активным участием в политике США. Он вступил в Социалистическую партию США в середине 1950-х годов и делал все возможное, чтобы помочь ей представлять точку зрения, отличную от преобладающего в то время «маккартизма», которая лучше всего была выражена в его статье 1961 года «Может ли человек преобадать? Исследование фактов и вымысла во внешней политике». Однако Фромм, являясь соучредителем SANE, своим наибольшим политическим интересом видел международное движение за мир, борьбу против гонки ядерных вооружений и участия США во Вьетнамской войне. После того как кандидатура Юджина МакКарти не получила поддержки Демократической партии при выдвижении претендентов на пост президента США на выборах 1968 года, Фромм покинул американскую политическую сцену, хотя в 1974 г. для слушаний, проводимых Комитетом Сената США по международным отношениям, написал статью под названием «Замечания о политике разрядки».

Социальный психолог Эрих Фромм

Наследие

В области психоанализа Фромм заметного следа не оставил. Его желание обосновать теорию Фрейда эмпирическими данными и методами лучше удалось другим психоаналитикам, таким как Эрик Эриксон и Анна Фрейд. Фромм иногда упоминается как основатель неофрейдизма, но он оказал небольшое влияние на последователей этого течения. Его идеи в психотерапии имели успех в области гуманистических подходов, но он критиковал Карла Роджерса и других до такой степени, что изолировал себя от них. Теории Фромма обычно не обсуждаются в учебниках по психологии личности.

Его влияние на гуманистическую психологию было значительным. Его работы вдохновляли многих социальных аналитиков. Примером может служить работа Кристофера Лэша «Культура нарциссизма», которая продолжает усилия по психоанализу культуры и общества в неофрейдистских и марксистских традициях.

Его социально-политическое влияние завершилось вместе с его участием в американской политике 1960-х и начале 1970-х годов.

Тем не менее книги Эриха Фромма постоянно заново открываются учеными, на которых они оказывают индивидуальное влияние. В 1985 году 15 из них учредили Международное общество его имени. Количество его членов превысило 650 человек. Общество занимается поощрением научных работ и исследований, базирующихся на работах Эриха Фромма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.