Микстура от сухого кашля.

Сейчас в аптеках очень большой выбор лекарственных препаратов от кашля, но такого лекарства, которое бы полностью помогло от него избавиться, пока нет. Кашель может быть мокрым и сухим, и для начала нужно определить его характер, а затем приступать к лечению, которое хоть как-то может его облегчить. Если при кашле отделяется мокрота, то он называется мокрым, а если же ситуация противоположная, то его называют сухим.

Как правило, болезнь начинается с сухого кашля. Обычно он длится два-три дня, при этом в горле постоянно першит, что вызывает частое покашливание. Затем, в результате приема лекарственных препаратов, он постепенно становится влажным. Состояние организма несколько улучшается.

Хорошо помогает микстура от сухого кашля. Она существует и в виде порошка, который разводится прохладной кипяченой водой. Пропорции всегда указаны в инструкции, также прописана и возрастная дозировка. Перед употреблением микстуру всегда нужно взбалтывать.

Очень хорошая микстура от сухого кашля готовится из яиц. Для этого рецепта нужно ложку сливочного масла и ложку меда размешать в горячем молоке. Его понадобится один стакан. Сюда добавляется желток одного яйца и щепотка соды, и опять надо все перемешать. Эта микстура приводит к отхаркивающему эффекту и одновременно помогает при бронхите, ларингите, трахеите.

Если заболевание затянулось на продолжительное время, то следует попробовать другое средство. Очень эффективной является микстура от сухого кашля из редьки. Рецепт приготовления ее настолько прост, что под силу приготовить каждому. Редьку необходимо мелко порезать и засыпать сахарным песком. Через время редька выделит сок, который принимается внутрь каждый час в количестве одной столовой ложки.

Применяется и еще одна микстура от сухого кашля. Для этого понадобится трехлетнее алоэ. Листья его надо положить на трое суток в холодильник. Такой способ повышает его лечебные свойства. После этого листья измельчаются при помощи мясорубки, добавляется к ним мед в таком же количестве, еще столько же - вина красного. Это средство нужно принимать внутрь по столовой ложке до еды. В течение дня прием повторить три раза.

Разумеется, лечение нельзя проводить самостоятельно. Микстура от кашля при беременности должна выбираться только врачом, и принимать ее нужно под его контролем. Если возникло некоторое недомогание, поднялась температура, начался кашель, сопровождающийся чиханием, нужно сразу обратиться к врачу, чтобы не ставить под угрозу беременность.

Некоторые, наверное, не знают, что существует такой компонент средств от кашля, как цитраль. Микстура с ним является успокоительным средством не только для взрослых, но и для детей, особенно грудничков. Это душистое вещество оказывает противовоспалительное и успокаивающее действие. Каждая микстура имеет индивидуальный состав. Помимо цитраля в нее может входить магнезия, экстраты пустырника и валерианы, бромиды калия и натрия. Микстуру готовят на дистиллированной воде, а для смягчения используют раствор глюкозы. Все вещества, которые входят в микстуру с цитралем, способствуют понижению давления и оказывают успокаивающее действие. Принимать ее нужно трижды за день. Детям и взрослым с повышенной раздражительностью можно принимать препарат и на ночь. Отрицательных побочных явлений в связи с приемом микстуры не наблюдается, так как все вещества, входящие в нее, натуральные. Единственной реакцией организма может быть повышенная сонливость днем. Поэтому дозировка назначается непосредственно врачом.

Для того чтобы избежать простудных заболеваний, нужно уделить достаточно серьезное внимание укреплению здоровья, закаливанию, правильному питанию и многому другому. Но если все-таки настигла болезнь, то не стоит увлекаться самолечением, поскольку для этого нужны знания, которыми обладает только врач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.