Автомобили скорой медицинской помощи: фото, обзор, характеристики и виды

Специальные автомобили медицинской скорой помощи применяются для срочной транспортировки пациентов или оказания им экстренной помощи на дому. Транспортные средства этой категории при выезде на вызов имеют преимущество на дороге, могут проезжать на запрещающий сигнал светофора или двигаться по встречной полосе, обязательно включив при этом специальные звуковые и сигнальные маячки.

Автомобиль скорой медицинской помощи

Линейная категория

Это самая распространенная вариация автомобилей скорой медицинской помощи. В нашей стране для линейных бригад чаще всего предоставляются модификации карет «неотложек» на базе «Газели», «Соболя» с заниженной крышей, УАЗов и ВАЗа-2131 СП (ориентированные на сельскую местность).

В соответствии с международными стандартами, указанные машины, по причине недостаточных габаритов салонной части, могут применяться только для транспортировки людей, не требующих безотлагательной медицинской помощи. Согласно европейским требованиям, транспорт для базисного лечения, мониторинга и перевозки больных, требующих экстренного вмешательства, должен иметь увеличенную рабочую часть.

Реанимобили

По ГОСТУ автомобили скорой медицинской помощи для реанимационных, кардиологических, токсикологических бригад и врачей интенсивной терапии должны соответствовать определенной категории. Как правило, это транспорт с высокой крышей, оснащенный приспособлениями для проведения интенсивных мероприятий, наблюдения состояния и перевозки пациента. Кроме стандартного набора лекарств и специальных приборов для линейных аналогов, они должны иметь пульсоксиметр, перфузоры и еще некоторое оборудование, подробнее о котором поговорим ниже.

Оснащение автомобилей скорой медицинской помощи

По факту, назначение бригады определяется не столько оснащением реанимобиля, сколько квалификацией персонала и профилем болезни, по которому ее используют. Предусмотрены специальные аналоги реанимационных машин для детей, что в нашей стране большая редкость. Насколько известно, даже в Москве работает всего одна такая бригада – в ДГКБ имени Филатова.

Неонатальная модель для новорожденных

Основное отличие автомобилей скорой медицинской помощи этого типа – наличие специального отсека для новорожденного пациента (кювеза инкубаторного типа). Он представляет собой довольно сложное приспособление в виде короба с открывающимися стенками из прозрачного пластика. В нем поддерживается оптимальная стабильная температура и уровень влажности. Врач может наблюдать за состоянием малыша, работой жизненно важных органов. При необходимости он подключает аппарат искусственного дыхания, кислород и прочие приборы, обеспечивающие выживание маленького пациента. Особенно это важно для недоношенных детей.

Неонатологические автомобили скорой медицинской помощи приписаны к специальным центрам по выхаживанию новорожденных. Например, в Москве это ГКБ № 13, 7, 8, в СПб – профильный консультативный центр.

Другие модификации

Среди прочего медтранспорта можно отметить следующие варианты:

  • Акушерско-гинекологические неотложки. Они максимально похожи на линейные аналоги, оснащаются носилками для матери и кювезой для новорожденного.
  • Так называемая перевозка. Это обычно старые автомобили скорой медицинской помощи на базе отработанного линейного УАЗа или ГАЗа, предназначены для транспортировки больного из одной клиники в другую, например, для проведения специального обследования.
  • Катафалк. Это специализированный фургон для перевозки трупов в морги. Как правило, машина вмещает четыре тела, размещенных на специальных носилках. Внешнее отличие транспорта заключается в наличии окон на кузовной части. Имеются модификации, в которых фургон не является одним целым с кабиной. В небольших населенных пунктах подобные машины обычно приписаны к городским или районным моргам.
  • Авиация. Санитарные вертолеты и самолеты преимущественно используются в хорошо развитых странах. В России медавиация имеет место в спасательных службах и отдаленных Северных районах.
    Машины скорой медицинской помощи

Классы автомобилей скорой медицинской помощи

В зависимости от габаритов, оснащения и технических параметров, выделяют три категории неотложек:

  1. Класс «A». Транспорт для перевозки пациентов, не требующих срочной госпитализации и экстренной помощи. Все линейные машины относятся к указанной категории. Как правило, вызывают такие бригады к людям, жалующимся на повышенную температуру, давление или незначительные травмы.
  2. Категория «В». Автомобили скорой медицинской помощи экстренного плана. Машины предназначены для проведения различных лечебных мероприятий в пути следования, комплектуются соответствующим оборудованием и медикаментами. Бригада обычно состоит из санитара, водителя и двух фельдшеров.
  3. Класс «С». Неотложки, служащие для оказания профессиональной помощи больным. В бригаде имеются опытные специалисты, которые имеют возможность контролировать и поддерживать жизненно важные функции пациента. Транспорт укомплектовывается современным необходимым оборудованием, в процессе движения врачи могут проводить диагностические исследования.
    Автомобиль скорой медицинской помощи ГАЗ

Оснащение автомобилей скорой медицинской помощи

Ниже приведена таблица, в которой указаны препараты и оборудование, имеющееся на борту неотложек, в зависимости от их категории.

Комплектация бригад скорой помощи

Класс «А»

Класс «В»

Класс «С»

Инфузионный набор НИСП-05

1

Травматологический комплект НИТ-01

1

Акушерский набор НИСП-06 и реанимационный НИСП

1

1

Комплект фельдшерской помощи НИСП-08

1

Плащевые носилки НП

1

1

1

Каталка и продольные складные носилки

1

1

Дефибриллятор

1

1

Аппарат ИВЛ ТМ-Т

1

1

1

Прибор для ингаляционного наркоза

1

1

Пульсоксиметр

1

1

Небулайзер, глюкометр, пикфлоуметр

1

1

Комплекты шин для фиксации бедра, шеи

1

1

1

Баллон редукторного типа для медицинских газов

1

2

2

Штатив для инъекций

1

1

Интересные факты

В истории и современной эпохе известны случаи, когда в качестве карет быстрого медицинского реагирования использовались нетрадиционные транспортные средства, порой весьма оригинальные. К примеру, в период ВОВ в крупных городах часто трамваи выступали в роли неотложки. Это было связано с тем, что практически весь автомобильный транспорт, не говоря уже о профильных медицинских машинах, был мобилизован на фронтовые участки.

Вдоль линии разграничения, также во времена Второй мировой войны, курсировали санитарные поезда, которые к средствам неотложной помощи можно отнести весьма условно. На них возлагались обязательства по экстренной доставке раненых и больных из прифронтовой зоны в госпитали.

На отдаленных территориях современной России (в таежных районах Сибири и Дальнего Востока) машинами неотложной помощи служат снегоходы или вездеходы. Народы Чукотки и других регионов Крайнего Севера для доставки больных нередко используют оленьи упряжи. В некоторых регионах, как сейчас, так и раньше, быстрее всего до больницы можно добраться по воде. Там применяются «плавучие» госпитали (лодки с моторами, катера, теплоходы).

Скорая медицинская помощь

В завершение

В большинстве отечественных городов является самым популярным автомобилем скорой медицинской помощи ГАЗ-32214 или 221172. Именно эти машины чаще всего выезжают на стандартные вызовы, имеют минимальное оснащение, при этом спасают многие жизни.

Оснащение машины скорой медпомощи

Хочется надеяться, что эта отрасль будет развиваться, тем более что ее финансирование осуществляется уже несколько лет за счет поступлений от обязательного медстрахования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.