Замки Гродно, Белоруссия: фото и описание, адреса, время работы, интересные факты и отзывы туристов

На территории республики Беларусь располагается большое количество старинных замков, имеющих историко-культурную ценность. Только в Гродненской области можно насчитать 9 таких сооружений. В статье пойдет речь о замках Гродно, находящиеся на территории самого города. Вы узнаете, чем они примечательны, когда можно посетить данные достопримечательности города, сколько стоит экскурсия в замки.

Замки Гродно в Белоруссии

Гродно - древний белорусский город с большой историей. На Замковой горе в 11 веке отстроили укрепление на месте развалин старых оборонительных сооружений поселения. Однако за долгий период существования при разных правителях сооружение претерпевало множество изменений. Его реконструировали, в результате войн разрушали, конструкция испытала несколько воздействий огня при пожарах. Старый замок, наверное, поэтому не имеет определенного архитектурного стиля. Это древний образ целой исторической эпохи.

Со временем строение приходило в негодность и королевские особы уже не хотели там находиться. Рядом с ним, приблизительно в 18 веке, построили Новый замок, соединенный с прежним мостом. Оба строения имеют историко-культурную ценность, сейчас ведется реконструкция строений. В эти замки Гродно (адрес: ул. Замковая, 22) организовываются экскурсии. Там открыт государственный историко-археологический музей.

Предыстория замка

На правобережье реки Неман с древних времен находилась природная площадка, которую люди облюбовали под заградительные укрепления. Судя по историческим раскопкам, в еще в 11 веке там находился вал и плотный частокол. Это место имело огромное стратегическое значение, так как располагалось на границе славянских племен с одной стороны и балтских - с другой. Историки утверждают, что в 12 веке укрепление полностью сгорело в результате сильного пожара.

Однако племя быстро восстановило такие необходимые селению защитные сооружения. Останки после пожарища были присыпаны землей, и построено новое, лучше приспособленное укрепление. Вал был значительно усилен дубовыми бревнами внутри и огромными камнями снаружи. Выстроенные стены имели боевые галереи, а по углам располагались башни. Если первое поселение людей находилось внутри укрепления, то после перестройки, жители строили дома за его пределами, а именно там, где сейчас отстроен Новый замок.

Исторические сведения

Замок на горе Замковой имеет длинную историю, начатую в 11 веке. Отстроенное после пожарища городище уже в 1116 году стало центральным местом княжества. На те времена оно относилось к Киевской Руси. Отстроенный замок был местом, где останавливались важные персоны того времени. Так в резиденции Старого замка останавливался князь Всеволод, являющийся родственником Владимира Мономаха.

Была отстроена Нижняя православная церковь в 12 веке. После ее разрушения была построена новая, возведенная выше на холме уже в 14 веке. Замок Гродно многократно подвергался нападкам литовских князей, половцев. С 1241 года им завладели монголо-татарские войска. В результате замок был опять сожжен дотла, а князь Юрий Глебович, отчаянно защищавший свой город, был беспощадно убит. Это был последний представитель династии князей Всеволодовичей.

Каменный замок

После данных событий замок в очередной раз отстраивается по приказу великого князя литовского Витовта. Однако уже вместо деревянной постройки возводится каменный замок Гродно, имеющий 5 башен. Именно данный вариант строения туристы могут лицезреть по сей день. Строение имело оригинальную специфику. Вместе с кирпичами в наружные стены были встроены огромные валуны, которые строителями раскалывались пополам. Это значительно усиливало стены и фундамент замка.

реставрация старого замка

Много интересных событий пережило строение. Стены замка видели, как князь литовский Казимир IV Ягеллончик встречал посла Польши в 1445 году, который предлагал ему корону. А Стефан Баторий, который был королем польским и великим князем литовским, тут часто останавливался и даже сделал Гродно столицей своего княжества.

По его инициативе этот замок Гродно перестроился в стиле ренессанс. Для работ был вызван итальянский архитектор Скотто из города Парма. Однако уже в начале 18 века в период Северной войны со шведами замок в очередной раз был сожжен дотла. После этого уже никто не имел желания его восстанавливать и он уже никогда не имел такого значения, как прежде.

Архитектура былого замка

Строение каменного защитного сооружения имело форму треугольника. Завершились работы по строительству в 1400 году. Стены поражали своими размерами: 3 метра в толщину и от 6 до 8 метров в высоту. Самая большая длина загорожи была со стороны реки, имела 120 метров. Остальные стены - 90, 46 и 24 метра. Со стороны города одна стена состояла из двух небольших частей. Три башни были квадратными 12х12 метров, одна - круглая. Последняя пятая башня выполняла роль въездных ворот и снизу нее располагалась тюрьма. На вторых этажах располагались боевые галереи, а крыши покрывались зеленой черепицей. Этот замок Гродно был опоясан глубоким рвом (50 метров), а пройти в огорожу можно было только по перекидному мосту.

макет реставрации старого замка

Внутри располагался двухэтажный дворец Витовта, который соединялся с въездной башней на втором уровне. Таким образом князь первым узнавал от защитников о приближении вражеских войск. До наших дней здание не сохранилось, так как было разрушено во время строительства дворца уже для другого князя Стефана Батория.

В 14 веке замок уже не играл роли оборонительного сооружения, а просто был резиденцией королей. Новое здание было красиво украшено декоративными деталями. Двускатная крыша была покрыта уже красной черепицей, а фасад строения украшали эркеры. Всего на первом этаже было 10 комнат. Там находился архив, канцелярия, помещение для охранников, отдельная комната для хранения сокровищ, кладовая. Двери первого этажа были и деревянными, и железными. Толщина стен нижней части дворца - больше 2 метров.

Королевские покои располагались на втором этаже. Там было уже 14 комнат: сени, спальня короля, место для столовой, комната, где размещались его телохранители и т. д. Стены были намного тоньше - 1,6 м. Каждый этаж имел свой отдельный выход. С первого этажа на второй попасть нельзя было. Имелся еще и третий уровень, однако, что там находилось, историки не смогли определить. Самое любимое место отдыха короля в замке - это так называемый "алебастровый зал".

Замок в наши дни

Со временем все сооружения Старого замка были запущены, и дворец пришел в упадок. Требовалась капитальная реконструкция. До нынешнего времени сохранились только частично оборонительные стены, фрагменты двух церквей, части замка и королевских покоев.

музей старого замка

Историки не могли прийти к единому мнению, как же должна проходить реконструкция замка. Решено было остановиться на сооружении, которое было построено при Стефане Батории. Облегчала задачу архитекторов имеющаяся в наличии гравюра тех времен, где подробно был изображен дворец короля. Реставрация Старого замка в Гродно началась в 2012 году.

Сейчас на данной территории располагается историко-археологический музей Гродно. Туристы и жители города могут посетить выставку реликвий, найденных при раскопках. Это средневековое вооружение воинов, доспехи рыцарей, предметы быта и одежды той поры.

Судя по отзывам, время работы замков Гродно - с 10 утра до 18 вечера. Организованы экскурсии с экскурсоводом, рассказывающим посетителям интересные исторические сведения про это место.

этноуголок в старом замке

Замок напротив

На противоположном холме на правобережье Немана расположился другой, так называемый Новый замок Гродно. Строительство началось по приказу короля польского и великого князя литовского Августа II. Задумывался он как летняя резиденция королевских особ. Однако проект, созданный немецким архитектором из Дрездена по имени Карл Фридрих Пеппельман, начал осуществляться только при следующем короле - Августе III.

новый замок сдалека

Новый замок строился с 1734 года по 1751 гг. Годом позже была построена часовня. Строение имело форму буквы "П". Во внутренний двор имелся заезд через сохранившиеся до наших времен ворота. На каменных колоннах въездных ворот можно увидеть лежащих сфинксов.

ворота нового замка

Эти ворота еще помнят, как через них проезжали кареты сенаторов, королей, послов иностранных государств. В здании дворца проходили часто сеймы, совещания, решались глобальные вопросы, проходили светские застолья и веселые балы.

Внутреннее убранство

Все побывавшие в Новом замке гости отмечали разительное отличие между внешней простотой строения и красотой внутреннего убранства. Само здание было выполнено в стиле рококо. Фасадная часть украшена пилястрами и лепниной разной формы. Заходя в главный вход дворца, посетители попадали в большой зал, где находилась стража. Следом располагалась приемная самого короля - Овальный зал. Дальше устроены были Сенаторский и Посольский залы. Все помещения украшались рокайлями и лепниной из картушей. На стенах фрески имитировали различные архитектурные детали.

внутреннее убранство нового замка

Все апартаменты королевских персон располагались в правом флигеле, а слева были служебные помещения для прислуги, охранников и придворных короля.

Замыкался парадный внутренний двор замка двумя зданиями в один этаж. Это с одной стороны - кордегардия, а с другой - пекарня.

Исторические события

Дворец замка помнит знаменательные исторические события. Именно в этих стенах прошли первый и последний сейм Речи Посполитой. В конце октября 1794 года прошло совещание между руководителями отрядов повстанцев в период освободительного движения. Руководил процессом Тадеуш Костюшко.

новый замок в Гродно

Последний король Речи Посполитой Станислав Август Понятовский именно в данном замке отрекся от престола. Договор, подписанный в 1795 году, разделил государство между Россией, Австрией и Пруссией.

Реконструкция замка

В период сражений за город во время Великой Отечественной войны 1944 года Новый замок был разгромлен. Пострадал значительно в пожаре от бомбежек и королевский дворец. Руководил реконструкцией замка архитектор В. Вараксин. Здание после восстановления было передано в пользование административному учреждению.

Сейчас историческую ценность вернули Министерству культуры, в замке открыт музей. С 1991 года посетители могут просмотреть внутреннее убранство дворца, выставки оружия, искусства и даже природы этого красивого края.

22 апреля 2017 года прошло неординарное событие. В этот день был организован настоящий костюмированный весенний бал в Новом замке Гродно (в помещении Сенаторского зала). Дамы и кавалеры нарядились в костюмы давних времен, танцевали старинные вальсы, кадриль и, конечно же, польку. Прибыли гости со всей Беларуси.

весенний бал в Новом замке

Приезжайте в Гродно, обязательно посетите замки. Работают музеи ежедневно, кроме понедельника. Стоимость взрослых билетов - 4.20 руб., студенты проходят, как и пенсионеры, за 3.20 руб., а школьники платят 2.80 руб. (для справки: 1 бел. рубль - это чуть больше 30 российских рублей). Маленькие дети, инвалиды, военные и сироты проходят бесплатно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.