Ботанические сады России: список, обзор, описание

Организации, имеющие задокументированные коллекции живых растений, называются ботаническими садами. Растения, входящие в их состав, используются в целях образования, сохранения биологического многообразия, участвуют в научных разработках и демонстрациях. В мире существует более 2000 таких организаций, список ботанических садов России достигает 73 единиц, все они объединены главной целью - сохранение и применение растительных ресурсов для подъема благосостояния человека. Сады имеют различное географическое расположение и крайне важны для развития общества в целом. В них сосредоточены разнообразные сорта и виды растений.

Сочные сады

Разработка вопросов садового строительства и декоративной структуры занимает ключевое место в ботанических садах. Большая часть таких организаций обслуживает кафедры ботаники в университетах, работает как база учебных учреждений. Ботанические сады способствуют увеличению роста высококвалифицированных специалистов в сфере ботаники. Несмотря на все эти достоинства, основной целью является развитие и поддержание растительного мира.

История развития ботанических садов

Самые первые ботанические сады России начали появляться в Санкт-Петербурге и Москве. Целью их создания являлось выращивание лекарственных культур, но со временем начали появляться и другие виды растений.

История развития зеленых массивов имеет тесную связь с развитием ботаники как науки. С начала 18 века в нашей стране стали появляться аптекарские огороды, выращивающие ценные аптекарские растения, из которых изготавливали препараты. Распространение таких садов началось во времена правления Петра I, В Санкт-Петербурге, Воронеже, Москве и многих других городах.

Роль ботанических садов в мире

Флористические исследования и охватывающая экспедиторская деятельность поспособствовали углублению знаний флоры и растительной природы нашей страны и всех зеленых культур во всем мире. Благодаря этому стали осваиваться редчайшие представители дикой флоры и новых культур. Ботанические сады систематически организуют экспедиции и путешествия, ведут всеохватывающие научные исследовательские работы в сфере экспериментальной ботаники, рассматривая основные проблемы, с которыми сталкиваются растения во время акклиматизации, изучают вопросы экологической проблемы, биологии, физиологии и географического расположения растений. Данные исследования благотворно повлияли на мобилизацию отечественных ресурсов.

Главный ботанический сад РАН имени Н.В. Цицина

Основной российский музей растительной природы был создан в Москве в январе 1945 года. Его основополагающей целью являлось сохранение редчайших зеленых массивов - Леоновского леса и Ерденьевской рощи, площадь которых занимала более 300 гектаров. Архитекторы Розенберг и Петров внесли большой вклад в ландшафтный дизайн, благодаря которому сад максимально соответствовал естественным природным условиям.

Главный ботанический сад РАН имени Н.В. Цицина собрал в своей коллекции более 15000 видов растительных богатств, из которых 1900 представителей деревьев и кустарников, около 5000 различных видов растений из тропиков и субтропиков, а также сад бесконечного цветения. Данный музей живой природы проводит в своем дендрарии экскурсии, на которых посетители, гуляющие по музею, знакомятся с огромным разнообразием растительных культур, узнают о пользе и вреде организмов, а также узнают много новых фактов о комнатном цветоводстве.

Ботанический сад имени Цицина

Амурский ботсад

Ботанический сад Амурска основали в 1994 году, его территория занимает 200 гектаров. На указанной площади расположено около 400 представителей сосудистых растений, из которых 21 занесено в Красную книгу. Данный музей участвует в выставках, съемках на телевидении, проводит лекции по ландшафтному дизайну.

В составе амурского сада имеется три зоны: первая зона - остров, вторая - правый берег реки, и третья - административно-хозяйственный участок. Большая площадь лесов относится к заповедникам, а на некоторых частях проводятся экскурсии, которые разделены по сложности, расстоянию, возрастной группе посетителей. Ключевой маршрут имеет семь основных мест.

Ботанический сад Москвы

Санкт-Петербургский ботанический сад при государственном университете

Ботанический сад СпбГУ находится в самом городе и сильно страдает от воздействия транспорта и загрязнений окружающей среды. Он начал создаваться в 19 веке. Активное пополнение коллекции началось с 1844 года, а в 1947 году утвердили его официальное название - Ботанический сад при государственном университете. Основной целью данной организации того времени являлся учебный процесс. Количество видов возросло до 2500 уже к 1896 году, а в 1901 году был основан дендрарий.

Данная организация является подразделением государственного университета, в результате чего его коллекция подобрана таким образом, чтобы учебный процесс на ботанических кафедрах происходил наглядно. Благодаря этому, студенты имеют возможность получить глубокие знания в изучении ботаники. Ботанические сады России делают ценный вклад в развитие и обучение общества.

Площадь оранжереи сада достигает 1300 квадратных метров, а количество его представителей составляет 2200 разных сортов субтропических и тропических культур, травянистых растений, кустарников. Также в коллекции сада насчитывается более 800 видов кактусов и суккулентов. Интересным фактом является наличие экземпляров, которым удалось прожить более 70 лет.

Санкт - Петербургский ботанический сад

Самый северный ботанический сад России

Ботанический сад, расположенный за полярным кругом, основан в 1931 году. Целью данного проекта является изучение поведения растений из разных климатических условий в зоне низкой температуры. За весь период существования сада в нем побывало около 30000 видов флоры, из которых 3500 смогли адаптироваться в сложных условиях. Также на территории парка проводятся различные исследования.

Состав коллекции ботанического сада включает в себя более 650 представителей мха, более 400 видов разных растительных культур, приблизительно 1000 сортов живой природы из субтропиков и тропиков. Проходимость посетителей за год насчитывает более 3500 человек. Подснежники, живые гербарии и каменистый сад являются одними из уникальнейших представителей данного места. Также сад взаимодействует с более чем 30 странами мира, с которыми ведет обмен семенами и ростками растений.

Полярный ботанический сад

Великий вклад в образование

Ботанические сады занимаются массово-просветительской работой. Многие сады имеют специализированные питомники, которые поставляют учреждениям и населению посадочные и посевные материалы. Также они оказывают консультативную поддержку, дают советы по использованию и применению различных растений, уделяют внимание ботанической работе в школах, создают кружки юных ботаников, организуют учебные сады для любителей природы.

Ботанические сады России

Независимо от направлений, ботанические сады имеют общую важную цель - это создание и содержание ценных растительных культур и распространение знаний о живой природе и пользе живого мира для человека. Ботанические сады России служат ярким образцом ландшафтного дизайна, а также являются прекрасным местом для отдыха населения, который пробуждает в людях любовь к живому уголку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.