Навигатор Subini GR4: технические характеристики и отзывы

Так уж случилось, что использование гаджетов в автомобилях плотно вошло в повседневную жизнь. В статье будет рассказано о навигаторе Subini GR4 STR и о его функциональных возможностях.

навигатор subini gr4

Для чего нужны эти устройства?

Применение вспомогательных устройств, не входящих в стандартную комплектацию автомобиля, стало таким же естественным явлением, как умываться или чистить зубы. Видеорегистраторы Subini GR4 STR (или любые других модели) стали неотъемлемыми составляющими транспортного средства, и теперь отсутствие такового на лобовом стекле где-то около зеркала заднего вида создает ощущение незавершенности.

Перегруженность крупных городов различного вида машинами создает угрозу не только окружающей среде, но и здоровью и безопасности любого водителя. Не всегда удается корректно воссоздать детали дорожно-транспортного происшествия, особенно если виновник сумел скрыться.

Здесь и приходят на помощь видеогаджеты, способные не только зафиксировать госномер автомобиля, но и детали самого инцидента. Важно лишь следить за наличием свободного места на карте памяти, уровнем зарядки аккумулятора и исправностью самого изделия.

радар-детектор Subini GR4

Свойства и характеристики

Данная модель была сконструирована по принципу «все в одном», потому сочетает в себе регистратор, антирадар и навигатор. Subini GR4 используют еще и в качестве электронной книги и мультимедийного проигрывателя, поддерживающего все популярные аудио- и видеоформаты.

Гаджет в шутку называют легальным шпионом, ведь объектив камеры установлен так, что незаметен невооруженным глазом, а чувствительный микрофон способен записать все разговоры.

Поддерживается возможность обновления карт местности, прокладывания удобного маршрута. Изделие даже распознает голосовые команды, чем значительно упрощает эксплуатацию.

Имеет цветной LCD-монитор с диагональю в 7 дюймов и разрешением в 800 × 480 пикселей. Экран сенсорный, управление осуществляется как посредством нажатия кнопок пальцем, так и с помощью специального пера.

Процессор не Ambarella, как у большинства видеорегистраторов, а MediaTek MT3351 с частотой в 600 мегагерц, встроенной памятью в 4 гигабайта, а также оперативкой в 64 Мб.

Была также выпущена усовершенствованная модель с маркировкой V2, которая отличалась от оригинала более качественной оптической линзой на видеокамере, размером ОЗУ в 128 Мб и встроенной памятью 8 Гб.

Дополнительные возможности

В качестве мультимедийного проигрывателя Subini GR4 STR работает с форматом MP3, а видеофайлы принимает от ASF и AVI до 3GP и MP4. Встроен FM-трансмиттер, видеорегистратор и радар-детектор. Последний работает на расстоянии от 800 до 1100 метров и улавливает сигналы устройств определения скорости типа «Стрелка», «Визир», «Крис-П» и «Бинар».

Интегрирован модуль GPS вместе с координатами камер и фиксаторов скорости. Предусмотрена возможность добавления собственных меток.

Электронная книга воспринимает только файлы в формате TXT.

видеорегистратор subini gr4 str

Положительные отзывы

Subini GR4 STR ценится автомобилистами за быструю работу, многофункциональность и внешнюю привлекательность. Судя по комментариям, приобретался любителям дальних поездок с целью не заблудиться. Спутники ловит быстро, зависаний не наблюдается.

Отмечается также, что операционная система Windows CE 6.0 находит самостоятельно com-порты для обновления всех необходимых составляющих устройства до самой последней версии.

Отрицательные отзывы

Увы, на вкус и цвет товарищей нет, потому и на Subini GR4 много жалоб. Во-первых, многие отмечают, что программное обеспечение "Навител" не лицензировано и потому не дает возможности обновиться (хотя кому-то все же удалось). Во-вторых, владельцы отмечают, что производитель рекомендует обращаться в "Навител" для приобретения ключа активации, а те, в свою очередь, отвечают, что не занимаются реализацией подобных вещей. В итоге клиент был вынужден вернуть гаджет обратно в магазин, где тоже не знали, как быть.

В-третьих, жалобы поступали и на некорректную работу самого регистратора: частые зависания, которые лечились только лишь принудительной перезагрузкой.

Кроме того, автомобилисты отмечают, что после выключения изделие продолжает функционировать в режиме радар-детектора и раздражать окружающих сигналами, которые отключаются только путем извлечения шнура из бортовой сети. Возможно, просто заводской брак, ибо в инструкции имеются подробные описания, как отключать звук. Тем не менее ряд клиентов не рекомендует Subini GR4 к приобретению. Другие же, наоборот, говорят, что гаджет стоит своих денег (8500 рублей в 2013 году).

видеорегистратор и навигатор subini gr4 str

Заключение

Резюмируя, следует отметить, что самым большим минусом является тот факт, что модель давно снята с производства (примерно в 2013 году) и найти таковую можно разве что на «Авито», купив у кого-нибудь с рук.

Опять же, автомобилисты, заинтересованные в корректной фиксации всего на видео, негодуют, что в такой хорошей модели отсутствуют G-сенсор и WDR-технология. Функции весьма полезны, ведь качественно отснятое видео является гарантом того, что детали автокатастрофы будут восстановлены досконально.

Если наличие таких опций, как проигрывание аудио и видео еще понятно (водитель может посмотреть ролик в пробке или послушать музыку в дороге), то функция электронной книги оставляет больше вопросов, чем ответов.

Сложно представить автомобилиста, который управляет транспортным средством, параллельно читая интересную книгу на семидюймовом LCD-мониторе. Ведь в таком случае вероятность ДТП возрастает в разы.

Предположение, что таковая читается в период простоя автомобиля, актуальна только для дальнобойщиков. И то в период разгрузки или погрузки товара либо отдыха. К тому же такая эксплуатация изделия быстро разрядит батарею.

полная комплектация Subini GR4

Все остальные же функции Subini GR4 STR позволяют положительно оценивать прибор, но все же в нем масса опций, отвлекающих внимание водителя. Потому перед выбором изделия следует определиться со свойствами, которые хотелось бы увидеть в будущем помощнике автомобилиста.

Ведь гаджет должен помогать, а не отвлекать. Правильно делают многие водители, когда знакомятся с комментариями, смотрят обзорные видео, позволяющие оценить качество работы видеорегистратора, а также консультируются не только с продавцами в магазинах, но и со знакомыми, которые ранее сталкивались с подобными моделями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
как настроить дату и время на видеорегистраторе?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.