Актриса Кириченко Ирина. Счастливая жизнь в тени мужа

Кириченко Ирина – советская и российская актриса. Преимущественно играла роли в телевизионных фильмах-спектаклях. В профессиональном списке уроженки города Киева 14 кинематографических работ. В числе фильмов, в которых она снялась, - картина «Странные взрослые». Первым опытом в кино для актрисы стала роль в фильме «Каменный хозяин» 1971 года. Актриса Ирина Кириченко более 40 лет прослужила в Театре на Малой Бронной. В кадре работала с актерами: Львом Дуровым, Юрием Багиняном, Юрием Катиным-Ярцевым, Григорием Лямпе, Леонидом Каневским.

По знаку зодиака – Водолей. Жена Льва Дурова. Актриса ушла из жизни 11 февраля 2011 года в возрасте 80 лет в городе Москве. Ирину Кириченко похоронили на Бабушкинском кладбище.

Биография

Появилась на свет в городе Киеве (СССР) 29 января 1931 года. Известно, что бабушка Ирины была приближенной императрицы, а дед дослужился до чина генерала царской армии.

В начале 1950-х годов сидела за студенческой скамьей Школы-студии МХАТ. Училась она тогда на курсе К. С. Блинникова и Г. А. Герасимова. В 1954 году скрепила романтические отношения со своим сокурсником Львом Дуровым брачными узами. После получения диплома устроилась на работу в театр «Современник». Позже служила в театре имени Ленинского комсомола. В 1967 году оформила трудовое соглашение с Театром на Малой Бронной, в котором она прослужила до конца своей жизни.

У Льва Дурова и Ирины Николаевны Кириченко есть дочь, Екатерина, которая пошла по родительским стопам и сегодня работает актрисой. В 2005 году ей было присвоено звание Заслуженной артистки России.

актриса кириченко ирина

Личная жизнь

Актриса Ирина Кириченко познакомилась со своим будущим мужем в 1953 года, когда приехала в Москву, чтобы стать студенткой третьего курса Школы-студии МХАТ, в которую она перевелась из киевского театрального института. Как вспоминал Лев Дуров, он при первой встрече был восхищен Ириной, в которой явственно просматривалась аристократичность и утонченность. Влюбившийся артист, который тогда учился в том же вузе, что и Ирина, красиво ухаживал за своей избранницей, постоянно дарил ей цветы.

Свадьба случилась, когда молодые люди заканчивали свое обучение в Школе-студии МХАТ. Молодожены первое время жили вместе с родителями Льва в коммунальной квартире. И хотя тогда у них не было даже собственной комнаты и отсутствовали нормальные бытовые условия, по словам Ирины и ее мужа, они были безмерно счастливы. В 1959 году появилась на свет их дочь Катя. Ребенок спал в те годы в детской кроватке, которую смастерил Лев Дуров.

кириченко ирина. Жена льва дурова

В семье не принято было говорить о деньгах, хотя финансовые трудности присутствовали. По мнению Льва Дурова, если часто вспоминать о деньгах, хорошим это не закончится. Ирина Кириченко и Лев Дуров работали в одном театре – Театре на Малой Бронной. Лев Дуров однажды решил поставить спектакль, в котором главную роль предложил сыграть своей жене. Однако позже отменил свое решение, и главную героиню в этом спектакле изобразила на сцене другая актриса. Ирина Кириченко сказала тогда мужу, что он должен поступать, как считает нужным, хотя для нее это было ударом.

Впрочем, она всегда понимала, что в театре даже между близкими людьми допускаются только лишь служебные отношения и никаких поблажек быть не должно. Случилось так, что наша героиня все реже выходила на театральные подмостки и редко появлялась на больших и малых экранах, в отличие от Льва Дурова, слава которого только росла с каждым годом. Но Ирина Николаевна никогда не боялась жить в тени своего знаменитого супруга, сделав своим главным жизненным приоритетом семью.

Лев Дуров после ее смерти поведал о том, что Ирину, с которой он прожил 57 прекрасных лет, он всегда вспоминает с добрым и светлым чувством, что присутствовало в их отношениях все эти годы.

Кадр из фильма с Кириченко Ириной

Роли в кино

В 1972 году актриса Ирина Кириченко сыграла супругу лоцмана в телевизионном проекте «Будденброки». В фильме 1973 года «В номерах» изобразила полковницу Нашатырину. В том же году становится Мадлен Бежар в картине «Всего несколько слов в честь господина де Мольера».

В 1974 году стала партнершей Льву Дурову в фильме «Странные взрослые», где она перевоплотилась в жену его героя Рябикова. Немногим позже вошла в состав актеров проекта «Шагреневая кожа», основой которому послужило произведение Оноре де Бальзака. Это история о поэте, проигравшем все свои деньги. Герой, который вознамерился покончить с собой, волею случая становится хозяином шагреневой кожи, обладающей способностью воплощать в жизнь все то, что он пожелает, однако с каждым новым исполнением его желания она уменьшается в размерах и одновременно с этим тают минуты жизни, отведенные судьбой поэту.

Последней для Ирины Кириченко стала роль в сериале «Бриллианты для Джульетты», вышедшего в свет в 2005 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.