Удовлетворение каких потребностей человека относится к функциям семьи?

У каждого человека есть определенные потребности. Большая часть этих потребностей связана с общением и взаимодействием с другими людьми. Принадлежность к семье дает человеку возможность их удовлетворения. Семья — это та система, которая существует по определенным правилам и выполняет определенные функции.

Основные функции семьи

Большинство исследователей определяют функцию семьи как сферу жизнедеятельности, отвечающую за удовлетворение потребностей всех членов семьи. Что это значит?

Относятся к функциям семьи социальные роли, социальный статус и направленность деятельности. Естественно, в зависимости от общественного влияния какие-то могут исчезать, заменяясь другими.

К функциям семьи относятся:

  • репродуктивная;
  • воспитательная;
  • экономическая;
  • коммуникативная;
  • хозяйственная;
  • сексуальная;
  • эмоциональное и духовное общение.

Если рассматривать каждую из этих функций, можно убедиться, что будут охвачены все сферы потребностей человека.

основные функции семьи

Потребность в близости и любви

Безусловно, каждый человек нуждается в близком контакте с другими людьми. Все люди стремятся любить и быть любимыми. Некоторые из основных функций семьи как раз утоляют нужды человека. Сексуальное взаимодействие супругов, родительская любовь, общение с родственниками - все это дает человеку уверенность в себе, необходимое количество общения и эмоциональную подпитку.

Функция эмоционального и духовного общения, а также сексуальная дают супругам возможность выразить свои потребности в интимном общении, нежности и ласке, психологической поддержке друг друга, принятии и участии со стороны партнера. Способность вдохновлять друг друга, поддержать в решении проблем, помочь в вопросах личностного развития - все это влияет на гармоничные взаимоотношения супругов и удовлетворенность браком.

социальные функции семьи

Потребность в безопасности

Чувства защищенности и безопасности имеют большое значение для комфортного существования человека. Способы их обеспечения относятся к функциям семьи. Двое людей, создавая семью, укрепляют свое финансовое положение, тем самым обеспечивая друг другу чувство безопасности и поддержки. Экономическая и хозяйственная функции реализуют эту необходимость.

Для потомства безопасность и защиту обеспечивают репродуктивная и воспитательная функции семьи. Потребность рождения детей и их защиты заложена у человека на инстинктивном уровне. А воспитательная функция добавляет в этот процесс осознанности и любви.

родители и дети

Потребность в принадлежности к социуму

Человек не приспособлен жить в абсолютном одиночестве, для нормального существования ему необходимо общение. Социум дает то, что ему нужно: коммуникацию с другими людьми, посредством которой человек развивается и обучается, получает уважение и признание у других, обеспечивает себе необходимый статус и влияние в обществе.

Благодаря социальным функциям семьи, ребенок учится общаться и взаимодействовать с другими людьми. Семья помогает ему в этом и дает необходимую поддержку на всем протяжении развития и взросления ребенка. Среди социальных функций можно выделить воспитательную, экономическую и коммуникативную.

В процессе воспитания родителям приходится контактировать с образовательными и другими учреждениями, ребенок принимает в этом непосредственное участие и перенимает у родителей стили взаимодействия с социальными организациями. Экономическое обеспечение семьи тоже связано с социальными взаимодействиями, поэтому уже с детства ребенок готовится стать полноценным членом общества. А для этого ему понадобится владение искусством коммуникации, которое он начинает осваивать в своей семье, постепенно расширяя круг общения.

важнейшая функция семьи

Потребность в самоактуализации

К семейным функциям относятся необходимость эмоционального взаимодействия и духовного общения, которые тоже играют важную роль в жизни человека. Человек нуждается в постоянном развитии и духовном росте. С детства ему внушаются нравственные и моральные принципы, которые будут влиять на его поступки всю жизнь. Взрослея, человек уже самостоятельно определяет свои убеждения и направление своего развития. Но семья подготавливает базовые убеждения, которые закладываются как основа духовного поиска.

Самоактуализация является высшим звеном в иерархии потребностей человека, описанной А. Маслоу. Стремление к развитию и росту, к реализации своего потенциала закладывается с детства. Влияние семьи играет не последнюю роль в реализации человеком своих возможностей. Но это во многом зависит от уровня развития родителей и их участия в воспитании ребенка.

Сложно выделить важнейшую функцию семьи, потому что каждая из них в разной степени оказывает влияние на все сферы человеческой жизни. Взаимосвязь семейных функций с потребностями человека очевидна. Конечно, одинокий человек тоже может удовлетворить все эти потребности, но именно семья обеспечивает наиболее эффективное удовлетворение всех нужд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.