Месторождение Тенгиз в Казахстане: расположение и общие сведения

Нефть – ископаемое топливо, представляющее собой горючую и маслянистую жидкость. Входит в группу петролитов, так как по своему составу близка к озокеритам и горючим газам. Состоит из смеси углеводородов и других химических соединений. По обыкновению имеет чисто-черный цвет и специфический запах. На протяжении двух последних веков нефть – это важнейший компонент жизнедеятельности человека. Эти полезные ископаемые могут залегать на глубине от 1 метра до 6 километров.

Казахская нефть

После России среди всех бывших республик СССР крупнейшие залежи жидких углеводородов находятся в Казахстане. По самым скромным подсчетам, самых ценных природных запасов (нефть и газ) в стане около 40 миллиардов баррелей, то есть больше 5 миллиардов тонн. Получается, что Казахстан может разрабатывать свои месторождения около 70 лет, а ведь есть еще не изученные территории.

В Казахстане добывать нефть начали раньше, чем в Иране, Кувейте и других странах. Впервые, нефть в стране добыли в 1899 году, а уже к 1992 году объемы были увеличены до 25,8 миллионов тонн, а еще через 20 лет – 80 миллионов тонн. Первое разработанное месторождение – Карашунгул в Атырской области.

На сегодняшний день в стране работает множество нефтяных компаний, 3 завода по переработке.

Схема месторождения

Тенгиз

Месторождение в Атырской области, в 350 километрах от города Атырау. Открыли его в 1979 году, месторождение относится к Прикаспийской провинции. Залежи находятся на глубине от 3 до 6 километров. Коэффициент нефтенасыщенности составляет – 0,82, нефть сернистая на 0,7 %. Плотность – 789 кг/ м3.

Прогнозируемый объем потребления предполагался в размере более 3 миллиардов, а попутных газов около 2 триллионов кубических метров.

Общая информация о предприятии

Компания «Тенгизшевройл» (месторождение Тенгиз, Казахстан) создано в 1993 году. На тот момент соглашение подписало правительство Республики Казахстан и кампания «Шеврон». В дальнейшем у предприятия появились компаньоны, теперь процентное соотношение долей в предприятии выглядит следующим образом:

  • «Шеврон», США - 50 %;
  • «Эксонмобил», США - 25 %;
  • «КазмунайГаз», Казахстан - 20 %
  • «ЛукАрко», Россия - 5 %.
Завод по переработке нефти

Хронология событий

В Казахстане на Тенгизе месторождение газа и нефти открыто в 1979 году. Уже в декабре, 18 числа, из первой скважины была добыта нефть из подсолевых пластов, с глубины от 4,045 до 4,095 тысяч метров. До середины 80-х годов было пробурено около 100 скважин.

  • 1985 год – происходит возгорание в скважине Т-37. Пожар потушили примерно через 1,5 года.
  • 1986 год ознаменовался началом «великой» стройки. Начали возводиться производственные мощности и запустили возведение первой очереди строительства газоперерабатывающего завода. К проекту привлекали специалистов из европейских и американских компаний, отечественных мастеров.
  • 1991 год – происходит запуск Тенгизского нефтегазового комплекса. И один день из скважины Т-8 начинает поступать на производственную линию для очистки сырая нефть.
  • 1997 год – в производственном комплексе месторождения Тенгиз провели первую модернизацию. Проведенные мероприятия позволили увеличить добычу до 7 миллионов тонн. Полностью проект завершили только в 2001 году.
  • 2001 год – вводится нефтепровод КТК, поставляющий нефть к терминалам города Новороссийска.
  • 2001–2008 годы. Запуск программы по возведению завода, так называемого второго поколения, вместе с комплексом обратной закачки газа.
  • 2009 год - нефтяные месторождения Тенгиза дают 25 миллионов тонн нефти в год.

Транспортировка

В 2001 году появляется бренд Tengiz. Как только запускается трубопровод через Каспий, вся нефть идет в порт Новороссийска.

С 2008 года начинается экспорт по нефтепроводу: Баку – Тбилиси – Джейхан. В том же году возобновляются железнодорожные поставки по пути: Баку – Батуми.

Транспортировка нефти

Трагедия региона в прошлом столетии

Все началось 23 июня 1985 года, когда внезапно загорелась скважина под номером 37. Она была достаточно глубокая - 4 километра. Для окружающей среды это была настоящая экологическая катастрофа – в атмосферу попало огромное количество вредных химических соединений. Столб огня и дыма поднимался до уровня 200 метров над грунтом. Все это продолжалось 400 дней. На месторождение Тенгиз прибывало множество специалистов, испробовали несколько методик тушения. В итоге удалось загасить пламя только при помощи внутреннего взрыва.

Радиус отрицательного действия на окружающую среду распространился на 400 километров. Естественно, что такая катастрофа подтолкнула руководство предприятия к принятию определенных мер в сфере производственной безопасности и социальной ответственности.

Производственная безопасность

На сегодняшний день предприятия «Тенгизшевройл» является лидером в сфере безопасности на производстве в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отрасли страны. В целом по состоянию на 2016 год сотрудники предприятия и подрядные организации отработали больше 55 миллионов часов без единого происшествия. То есть предприятие соблюдает все мировые стандарты в области производственной безопасности и не только стремится, но и все делает, чтобы избежать производственного травматизма.

Производственная безопасность

Показатели за прошлый год

По заверению генерального директора предприятия, на месторождении Тенгиз в 2017 году была достигнута рекордная отметка по добыче нефти и составила более 28 миллионов тонн (в позапрошлом году показатель немного превысил 27 млн тонн), то есть объем увеличился на 4,1 %.

Предприятию реализовало сжиженного газа около 1,38 млн тонн. Также отпущено покупателям почти 2,5 млн тонн сухой серы и сухого газа почти 7,5 млрд куб. м.

Финансирование Казахстана за период с 1993 по 2017 год составило 125 млрд долларов США. В эту сумму вошли роялти и налоги, выплата заработной платы местным сотрудникам, закупка отечественных товаров, дивиденды правительству.

Планы на текущий год

По словам генерального директора, основная цель предприятия на 2018 год - увеличение добычи нефти и газа на месторождении Тенгиз, Карашыганак. На сегодняшний день, стоимость проекта оценена в более чем 36 млрд долларов США. По предварительным подсчетам, проведенные мероприятия позволят увеличить мощности по добычи сырого продукта до 36 миллионов тонн в год.

Третья очередь модернизации

За счет увеличения объемов Казахстан только выиграет по причине увеличения поступлений предусмотренных отчислений. На период строительства количество рабочих мест будет кардинально увеличено. Предприятие обещает трудоустроить около 20 тысяч сотрудников. Максимально используются проектные организации Казахстана при реализации проекта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.