Индустрия туризма - это... Понятие и определение, организация индустрии туризма

Организация индустрии туризма связана с различными группами субъектов, принимающих участие в подобной деятельности. Отдельное внимание уделим взаимоотношениям между всеми заинтересованными в полноценном отдыхе лицами.

Теоретические вопросы

Туристами называют людей, испытывающих разные физические и психические потребности, природа которых предполагает виды их участия в туристической деятельности.

Существуют организации, которые предоставляют услуги и товары туристам. Ими являются предприниматели, видящие в туризме шанс на получение прибыли путем предоставления на рынке услуг и товаров с учетом спроса.

Местные органы власти - для них индустрия туризма это серьезный фактор экономики, который связан с дополнительными доходами в местный бюджет.

Принимающей стороной выступает местное население, которое воспринимает туризм в качестве основного фактора занятости. Для такой группы важным является результат установления контактов с гостями. Особое значение в данном случае имеет индустрия международного туризма. Речь идет о совокупности взаимоотношений и явлений, которые появляются при взаимодействии поставщиков, туристов, местной власти и населения в ходе туристической деятельности.

индустрия туризма и гостеприимства

Специфика отрасли

Индустрия туризма и гостеприимства неразрывно связана с путешествиями. Для организации экскурсионных поездок привлекаются рестораны, автобусы, железные дорогие, гостиницы, авиакомпании. В качестве сопряженных видов бизнеса можно отметить финансовые структуры, спонсирующие развитие сфер обслуживания.

Туризм и путешествия являются двумя неразрывно связанными понятиями, характеризующими определенный образ жизни и деятельности человека: активное развлечение, отдых, торговля, изучение окружающего мира, лечение, спорт. Подобная деятельность всегда сопровождается перемещением человека в иную местность, отличающуюся от привычной среды обитания.

индустрия туризма, гостеприимство

Различия туризма и путешествий

Индустрия туризма - это категория, которая испытывает серьезное влияние экономики, обладает двойственной внутренней природой явления. Речь идет об особом, массовом варианте путешествий, а также деятельности, способствующей их организации.

В настоящее время туризм является сферой социально-экономического комплекса. Во многих странах она испытывает бурный подъем и развитие. Согласно результатам статистических исследований, в наши дни на каждое седьмое рабочее место приходится одно именно в этом бизнесе.

По прогнозам ВТО, к 2020 году число международных туристических поездок составит 1,6 млрд, что в три раза превышает показатели двухтысячного года.

Это подтверждает актуальность и развитие индустрии туризма, экономическую целесообразность развития этой сферы во всем мире. Путешествие же далеко не во всех случаях связано с обращением к туроператорам.

особенности туризма

Формы туризма

Индустрия туризма - это совокупность разных форм, каждая из которых связана с потребностями туристов, включает некий набор услуг, позволяющий удовлетворить такие потребности. Производственно-обслуживающий процесс туризма предполагает:

  • форму;
  • вид;
  • разновидности туризма.

Под формой подразумевается возможность пересечения туристом государственной границы своей страны. По этому признаку выделяют международный и внутренний вариант туристических путешествий.

Для внутреннего варианта предполагается путешествие внутри страны, например, передвижение граждан РФ по регионам России.

Международный туризм предполагает въезд на территорию другой страны. Он развивается на основе многих факторов, объединенных в три основные группы: экономические, демографические, социальные.

Подобная индустрия туризма - это возможность отдельных регионов получать существенную материальную прибыль.

индустрия международного туризма

Факторы туристической отрасли

К демографическим признакам причисляют: рост мирового населения, урбанизацию, приводящую к увеличению концентрации в определенных областях, созданию подвижного жизненного стереотипа. Жители крупных мегаполисов нуждаются в периодической смене обстановки, в восстановлении духовных и физических сил. Растет интерес друг к другу народов разных стран, которые обладают общим родственным языком. Причиной является отсутствие языкового барьера, наличие общей культуры и истории.

Экономические факторы связаны с устойчивой тенденцией роста услуг в сравнении с производством товаров. Это способствует увеличению доли потребления услуг, включая туризм. К подобным факторам можно отнести рост доходов населения, ускоренное внедрение научно-технического прогресса в туристической отрасли.

Развитие материальной и технической базы иностранного туризма, появление новых форм обслуживания и приема туристов вовлекают в рекреационную сферу новые места.

индустрия гостеприимства

Заключение

На развитие международного туризма напрямую влияет рост продолжительности оплачиваемого отпуска, деление его на части. Это дает возможность путешественникам за год совершать сразу две поездки: в зимнее и в летнее время.

Развитию индустрии туризма способствует понижение возраста выхода на заслуженную пенсию, что привело к появлению категории туристов, именуемой «людьми третьего возраста».

В зависимости от финансовой стабильности региона, выделяют активный и пассивный туризм. Активная форма предполагает ввоз в страну валюты. Пассивная форма связана с вывозом из региона денежных средств.

Туристической индустрией называют систему транспортных, производственных, сервисных, торговых предприятий и средств размещения, которая необходима для полного удовлетворения спроса населения на услуги и товары.

В структуре индустрии туризма выделяют два компонента:

  • организации, которые предоставляют средства или объекты для временного проживания, питания, транспортного обслуживания;
  • компании, ведущие туристическую деятельность, экскурсионное обслуживание туристов.

Помимо турагентов и туроператоров, в эту индустрию входят также и санатории, профилактории, пансионаты, лечебницы, автопредприятия, пункты питания. От слаженности их работы напрямую зависит качество предоставляемых гражданам туристических услуг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.