Климат Липецкой области - особенности

Липецкая область – один из субъектов Российской федерации. Находится на Европейской территории России, в центральной ее части. Центром региона является город Липецк. Площадь Липецкой области составляет 24 000 кв. км. Граничит с Тамбовской, Курской, Орловской, Рязанской, Тульской и Воронежской областями. Численность населения составляет около 1 150 000 человек. Климат Липецкой области по всем критериям умеренный.

особенности климата липецкой области

География Липецкой области

Область находится в центральной зоне Европейской территории России, на расстоянии 370 км к югу от Москвы. На западе региона располагается возвышенность с высотой до 262 метра над уровнем моря, которая во многих местах рассечена речными долинами, балками и оврагами. На востоке находится низменная равнина с высотой до 170 метров над уровнем моря. Она представляет собой равнину со множеством блюдцеобразных понижений, так называемых западин. Почти весь речной сток относится к бассейну Дона.

Территория Липецкой области покрыта лесостепью. Основная ее часть распахана, а естественная растительность сохранилась только на склонах балок и речных долин. Лесной покров занимает 7,6 % от всей территории. Вырубка леса в этих лесах запрещена в связи с их экологическим значением. Среди лесов больше других распространены сосняки и дубравы. Реже встречаются березняки, осинники и ольшаники.

география и климат липецкой области

Климат

Климат Липецкой области соответствует умеренно-континентальному типу с хорошо выраженными сезонами года. Зима умеренная, с развитым снежным покровом. В январе средняя температура составляет -10 °С. Лето теплое и довольно долгое. В июле средняя температура - +20-21 °С. На юго-востоке она выше, чем на северо-западе. Средняя температура за год составляет +4,1-5,1 °С. Абсолютный минимум – 39,6 °С был зафиксирован в г. Грязи. Самое высокое значение температуры отмечено в с. Конь-Колодезь - +39 °С.

Сумма осадков за год составляет 450-550 мм. Большая их часть выпадает с апреля по октябрь. Снежный покров устанавливается с началом календарной зимы, а тает в конце марта. Его средняя глубина равна 25-35 см. Средняя продолжительность залегания покрова составляет 130 дней в году. Наибольшую толщину он имеет в конце февраля – начале марта – в среднем 18-33 см. Вегетационный период длится свыше 180 дней в году.

особенности климата липецкой области

В области часто дуют ветры. Летом чаще всего случаются западные, северо-западные и восточные, а зимой – юго-западные, западные и южные.

В целом климат этого региона хорошо подходит для выращивания таких культур, как: сахарная свекла, картофель, овощи, зерновые, плодовые.

Особенности географии и климата Липецкой области

Расположение области и особенности рельефа определяют географическое распределение метеорологических величин по ее территории и временам года. Наиболее холодным месяцем является январь. Это связано с удаленностью региона от морских акваторий и наличием существенной континентальности климата. В морском же климате минимум температуры обычно бывает смещен на февраль. В западной половине области циклоны, идущие с Атлантики, наблюдаются чаще, чем на востоке. Поэтому зима там мягче. На юго-западе области средняя температура января -9,7 °С, а на северо-востоке -10,9 °С. При вторжении арктического воздуха случаются и сильные морозы.

Зимняя погода

Самый теплый месяц года – это июль. На северо-западе он прохладнее +18,5 °С, чем на юго-востоке. Годовая амплитуда температур – 30 градусов, а местами и больше. Прежде всего по ней и определяется континентальность климата. Самым континентальным является климат Окско-Донской низменности, а на Среднерусской возвышенности (в пределах области) он несколько мягче.

Характер выпадения осадков

На выпадение осадков оказывают влияние такие факторы, как рельеф, удаленность от Атлантического океана, широта, особенности региональной циркуляции атмосферы. Количество осадков увеличивается с юго-востока на северо-запад – от 450 мм в год до 550 мм, соответственно. Такая закономерность объясняется уменьшением в северо-западном направлении повторяемости антициклонов и увеличением повторяемости циклонов, а так же особенностями рельефа местности.

Липецк зимой

Зимой выпадает меньше осадков, чем летом. Меньше всего их бывает в феврале – 20-25 мм. Максимум приходится на июль – 60-85 миллиметров.

Климат Липецкой области по городам

Климат Липецкой области по районам слегка различается, поэтому разные города имеют несколько разные климатические характеристики.

В разных районах области климат, хоть и незначительно, но различается. В Липецке климат умеренно-холодный со средним количеством осадков (548 мм) и отсутствием засух. Среднегодовая температура +5,8 °С.

В городе Елец климат умеренно-холодный со средним (578 мм) годовым количеством осадков, а температура чуть ниже, чем в Липецке +5,6 °С.

В городе Грязи умеренно-холодный климат, а годовая сумма осадков – 543 мм. Среднее значение годовой температуры +5,8 °С.

В г. Данков прохладнее: средняя температура тут +5,2 °С. А количество осадков – 553 мм.

В городе Лебедянь среднегодовая температура составляет 5,3 °С, а годовая сумма осадков – 558 мм.

Заключение

Таким образом, особенности климата Липецкой области соответствуют среднему уровню континетальности, прохладному температурному режиму и умеренному количеству осадков. Восточная часть этого региона имеет более континентальный тип климата, чем западная. Климат Липецкой области на востоке более сухой, с более морозной зимой и более жарким летом, чем на западе данного региона. Климатические условия благоприятны для выращивания многих сельскохозяйственных культур, поэтому основная часть территории распахана. С точки зрения отдыха климат довольно прохладный, однако приемлем для купания в летние месяцы. Таким образом, в статье был дан ответ на вопрос: какой климат в Липецкой области?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
полностью согласны с автором
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.