Таблетки "Холензим": инструкция по применению, аналоги, отзывы

Одним из популярных желчегонных и ферментных пищеварительных средств является «Холензим». Инструкция по применению, способ применения и отзывы о препарате будут рассмотрены в статье. Отдельное внимание также уделим аналогам средства.

Форма выпуска

Медикамент поступает в продажу в форме таблеток. Других форм выпуска производителем не предусмотрено.

принимает таблетку

Состав

«Холензим», инструкцию по применению и аналоги которого мы рассмотрим ниже, содержит в своем составе следующие активные компоненты:

  • сухая желчь;
  • сухой экстракт слизистой тонкой кишки животных;
  • сухой экстракт поджелудочной железы животных.

Присутствуют в препарате и вспомогательные вещества, такие, как карбонат магния, пшеничная мука, стеарат калия, аэросил, сахароза, воск, диоксид титана, желатин.

Принцип действия

Средство обладает комбинированным типом действия.

Желчь способствует улучшению пищеварительных процессов в 12-перстной кишке, вызывает активную выработку желчи в печени.

В сухом экстракте поджелудочной железы содержатся такие пищеварительные ферменты, как, протеаза, амилаза и липаза. Они улучшают процесс переваривания пищи в желудке и кишечнике, способствуют ее полному расщеплению.

Слизь тонкого кишечника нужна для стимуляции защитных механизмов стенок кишечника, благодаря чему они не раздражаются желчными кислотами.

Показания к применению

болезни жкт

Инструкция по применению «Холензима» говорит о том, что средство назначают для лечения множества заболеваний печени и органов ЖКТ:

  • гастрита;
  • колита;
  • неинфекционной диареи;
  • метеоризма;
  • хронических форм панкреатита, гепатита, холецистита.

Препарат используется и в других случаях. К примеру, в инструкции по применению к «Холензиму» указано, что медикамент способен устранять негативное воздействие погрешностей питания (нерегулярное питание, переедание, употребление жирной пищи, алкоголя и так далее). Дополнительно к этому медикамент применяется при наличии нарушений жевательной функции у пациента, либо когда тот вынужденно неподвижен.

Противопоказания

В инструкции по применению к таблеткам «Холензим» указано, что средство имеет некоторые противопоказания. Препарат не назначают при:

  • наличии у пациента повышенной чувствительности к его составляющим;
  • остром панкреатите;
  • остром гепатите;
  • обострении хронического панкреатита;
  • обострении язвенной болезни;
  • кишечной непроходимости;
  • обтурационной желтухе.

«Холензим» также не используется для лечения детей младше 12-летнего возраста.

Лечение в период беременности и лактации разрешено проводить исключительно под наблюдением врача.

Побочные эффекты

Возможно ли появление каких-либо побочных эффектов во время лечения таблетками «Холензим»? Инструкция по применению и отзывы самих пациентов утверждают, что да. Побочные эффекты могут проявить себя в виде аллергической реакции, которая будет сопровождаться такими симптомами, как слезоточивость, чихание, заложенность носа, покраснение кожи, сыпь.

аллергическая реакция

При возникновении любой из непредвиденных реакций организма лечение препаратом необходимо отменить.

Инструкция по применению

В инструкции по применению «Холензима» производитель указывает, что препарат нужно принимать по одной таблетке три раза в сутки. Наибольшего эффекта можно добиться, делая это в течение первых 15 минут после приема пищи.

Дополнительно стоит уточнить, что фраза «после еды» относится не только к полноценной трапезе. Достаточно даже легкого перекуса в виде банана, яблока, бутерброда или нескольких ложек каши.

мужчина принимает таблетку

Таблетку необходимо запивать не менее, чем стаканом жидкости. Это могут быть: негазированная вода, компот, чай, сок.

Специалисты рекомендуют проглатывать пилюлю, не разжевывая ее. Но если сделать это не получается, не запрещается разделить таблетку на более маленькие кусочки.

Важно запомнить, что «Холензим» ни в коем случае нельзя принимать перед едой! Это способно спровоцировать появление новых проблем, так как попавшая в желудок и кишечник желчь начнет разъедать их слизистую.

Курс лечения

Длительность лечения «Холензимом» (в инструкции по применению указан этот нюанс) может изменяться в зависимости от поставленных целей:

  1. Лечение хронических заболеваний в период ремиссии займет порядка 3-4 недель. После окончания полного курса приема препарата (к слову, прерывать его не рекомендуется) важно сделать трехмесячный перерыв.
  2. Во время обострения хронических заболеваний длительность курса будет зависеть от скорости наступления выздоровления. Обычно она находится в пределах 1-2 месяцев. Спустя 3 месяца после окончания терапии специалисты рекомендуют пройти профилактический 3-4-недельный курс для продления периода ремиссии.
  3. Устранить негативные последствия погрешностей в питании можно всего за 4 дня. Хотя в некоторых случаях, например, при малоподвижном образе жизни, курс увеличится до 3-4 недель и будет повторяться каждые 3 месяца.

Взаимодействие с другими препаратами и веществами

Было выявлено, что антацидные препараты способны снижать эффективность «Холензима». Поэтому между применением этих медикаментов должно пройти не менее двух часов. То же самое касается и приема сорбентов.

Длительное применение «Холензима» способно снизить всасываемость железа.

Алкоголь не влияет на эффективность препарата.

Передозировка

Длительное лечение препаратом в высоких дозах способно привести к возникновению:

  • изжоги;
  • диареи;
  • тошноты;
  • рвоты;
  • кожной сыпи;
  • вздутия живота;
  • повышения уровня АСТ и АЛТ в крови.
женщину тошнит

Специальный антидот отсутствует, поэтому при возникновении какого-либо из вышеуказанных признаков проводится симптоматическая терапия.

Аналоги

«Холензим» не является единственным в своем роде препаратом. При возникновении такой необходимости, его смогут успешно заменить и другие средства, такие как:

  • «Аллохол»;
таблетки Аллохол
  • «Хофитол»;
  • «Фебихол»;
  • «Биликур»;
  • «Цинарикс»;
  • Гепафитол».

Прежде, чем заменять «Холензим» аналогами, необходимо посоветоваться со своим лечащим врачом, так как терапевтическое действие данных препаратов может отличаться.

Отзывы

Что говорят о «Холензиме» гастроэнтерологи и пациенты? Первые утверждают, что это универсальное и достаточно эффективное средство, которое обладает минимальным количеством противопоказаний к применению и побочных эффектов. По их словам, улучшения наблюдаются уже спустя несколько дней после начала приема препарата.

Эти слова подтверждают и пациенты, которые проходили лечение «Холензимом». Они отмечают и некоторые другие преимущества медикамента, такие, как невысокая стоимость (около 120-160 рублей) и природный состав.

Что касается недостатков, найти отзывы с ними достаточно сложно. Лишь в редких случаях пациенты сообщают о возникновении аллергических реакций после применения «Холензима».

Инструкция по применению, отзывы и аналоги «Холензима» были рассмотрены в ознакомительных целях. Не занимайтесь самолечением!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.