Главные функции семьи и их характеристики

Понятие семьи остается неизменным на протяжении многих лет. Ведь это первичная ячейка общества и место, где из малыша вырастает полноценная личность. Главная функция семьи - это подготовка ребенка к жизни в социуме. При этом он должен самостоятельно научиться преодолевать все трудности и быть готовым к любым жизненным реалиям, а они, как известно, бывают достаточно суровы.

Понятие семьи в современном обществе

Семья - это первичная ячейка общества, которая имеет право на развитие и функционирование по собственным законам. Она очень сильно зависит от социума, подчиняется политическим и экономическим программам, которые проводит государство, а также подвержена влиянию религии и принятым этическим нормам. В то же время, семья является независимой малой группой и обладает не только самостоятельностью, но в некотором смысле неприкосновенностью. Ядром семьи является брак. Супружеская пара самостоятельно определяет вектор развития семейных отношений, ведь многое зависит от мотивов и целей людей, которые решили скрепить свои отношения официальным союзом. Однако, существует множество людей, которые не только ведут совместное хозяйство, но и имеют общих детей, при этом их отношения официально не зарегистрированы. Таким образом, современная семья - это не просто юридическая формальность, это общность людей, объединенных родительскими и родственными узами. Первоочередная задача семьи - выполнение определенных функций, которые обеспечивают жизнедеятельность общества и внедряют в социум новые адаптированные единицы. Считается, что главные функции семьи в обществе - это репродуктивная, хозяйственно-экономическая, воспитательная и рекреационная. Остальные не являются основополагающими, но от этого они не становятся менее важными. А теперь, остановимся на каждой подробнее.

Репродуктивная функция: воспроизведение себе подобных

родители и ребенок

Воспроизведение себе подобных - это главная цель любой ячейки общества. Если рассматривать 4 главные функции семьи, то репродуктивная будет самой важной и значительной. Если люди прекратят размножаться, то населению грозит старение, а в последующем и вымирание. Чтобы поддерживать необходимое количество людей, каждая семья должна воспитать и вырастить хотя-бы два ребенка, а для роста популяции необходимо иметь как минимум трех. К сожалению, в современном мире семьи испытывают на себе влияние экономических и политических проблем, а это не сильно мотивирует на рождение потомства. Недостаток средств, невозможность удовлетворить свои естественные потребности - все это заставляет людей отказываться от идеи вступить в брак и завести детей. Даже бесконтрольная рождаемость в странах третьего мира не спасает ситуацию, ведь нищета, голод и прочие трудности не позволяют вырастить полноценных членов общества, да и многие дети умирают еще в младшем возрасте из-за низкого уровня медицины и жизни в целом. Однако и в развитых странах рождаемость не растет высокими темпами, менталитет людей очень сильно изменился и пары не спешат с рождением детей. Молодежь хочет получать образование, строить карьеру и просто наслаждаться свободной жизнью без обязательств и семейной рутины. Естественно, все это не лучшим образом сказывается на демографической ситуации в мире.

Воспитание - главный инструмент формирования личности

семейный обед

Воспитание - это незаменимый кирпичик в "фундаменте" личности любого человека. Если говорить кратко, главная функция семьи - это именно привитие ребенку определенного арсенала качеств. Ведь этот процесс нельзя ничем заменить, обратить вспять или наверстать упущенное в старшем возрасте. Минусом является то, что в современном мире воспитательная функция семьи постепенно угасает. Дети все чаще предоставлены сами себе или влиянию внешних факторов. Это связано с равноправием мужчин и женщин. Мать больше не может в полной мере выполнять свое целевое предназначение - рождение и воспитание детей, так как она зарабатывает деньги и везет хозяйство наравне с мужчиной. Дети от этого очень страдают, ведь они не получают должного родительского внимания и восполняют образовавшийся дефицит другими видами общения, причем не всегда безопасными и полезными для их психики. Однако, не будем забывать о том, что именно в семье ребенок познает способы общения и межличностного взаимодействия, а потому эта функция все также важна и актуальна.

Основы жизнедеятельности: хозяйственно-бытовая функция семьи

готовка с детьми

Главной функцией социального института семьи является подготовка полноправного члена общества к самостоятельной жизни. Это предполагает, что человек должен обладать определенными навыками самоорганизации и самообслуживания. А где этому научиться как не в семье? Еще с самого раннего возраста мы постепенно приучаем ребенка к самостоятельности: сначала он осваивает умение есть без посторонней помощи, позже учится пользоваться туалетом, затем постепенно приобщается к ритму жизни семьи. Вовлечение детей в повседневные заботы происходит за счет распределения обязанностей между членами семьи. Так малыши начинают понимать, что жизнь - это череда вечно повторяющихся событий и действий, которые человек вынужден выполнять изо дня на день. Если семья в полной мере реализует эту немаловажную функцию, то ребенок научится содержать себя и свое жилище чистоте, будет правильно подбирать одежду и обувь, сможет приготовить еду и захочет работать для улучшения своих жилищных условий.

Экономическая функция: первое знакомство с деньгами

Продолжаем рассматривать главные функции семьи и их характеристики. Некоторые социологи объединяют хозяйственно-бытовую и экономическую функции, но большинство ученых считает, что эти два понятия стоит рассматривать отдельно, особенно в условиях современного мира. К сожалению, деньги полностью поработили мир. Все настолько серьезно, что даже стабильность и нормальный климат в семье определяются уровнем ее дохода. Дети начинают понимать ценность денег очень рано и быстро приобщаются к финансовым вопросам. Задачи родителей - познакомить ребенка методами и способами зарабатывания денег, а также научить вести бюджет и контролировать свои личные финансовые потоки. Нужно прививать детям бережное отношение к деньгам, но не возводить это в культ. Ведь мы живем в эпоху потребления и алчность многих людей просто не знает границ.

Семья - это место в которое хочется возвращаться снова и снова

главные функции семьи

Еще одна главная функция семьи в воспитании полноценной и развитой личности - рекреационная или восстановительная. Характер отношений с близкими людьми очень сильно влияет на общий эмоциональный фон и даже, уверенность в себе и своих силах. Если климат в семье напряженный, то человек испытывает дискомфорт и чувство тревоги. У него пропадает желание возвращаться домой, так как он опасается очередных разборок и скандалов на пустом месте. По мнению американских ученых, благоприятная обстановка в семье может существенно изменить жизнь человека в лучшую сторону. Заручившись поддержкой родных, можно добиться успеха в карьере или учебе, а также с легкостью переносить все тяжбы судьбы. Именно поэтому, каждый член семьи несет ответственность за психологическое состояние и уровень жизненных сил своих родных.

Развитие навыков общения и коммуникации

семейный вечер

Одной из главных общественных функций семьи является развитие коммуникативных навыков. Не секрет, что первыми собеседниками малыша становятся родители, именно они учат его говорить и понимать других людей. Общение - важный элемент социального взаимодействия. Если личность в полной мере не освоила этот навык, то ей будет довольно сложно адаптироваться в обществе. Считается, что чем больше семья, тем быстрее ребенок учится говорить, и тем проще ему в дальнейшем общаться со сверстниками. Круг общения очень сильно сказывается на коммуникативных навыках детей, многие из них перенимают разговорный стиль родителей и активно используют его в повседневной жизни. Важно понимать, что на семье лежит большая ответственность, ведь ребенок войдет во взрослую жизнь только с тем багажом знаний и навыков, который обеспечат ему родители.

Основы формирования сексуальности будущей личности

Не менее значимая, а порой и главная функция семьи в воспитании будущего члена общества заключается в формировании его сексуальных взглядов. Вы удивитесь, но характерные черты этой стороны личности закладываются в самом неосознанном возрасте, когда ребенок еще очень далек от понимания таких вещей. Об этом подробно говорится в трудах великого Фрейда, а формированию сексуальности в детском возрасте он посвятил немало книг. Но родителям не стоит на этом зацикливаться, главное не травмировать психику ребенка разговорами о том, к чему он еще морально не готов. Информация должна выдаваться своевременно и очень дозировано. Кроме того, постарайтесь оградить чадо от Интернета, ведь на его просторах много непотребного контента, который способен исказить представления неокрепшей личности о приемлемых нормах сексуальности.

Семья - как способ удовлетворения духовных и эмоциональных потребностей

любовь в семье

Исследования психологов и социологов свидетельствуют о том, что люди лишенные тепла, ласки и заботы в детском возрасте, чаще других подвержены различным соматическим заболеваниям, психическим отклонениям и, вообще, пребывают в нестабильном психологическом состоянии. Любовь близких - это необходимый элемент существования человека, залог его оптимистичного настроя и гармоничного психоэмоционального развития. Потребность в общении с близкими особенно возрастает в период трудностей, когда человек вынужден справляться с негативным влиянием социума и окружающей среды. На тот момент главная функция семьи заключается в своевременной поддержке и помощи. Ведь пострадавший все воспринимает в серых красках, весь мир ему кажется враждебным, и только родные и близкие люди могут стать настоящей опорой и помочь преодолеть все трудности сообща.

Поэтапная социализация: сначала семья - потом общество

Не стоит забывать о том,что главная функция семьи как социального института - внедрение полноценных личностей в общество. А значит, каждый ребенок должен пройти нелегкий путь социализации еще в самом начале своего жизненного пути. Именно в семье дети приобщаются к культуре, науке, хобби и увлечениям, формируют индивидуальный эстетический вкус, встают на путь спорта и здоровья, или, напротив, деградируют еще с малого возраста. Образ жизни родителей и ближайшего окружения очень сильно влияет на вектор развития личности ребенка, ведь еще в детстве он определяется со своими жизненными приоритетами и будущей профессией.

К чему приводит нарушение функций семьи

К сожалению, не каждая ячейка общества может в полной мере осуществить свои главные функции. Семьи подвергаются воздействию огромного количества внешних факторов, и зачастую просто не способны исполнить свою первоочередную задачу. Это может зависеть от политического устройства страны, религиозных убеждений, а также элементарной безграмотности и неопытности членов семьи. Некоторые воспитательные моменты могут быть упущены или грубо нарушены, а это негативно сказывается на общем развитии будущей личности.

Типы семейных отношений, определяющих ее функциональность

семья на прогулке

Характер семейных отношений во многом определяет специфику главных функции семьи. Формы и типы межличностного взаимодействия между супругами будут либо негативно, либо благоприятно сказываться на развитии ребенка. Рассмотрим шкалу семейных отношений:

  • Доминирование. Полное игнорирование потребностей других членов семьи и открытое использование методов давления и манипуляций (от навязывания своих интересов до насилия).
  • Манипуляция. Попытки достичь желаемого всеми доступными способами, но под прикрытием "добрых" мотивов.
  • Соперничество. Постоянная конфронтация супругов и попытки "перетянуть одеяло на себя".
  • Партнерство. Члены семь приходят к соглашению и ведут дружественную политику до тех пор, пока не будут задеты чьи-то интересы.
  • Содружество. Семейные отношения строятся на понимании, доверии и любви.

Чем благоприятнее обстановка, тем больше вероятности того, что главные функции семи будут реализованы в полной мере. Но не стоит забывать о том, что каждая ячейка общества имеет право на собственную политику воспитания потомства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.