Иннервация желудка: основные понятия

Желудок - пустотелый мышечный орган, часть системы переработки пищи, расположенный между пищеварительным каналом и начальным отделом тонкой кишки. Он включает в себя механизм, состоящий из чревных и блуждающих нервов, обеспечивающих нервную регуляцию желудка. Иннервация желудка, т. е. снабжение его нервами и обеспечение связи с основной частью нервной системы, осуществляется с помощью парасимпатических и симпатических систем.

желудок строение

Что такое иннервация

Обеспечение органов и тканей нервами называется иннервацией. Существуют центростремительные (афферентные) нервы. По ним раздражение приносится в основную часть нервной системы. Также существуют и центробежные (эфферентные) нервы. По ним передаются импульсы от центра к краю. Для стандартной деятельности органа нужна его взаимосвязь с центрами через эфферентные (центробежные) нервы. Эфферентные нервы разделяют на соматические, проходящие от передних рогов дорсального мозга к мускулам, и вегетативные, идущие через сосредоточение нервных клеток, заключающих в себя дендриты и аксоны нервных клеток.

Практически все аппараты организма владеют двойным обеспечением органов нервами – вегетативной и соматической (мышцы) или симпатической и парасимпатической (желудок, кишечник).

Что такое симпатическая и парасимпатическая иннервация

Симпатическая иннервация – это часть вегетативной нервной системы, скопление нервных узелков которой находится на значительной дистанции от органа, обеспечивающегося нервами. Она разделяется на основную, размещенную в дорсальном мозге, и периферическую, содержащую множественные соединенные между собой нервные отрасли и узлы. Активизируется иннервация при совокупности адаптационных взаимодействий организма на влияние различных негативных факторов-стрессов.

Парасимпатическая иннервация — это часть ганглионарной нервной системы, взаимосвязанная с частью вегетативной системы. Функционально ей оппозиционная удерживает равновесие. Главным парасимпатическим нервом представляется блуждающий нерв (парный нерв, идущий от мозга к брюшной полости). Наравне с центростремительными и передающими парасимпатическими волокнами включает восприимчивые и моторные соматические, передающие симпатические волокна.

желудок иннервация

Симпатическая иннервация

Симпатическая иннервация желудка представлена группами клеток, размещенных в сером веществе дорсального мозга, в основном в его боковых рогах. Волокна данных клеток уходят в состав переднего моторного спинномозгового корешка.

Такая иннервация желудка выполняет следующие функции:

  1. Понижает процесс выделения сложных форм материи, состоящих из взаимосвязанных атомов, из клетки.
  2. Ослабляет волнообразное сокращение стенок пустотелых цилиндрических органов (перистальтика).
  3. Вызывает отсутствие нормального состояния стойкого возбуждения.

Парасимпатическая иннервация желудка

Парасимпатическая иннервация — это обеспечение нервами восходящей, поперечной и нисходящей ободочной кишки от блуждающих нервов. Парасимпатические волокна увеличивают перистальтику, расширяют дроссельное устройство, стабилизирующие трансформацию содержимого из одного органа в иной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.