Роль игры в развитии детей дошкольного возраста. Развивающие игры для детей

Игра для ребенка – сказочный мир, которым управляет он сам. Но для маленького человека это не только развлечение, ведь в процессе развивается интеллект и происходит становление личности. Когда начинать, что делать, какие выбрать игрушки для образовательных занятий с дошкольниками – таковы самые популярные вопросы родителей.

Значение игры в развитии ребенка

Это занятие дарит удовольствие, радость, самоутверждение, познание и опыт. Роль игры в развитии детей дошкольного возраста невозможно переоценить. Ребенок растет, у него появляются новые знания, но деятельность взрослых ему все еще недоступна, а потребность участвовать в ней велика.

На помощь придет игра и детские возможности в ней безграничны. Она освобождает внутренние ограничения – у ребенка появляется уверенность в своих силах и ощущение внутреннего спокойствия.

В этом случае понятны причины, почему психологи и педагоги советуют именно в форме игры подавать знания до определенного возраста. Именно так дети поймут и запомнят все необходимое.

Существуют развивающие занятия, которые направлены на ребенка раннего возраста, а также младшего или старшего дошкольника. Все их объединяет один принцип – сочетание игры с обучением. Используется музыка, изобразительное искусство, спорт, иностранные языки, точные науки – каждое из этих направлений развивает детский интеллект. Такие занятия актуальны не только для малышей, но и тех, кто начинает активную подготовку к учебе – дошкольников от 5 лет.

Развивающие игры для детей активизируют мыслительные процессы, формируют необходимые навыки и умения, которые пригодятся для дальнейшего успешного обучения. К ним относят целый комплекс упражнений, заданий, которые подобраны с учетом возраста и умений ребенка.

Можно выделить, например, игры для развития мелкой моторики, творческих способностей, коммуникативных навыков, речи, внимания, мышления и прочих психических функций. Кстати, многие занятия невозможно отнести лишь к одной из этих категорий.

Каждая из них имеет множество инструментов и призвана сыграть ту или иную роль в развитии детей дошкольного возраста. Игры решают различные задачи и подчинены определенным правилам. Их соблюдение повышает эффективность занятий и помогает ребенку получить новые навыки и знания. Кстати, именно полученные таким образом, они усваиваются прочнее и легче.

Малыши с пазлами

Когда начинать

Не стоит ждать, когда малыш подрастет, чтобы заняться развитием. Существует достаточно возможностей через образовательные игры подарить знания даже маленькому ребенку.

Например, младенец исследует окружающий мир, свойства предметов. Самое большое его желание в этот период - все потрогать и взять в руки. Так происходит его развитие.

После 1-2-х лет для ребенка будут актуальны игры для развития речи, рисование и раскрашивание, при которых он запомнит названия цветов и форм. Не стоит забывать и о прогулках на природу, в парк или детскую площадку - там можно узнать много нового о деревьях и животных, о насекомых и птицах, о временах года и многом другом.

Развивающие игры для детей 5 лет и старше должны быть максимально разнообразными. В этом возрасте, к примеру, ребенок обожает сказки, потому ему можно предложить их пересказывать, сочинять, ставить мини-спектакли с пальчиковым или бумажным театром, а также рисовать иллюстрации, развивая воображение и творческие способности; считать и описывать героев, тренируя речь и математические навыки. Дети способны составить рассказ по картинкам, учить наизусть небольшие стихотворения, раскрашивать, не выходя за контуры, лепить, находить отличия и прочее.

Вариантов игр множество. Важно не превращать их в скучное занятие, а стараться найти интересное даже в обыденном, ведь пассивное восприятие не станет опорой прочных знаний и умений.

Таким образом, начинать никогда не рано. Главное, подобрать подходящее занятие с учетом интересов и возраста ребенка.

Ребенок играет

Развивающие игры: правила и ошибки

Есть несколько моментов, которые стоит учесть родителям.

Никогда не приводить в пример других детей: каждый развивается в своем темпе, имеет собственные интересы и особенности. Важнее наблюдать результаты своего ребенка прошлых месяцев.

Чтобы раскрыть потенциал, нет необходимости слепо следовать методике и не корректировать ее под себя.

В процессе игры дети могут предложить видоизменить ее. Не стоит им мешать – только самостоятельная личность способна проявить инициативу, предложить идею, свой план. Кроме того, занятие, прошедшее с удовольствием и желанием, произведет большее впечатление и окажется эффективнее.

Не стоит забывать: закончить играть необходимо до того момента, как ребенок почувствовал усталость. Лучше остановиться чуть раньше, чтобы он с нетерпением ждал следующего раза.

Даже если кажется, что цель не достигнута, не стоит отчаиваться. Детям нужно больше времени на осмысление и закрепление информации.

Девочка занимается

Особенности развивающих игр

Ведущие специалисты по психологии и педагогике отличают их от обычных развлечений. Развивающими считают лишь те игры, которые:

  • многофункциональные – можно придумать различные занятия, используя лишь их;
  • правила усложняются постепенно;
  • предполагают различные варианты игр.

В последнем случае подобная игра не на один день. В идеале она должна быть интересна длительный период времени.

Традиционные и авторские развивающие игры

Картина из мозаики

К первым относятся мозаики, пирамидки, шнуровки, конструкторы, рамки-вкладыши, лото, пазлы, игры-ходилки. Все они становятся интересны в определенном возрасте и тренируют различные навыки. Но самое важное, что каждую из этих игр можно усложнить, дополнить, разнообразить. Тогда она станет еще более актуальной и интересной.

Авторские развивающие игры разработаны специалистами в той или иной области педагогики и психологии. Они также сочетают важнейший принцип обучения – начинать с простого и постепенно усложнять. Среди них, например, „Логические блоки Дьенеша” – универсальное пособие, ставшее одним из самых популярных в мире.

Это набор геометрических фигур, которые различаются по нескольким пунктам: цветом, толщиной, формой и размером. Детали не повторяются. Малышу можно предложить их рассматривать, перебирать, строить башни, искать похожее, сортировать по одному или нескольким свойствам, добавлять в сенсорные коробочки.

Выбор игр становится еще более широким, если к блокам добавить специальные альбомы. Цель игры для самых маленьких – подбор нужной формы, чтобы достроить изображение животного или предмета.

Для детей постарше требуется найти определенную фигуру, если даны условные обозначения толщины, размера и прочее.

Ребенок сможет не только запоминать геометрические фигуры, но и развивать внимание, память, мышление, умение анализировать, выделять свойства предметов и обобщать их.

Подобных развивающих авторских игр существует немало: квадрат Воскобовича, кубики Зайцева, палочки Кюизинера, кубики Никитина. Каждая из игр доказала свою роль в развитии детей дошкольного возраста. Все они имеют определенные правила, но всегда можно внести и что-то свое.

Развитие мелкой моторики

Игры с крупами

Многие слышали об этом, но не знают, когда и с чего начинать. Существует зависимость между уровнем развития мелкой моторики и умственным развитием ребенка.

Умение владеть рукой важно и для письма. Этот навык оценивается при подготовке в школу так же, как речь, память, внимание.

Игры для развития мелкой моторики многообразны:

  • массаж рук;
  • пальчиковые игры: гимнастика, театр, фигурки которого размещаются на отдельном пальце;
  • лепка, рисование и аппликация – вырезание, приклеивание, раскрашивание, обведение по контуру, черчение через трафарет;
  • игры с мелкими предметами: крупами, бусинами, мелкими помпонами, пуговицами, их можно сортировать, выкладывать дорожки, добавлять в тематические коробки.

Это основные виды игр на мелкую моторику, но можно назвать множество других: шнуровка, вышивка, нанизывание резинок и прочее.

Развитие творческих способностей

Красивая аппликация

Этот вид занятий интересен детям любого возраста. Игра как средство развития воображения, фантазии, нестандартного мышления учит создавать нечто красивое своими руками.

Ребенок может поделиться своим видением мира с помощью рисования, лепки, аппликации, коллажа, поделками из природных материалов, вязания.

В играх на развитие творческих способностей часто используются такие материалы, как карандаши, краски, фломастеры, ножницы, цветная бумага, пластилин, глина.

С их помощью можно сделать аппликацию из цветочных лепестков или листьев деревьев; картинку с изображением абстрактного пятна превратить в полноценную иллюстрацию; нарисовать несуществующее животное, дерево, планету; проиллюстрировать любимую сказку; угадать настроение по готовому портрету или дорисовать его и другое.

Но творческие способности - это не только умение рисовать, клеить или лепить, но и развитие актерского таланта, и умение владеть словом, и креативное мышление, ведь ребенок ищет средства для изображения задуманного, используя мимику, жесты, предметы.

В процессе таких занятий дети проигрывают различные жизненные ситуации, а также переживают эмоции, которые были до сих пор недоступны.

Можно воспользоваться большим количеством игр, для многих из которых не требуется вспомогательного материала. Например, задать вопрос без помощи слов, разыграть пантомиму, которая развивает язык жестов и тела, а также умения создавать оригинальные образы.

Развитие интеллекта

Специалисты отмечают ведущую роль игры в развитии детей дошкольного возраста. Именно в этот период с ее помощью закладывается фундамент знаний. В дальнейшем он оказывает заметное влияние на интеллект.

Это понятие включает развитие умственных способностей, таких как мышление, внимание, память, восприятие. Формированию этих психических качеств способствуют дидактические игры. Они используются как в дошкольных учреждениях, так и на занятиях дома.

Особенность заключается в том, что познавательная информация обязательно разбавлена игровым элементом. Это может быть занимательный поиск ответа, сюрпризный момент, сказочная реальность. Постепенно усложняя материал, взрослый доносит новые знания до ребенка.

Выбирая задания, важно учесть возраст. А начинать можно после того, как ребенок понял правила и цель игры.

Игра на развитие интеллекта

Развитие речи

Многие мамы с самого рождения малыша находятся в волнительном ожидании момента, когда смогут услышать его первые слова. Немного ускорить событие помогут игры для развития речи детей.

Важное значение имеет правильное дыхание. Тренируясь, можно задувать свечку, играть в снежинки (дуть на вату). Пригодятся также мыльные пузыри, дудочки и свистки.

Не стоит забывать и об играх на развитие разговорной речи. Этому способствует чтение, пересказ, описание картинок.

Чем богаче речь ребенка, тем легче он сможет высказать свою мысль, и тем успешнее будет его взаимодействие со сверстниками и взрослыми. Кроме того, правильное произношение важно и для орфографии, поскольку письменная речь находится в тесной зависимости от устной.

Развитие коммуникативных навыков

Малыша с рождения окружает множество звуков, но его общение с окружающим миром происходит лишь с помощью слов. Коммуникативные навыки развиваются не только естественным образом. В этом помогут дидактические и сюжетно-ролевые игры. Общаться, слушать, слышать и взаимодействовать с людьми также надо учиться.

Большое значение имеют подвижные и коллективные игры. Например, поздороваться со всей группой по одному за минуту; как можно точнее повторить за игроком все его движения; двигаться паровозиком с закрытыми глазами; проиграть ситуации, изобразив все эмоции и переживания; сказать комплименты друг другу, раскладывая цветы, чтобы получилась прекрасная полянка.

Все эти и многие другие игры на развитие коммуникативных навыков развивают чувство сплоченности и единства, умение действовать в коллективе, устанавливать доброжелательные отношения, доверять и помогать, развивать вербальное и невербальное взаимодействие.

Заключение

В развитии детей дошкольного возраста роль игры особенно заметна. Это самый подходящий период для формирования навыков, столь необходимых во взрослой жизни. Именно таким способом ребенок может реализовать себя в полной мере и легко приобрести новые знания и умения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.