Социальная коммуникация: виды, характеристика, цели

Социальная коммуникация - это передача информации на большие или малые группы аудитории. Она передается с помощью символов и знаков. Со стремительным развитием техники этот вид коммуникации обрел разнообразные формы, что, к сожалению, не означает повышения его эффективности. Также некоторые теоретики рассматривают это явление как способ воздействия на обширные группы аудитории, с помощью чего реализуются цели тех, кто транслирует информацию.

Социальная коммуникация: характеристика

В процессе коммуникации задействованы 5 элементов, без которых она не может реализоваться:

  • Коммуникатор – тот, кто является инициатором передачи и формирует ее в речевую, текстовую, аудио и видео форму;
  • Само сообщение;
  • Канал, с помощью которого устанавливается связь с аудиторией;
  • Аудитория, к которой направляется информация;
  • Цель передачи и уровень эффективности сообщения (воздействия).

Таким образом, социальная коммуникация характеризуется наличием определенной информации, которая распространяется посредством канала связи с широкой аудиторией, цель ее - воздействие на поведение, эмоции и ощущение людей. Также существует такая подача информации, которая ориентирована исключительно на интеллектуальное развитие масс и расширение их кругозора. Такая подача характеризуется нейтральностью и максимально возможной объективностью без оценочных элементов.

Виды социальной коммуникации

Некоторые исследователи под социальной коммуникацией понимают не только масштабное распространение сообщения, но и индивидуальный обмен, происходящий между двумя людьми. Его привычная форма – разговор. Несмотря на то, что это подходит к характеристике «социальная», чаще СК употребляется в этом значении, когда речь идет о группе или массе людей. Поэтому в данной статье мы используем более распространенное значение.

  • По типу аудитории социальная коммуникация разделяется на специализированную и массовую. Вторая категория не подразумевает никакой специфики и готова воспринимать любую общественно значимую информацию.
  • По источнику сообщения бывает формальной и неформальной: официальные заявления властей соответствуют первому виду, а, например, слухи о звездах относятся ко второму.
  • По каналу передачи может быть вербальной и невербальной.

Социальная коммуникация и ее интенция

Интенция – это цель. Очень важный элемент массовой коммуникации, поскольку от этого зависит качество восприятия. В современной коммуникации существует несколько видов интенций:

  • Распространить знания об окружении, проинформировать людей;
  • Популяризировать идеи добра, обратить внимание аудитории на общечеловеческие ценности, распространить культуру и достоверную информацию о ней;
  • Воздействие на общественное мнение и сознание, а также эмоциональное состояние аудитории;
  • Поддержка и помощью в решении трудных задач, прояснение ситуаций;
  • Стремление к нейтральному и псевдообъективному освещению событий;
  • Установление диалога между аудиторией и источником вещания.

Социальная коммуникация и критерии ее эффективности

Основа любого вида коммуникации – установление диалога между адресатом и адресантом. Если он установлен плохо, или если интерпретация принимающего информацию неверна, то говорить об эффективности коммуникации не приходится. Поэтому данная тема является важной при освещении любого типа и вида коммуникации.

Существует ряд критериев, по которым устанавливается эффективность этого явления:

  • Обязательное условие – желание коммуникатора понятно донести аудитории, зачем он публикует информацию, какова цель трансляции тех или иных событий.
  • Следующий критерий – доверие. Если аудитория доверяет автору-коммуникатору и средству, с помощью которого осуществляется сообщение, то диалог может быть успешным. Цели автора и аудитории при этом должны соответствовать друг другу.
  • Стремление построить материал на основе общечеловеческих ценностей, сделав правильные акценты.
  • Сообщения не должны быть навязчивыми или преподноситься в излишне нейтральной форме: это нарушает их естественность, и значит, снижает эффективность воздействия, ассоциируясь с ложью.

Таким образом, эффективность коммуникации легко достижима, если соблюдать ряд принципов подачи информации и четко обозначить свое отношение к аудитории. Несмотря на то, что существуют разнообразные типы коммуникации, в этой статье расписаны самые универсальные характеристики и советы, которые пригодятся всем, кто связан с СМК.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.