Искажение в "Террарии": что это такое и что с этим делать

Много новичков, играющих в Terraria, не раз сталкивались со странными и незнакомыми явлениями. Кто-то встречался и со следующей ситуацией: блоки травы и небо внезапно меняли свои обычные цвета на фиолетовый. Данное явление хорошо известно игрокам в "Террарию" как Искажение.

Что же это такое?

Искажение можно сравнить с болезнью — оно вступает в контакт с обычной травой, после чего заражает ее. Эффект часто распространяется на другие близлежащие блоки. В биоме обитают различные опасные монстры, однако нередко в них также можно найти и достаточно ценные материалы. Отправляться внутрь Искажения лучше с хорошей броней и оружием, иначе там можно легко погибнуть.

Помимо этого, Искажение в "Террарии" является местом частого появления теневых сфер. Чтобы их получить, игроку придется отправиться в нижние пещеры. Мы рекомендуем закупиться динамитами, бомбами или несколькими единицами очищающего порошка — только с их помощью мы сможем пробить путь к теневым сферам. Все сферы разбиваются молотком, каждая из них способна выкинуть один полезный предмет.

Искажение в "Террарии"

Распространение Искажения в "Террарии" — что делать?

Очищение зараженных областей возможно только посредством рассеивания очищающего порошка (покупается у Дриады). После того как территория примет свой первоначальный вид, игрок должен засеять ее подсолнухами. Подсолнухи являются своеобразным барьером, который помогает предотвратить повторное распространение Искажения. После смены уровня сложности на "хард" барьер станет полностью бесполезным.

Terraria версии 1.2 представила игрокам альтернативу Искажению, которую назвали "Багрянец". Новая биома практически полностью идентична старой и не имеет каких-то крупных отличий. Единственное, что может сразу броситься в глаза, — это кровавый стиль Багрянца. На место гнилого мяса пришли позвонки, Пожиратель Миров сменился на Мозг Ктулху, а Теневые сферы стали Багряными сердцами.

Подсолнухи не работают? Выход есть!

В режиме хардмода "Террарии" Искажение больше нельзя сдерживать пустынями, камнями и подсолнухами. Единственное, что можно сделать в таком случае — остановить дальнейшее распространение биомы. Делается это при помощи простого трюка:

Распространение Искажения в "Террарии"
  • нам понадобится глубокая яма, размеры которой должны быть не меньше 20 x 8 (в блоках);
  • заполняем получившуюся "пропасть" грязевыми блоками;
  • засаживаем грязь семенами травы джунглей.

Вышеописанное решение не является постоянным — Искажение начнет трансформировать грязь в землю. Процесс это долгий, поэтому игрок должен время от времени заменять старые грязевые блоки на новые.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ерунда, я расчерчивал весь мир горизонтальными и вертикальными норами шириной не меньше 8 и потолок и пол выстилаю деревом......всё, если что и заразится то не перекинется на всё
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.