Маршрут Москва - Пенза: расстояние на машине, полезные справки и цифры

Пенза – колоритный исторический город, расположенный на семи холмах и двух реках (Сура, Пенза), который привлекает своей красотой гостей со всех уголков страны, в том числе из столицы России. Поэтому маршрут Москва - Пенза такой оживленный, ведь по нему каждый день передвигаются сотни пассажиров. Основной путь проходит по трассе М5 и предполагает пересечение нескольких областей:

  • Московской;
  • Рязанской;
  • Пензенской;
  • Республики Мордовии.

Судя по отзывам автомобилистов, которые преодолевают расстояние Москва - Пенза на машине, качество покрытия трассы отличное, хотя в некоторых местах она широкая. Инфраструктура хорошо развита, водитель и пассажиры могут удовлетворить все потребности, возникающие в дороге. Многие советуют останавливаться в Турлатово (Рязанская область), чтобы пообедать.

маршрут Москва-Пенза

Придорожные медпункты встречаются часто, примерно каждые 20 км. Участок Москва - Рязань проезжать необходимо внимательно и аккуратно – здесь много подъемов и спусков, есть зона ограниченной видимости.

Запастись терпением и выехать из Москвы

Расстояние из Москвы в Пензу на машине немаленькое, маршрут сложный и дает возможность для невнимательных водителей собрать немало штрафов. Важно не только соблюдать скоростной режим, но и ехать пристегнутым все время. На выезде из Москвы в сторону трассы М5 движение крайне оживленное, подрезать водителей не нужно, чтобы «пережить» пробки, необходимо запастись терпением.

Участок дороги до Спасска от Шацка также не порадует активным движением. В целях экономии времени Шацк объезжается по объездной дороге, на которую попасть можно с проспекта Победы на шоссе М5.

Полезные справки

Расстояние из Москвы в Пензу на машине составляет 641 км, время пути – 10,5-11 часов. Средняя скорость передвижения на участке дороги Рязань - Пенза – 100 км/час, через каждые 60-70 км встречаются посты ДПС. По трассе расположены многочисленные кафе, закусочные и места для ночевок на любой бюджет.

В самом городе дороги отвратительные, даже новый асфальт гладкостью не отличается. Нагрузка на дорожную систему огромная, такой интенсивный поток транспорта создает бесконечные пробки, и город в них «задыхается».

Пенза - Москва: расстояние на машине

Всего 748 км и 11 часов по трассе М5 «Урал», и вот она - Москва. В среднем расход бензина составляет 60 литров, с дозаправкой проблем нет, станции АЗС встречаются часто.

Трасса М5

До Рязани дорога в плохом состоянии – отсутствует четкая разметка, много ям, асфальт старый, зимой трасса чистится редко. Ближе к Москве ситуация заметно улучшается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.