Обычаи и традиции США: особенности культуры американцев

Соединенные штаты Америки – огромная многонациональная страна. Ее даже можно назвать страной эмигрантов. Каждая новая национальность, которая когда-то обустроилась на территории Америки, принесла что-то новое в культуру и традиции США. Таким образом, укоренившиеся обычаи перемешались с множеством разных и интересных традиций других культур. Поэтому на каждый день календаря обязательно найдется национально мероприятие, свойственное, если не одному штату, так другому.

Что любят праздновать американцы

американский парад

Американцы - очень веселый народ, что позволяет им из любого обычного дня сделать самый настоящий праздник, для этого достаточно лишь пару друзей и барбекю. Если говорить о традициях США кратко, то жители страны очень многое делают не только ради веселья, но и, отдавая дань памяти и благодарность за многие вещи, которые когда-либо случались и имеют место в истории страны.

Многие американские праздники и традиции ничем не отличаются от других страх. К таковым относятся, например, Новый год и Рождество. Но существуют и другие, которые могут показаться нам необычными и смешными. Как насчет того, чтобы устроить праздник на парковке перед футбольным матчем, пощипать людей в День святого Патрика или взорвать огромную тыкву?

Такие же праздники, как у других стран

Санта на тракторе

Рождество - 25 декабря. Разница в том, что мы празднуем его в январе, а не в декабре, и не так масштабно. Рождество – один из самых любимых и важных праздников для американцев. В это время вся территория Америки напоминает самую настоящую сказку. Мало того, что люди украшают дом изнутри, наряжая елку и развешивая разноцветные носки на камине, так еще и большое значение придают оформлению дома снаружи. На дверь вешают еловый венок, а фасад декорируют множеством гирлянд. В некоторых штатах даже устраивают конкурс на звание самого красиво украшенного дома. Некоторые дома в рождественский период смело можно назвать произведением искусства.

Новый год - 1 января. А этот праздник наоборот, не имеет такой значимости, как у нас. Конечно, многие празднуют его в кругу семьи и за большим праздничным столом, но некоторые не придают значения и отправляются 1 числа на работу.

Однако традиции празднования этого дня в США тоже имеют свои особенности. Вот уже больше века в ночь с 31-го на 1-е жители Нью-Йорка собираются на Таймс-сквер, чтобы посмотреть, как спускается шар времени. Шар времени – это большая светящаяся сфера, которая спускается с 23-метрового столба. К основанию она приходит ровно в полночь, когда наступает Новый год.

Пасха. Как и во всем мире, этот христианский праздник не имеет точной даты. Единственное, что неизменно, – она проходит весной и всегда в воскресенье. Американцы в этот день посещают церковь, разукрашивают яйца и готовят различные сладости. Традиционно на следующий день после Пасхи веселье начинается на лужайке Белого дома. Президент США занимается увлекательной охотой, в которой добычей становятся пасхальные яйца и шоколадные зайцы.

Государственные праздники

парад с флагом

День Президента. День главы государства приходится на третий понедельник февраля. По сути, он посвящен должности, а не конкретной личности. Однако, по традиции, приурочен ко дню рождения Д. Вашингтона, который вошел в историю, как первый президент Соединенных Штатов. Традиции США не предусматривают в этот день масштабного национального празднования, люди просто отдают дань памяти.

День Мартина Лютера Кинга. В третий понедельник первого месяца года, американцы вспоминают о ярком ораторе, лидере Движения за права темнокожих в США и самого известного африканского баптистского священника.

День памяти – 30 мая. Этот день напоминает наш родительский день. Но Американцы отправляют на кладбище не только ради погибших родных, но и, чтобы отдать дань всем ушедшим. В День памяти вспоминают и благодарят далеких предков и людей, которые отдали свои жизнь за страну.

День независимости – 4 июля. В культурных традициях США этот день имеет особую значимость. Ежегодно, начиная с далекого 1776 года, когда была подписана декларация о независимости, население страны очень весело и сплоченно отмечает этот праздник. По улицам проходят многотысячные костюмированные парады, а на исходе дня по всей стране взрываются фейерверки.

День ветеранов – 11 ноября. Праздник посвящен памяти людей, погибших на любой из войн, в которых принимали участие американцы. Большинство государственных учреждений в этот день не работает. Президент отправляется на национальное кладбище, для возложения венка на могилу неизвестного солдата.

День труда. Празднование проходит в первый понедельник осени, в сентябре. По стране проходят парады, посвященные трудящимся. Но не все относятся к этому дню, как к дню чествования труда: для одних - это окончание лета, для других - начало учебного года.

День благодарения. Празднование проходит в четвертый день ноября. Люди проводят его в кругу семьи, за большим столом, на котором традиционно должна быть индейка. По традиции США, собравшиеся говорят слова благодарности за все, что имеют. Это может относиться как к богу, так и к семье, друзьям или правительству. У каждого человека найдется, кому и за что выразить слова благодарности.

День Колумба. Вспоминают и благодарят первооткрывателя Америки во второй понедельник октября.

Национальные праздники и традиции США

скелет в шляпе

Хэллоуин – 31 октября. Еще его называют День всех святых. Излюбленный американский праздник, к которому очень многие подходят с полной ответственностью, независимо от возраста. Люди облачаются в самые разные костюмы: от ужасающих до смешных, и отправляются на празднование. Одни устраивают веселье дома, другие – идут на тематические вечеринки. Дети собираются в группы и ходят по домам. Постучавшись в дверь, они говорят хозяевам: «Конфеты или жизнь». Как правило, на такой случай у владельцев домов должны быть припасены сладости.

День отца. Отмечают в третье воскресенье июня. Добрый праздник, который посвящен хоть иногда и строгим, но все же любящим отцам. Определенных правил проведения нет, каждая семья на свое усмотрение решает, как проводить этот день, но большинство американцев предпочитает посиделки в кругу близких людей.

День святого Валентина – 14 февраля. Этот праздник любят и отмечают практически во всем мире. Замечательный повод показать второй половинке свою любовь. Главный символ праздника – валентинка в виде сердца. Но многие закупаются подарками, шарами и цветами.

Необычные праздники

день сурка

День сурка – 2 февраля. Это интересная традиция США и Канады. Праздник проводят ежегодно с 1886 года. В этот день люди ждут, когда сурок покажется из своей норки. Если он вышел спокойно – скоро придет весна, если испугался собственной тени и вернулся в нору – она наступит не раньше, чем через 6 недель.

Марди Гра. Отмечают во вторник перед наступлением поста. Веселый и шумный праздник сродни нашей Масленице. Люди устраивают на улице карнавалы, едят блины и наряжаются в национальные костюмы. Если это парад, то его возглавляют король и королева праздника. Они осыпают толку различными мелочами, монетками и бусами. Есть легенда, что если празднование не закончится в полночь, то души ночных весельчаков украдет дьявол.

Тейлгейт пати. Задолго до начала спортивного матча, болельщики приезжают с целью устроить пикник на парковке. Люди жарят стейки, пьют пиво, поют и танцуют. Некоторые приезжают еще с вечера, чтобы занять хорошее место и быть в гуще событий. Есть и такие, кто привозит с собой удобные стулья и телевизоры.

Стань пиратом. 19 сентября у всех американцев появляется уникальная возможность почувствовать себя самым настоящим пиратом. Можно надеть пиратскую шляпу, сражаться на саблях и выражаться сленгом покорителей морей. И самое главное - можно сколько угодно пить из бутылки ром.

Американская мечта. Праздник, смысл которого давно утерян. Мало кто может сказать, какая она американская мечта. Но главный смысл празднования – напоминать населению о свободе, и о том, что любая мечта осуществима.

Панкинг Чанкинг. Осенний праздник, который американцы проводят на фермах. Люди приветствуют осень, радуются урожаю и просто отдыхают. Но самое главное, без чего не обходится это мероприятие, – взрыв тыквы.

Традиции и обычаи США, которые не для всех

день святого патрика

День святого Патрика – 17 марта. В этот день ирландцы ходят с ног до головы в зеленой одежде и шляпах, посещают ирландские пабы и пьют много пива. Каждый из празднующих может ущипнуть того человека, на котором нет зеленой одежды.

Кванза – последняя неделя декабря. Это Новый год у афроамериканцев. Начинается празднование 26 декабря и заканчивается 1 января. В этот день принято благодарить и дарить подарки своим близким. Весь недельный фестиваль сопровождается зажженными свечами и ежедневным обращением к философии.

Свадебные традиции

репетиция свадьбы

Момент бракосочетания мало отличается от такового в других странах, однако предложение руки и сердца должно происходить ровно за полгода до торжества. О помолвке принято сообщать в газету, которая предусматривает раздел предстоящих свадеб. Также обязательно нужно провести репетицию свадьбы, на которой молодожены и гости поэтапно отрепетируют предстоящее мероприятие.

Празднование Дня рождения

день рождения

Детские дни рождения крайне редко проходят дома или в заведениях. В основном для мероприятия используется двор частного дома. Американские родители стараются не дарить обычных подарков, чтобы удивить как самого ребенка, так и гостей. Приглашенные артисты, циркачи и даже животные весь день развлекают собравшуюся публику. Подарки не принято открывать сразу, их откладывают на специальный стол. Только в конце вечера все собираются, и ребенок начинает открывать подарки, вслух озвучивая пожелания и имя дарителя. Родители записывают эту информацию, а после рассылают каждому благодарственное письмо.

Интересные факты

мужчина в шоке
  • В Америке не принято разуваться дома или в гостях. Даже если человеку будет жарко и не комфортно, он, в крайнем случае, попросит разрешение снять обувь.
  • В ресторанах каждый платит сам за себя, даже если вас туда пригласили, зная, что у вас нет денег. Исключением является свидание, и то, если кавалер заранее сказал, что ужин за его счет.
  • Если вы идете в заведение на день рождения, будьте готовы и там заплатить за себя. Именинник не оплачивает еду и напитки гостей, наоборот, приглашенные платят за него.
  • Везде нужно оставлять чаевые. Это нигде не прописано, но является этическим правилом.
  • Американцы не закусывают горячительные напитки. Едят только под вино или пиво, а водку употребляют в теплом виде.
  • Температуру измеряют, положив градусник в рот. Вы очень их озадачите, если разместите его подмышкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Честно, мне очень понравилась эта статья, даже если она и неправдива, всё равно. Я читал с таким увлечением, а я редко чем так увлечён и мне очень понравились американские традиции. Они такие забавные, классные и просто чудесные, конечно есть и необычные, но в каждом народе мира есть свои особые, необычные традиции. Вообщем, хочу сказать, что мне было интересно и огромное спасибо автору статьи!
Копировать ссылку
0
Нуу я не знаю доверять этой информации или нет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.