Перепутье - это что такое? Значение, синонимы и толкование

Жизнь – это выбор. Большинство из нас делают выбор почти автоматически. Разве трудно понять, что именно хотим - чай или кофе с утра? Нет, но порой все не так просто. Поэтому в сознании и возникает определение «перепутье». Это то, о чем мы поговорим сегодня.

Значение

Пустынный перекресток

Хорошо, если самая сложная дилемма, которая стоит перед человеком, это когда он не может выбрать сорт мороженого на десерт, но обычно случаются проблемы и похуже. Когда человек достаточно молод, его проблемы решают родители. Например, такие вопросы:

  • Какой детский сад выбрать?
  • В какую пойти школу?
  • Какой язык изучать в младших классах?

Может показаться, что это простые вопросы, которым не следует уделять слишком много внимания, а на самом деле это перепутье, то есть конкретные выражения последнего. Но чтобы понять, о чем вообще речь, давайте обратимся к толковому словарю. Значение объекта исследования следующее: «Место, где скрещиваются и расходятся дороги».

Есть у объекта исследования и переносное значение, которое аналогично словосочетанию «на распутье». Чтобы картина была полной, давайте рассмотрим вместе со значением слова «перепутье» и значение слова «распутье»: «Перекресток двух или нескольких дорог». Как видим, смыслы подобны.

Синонимы

Перекресток дорог

Многие сейчас находятся на распутье или перепутье, но немногие знают смысл двух последних существительных. Поэтому, чтобы процесс усвоения был легким и, главное, понятным, подберем более современные и ясные замены. Итак, список следующий:

  • перекресток;
  • раздумье;
  • сомнения;
  • муки выбора;
  • поливариантность.

Да, читатель может обвинить нас в хитрости и сказать, что мы эксплуатируем переносное значение, когда подбираем синоним к слову «перепутье». Читатель, конечно, как всегда, прозорлив. Но нам кажется, что лучше пусть будет выбор и муки, связанные с ним, чем в графе «синонимы» у нас был бы одинокий «перекресток». А наш список, который заканчивается заграничной «поливариантностью», дает волю фантазии и заставляет размышлять. Хотя, возможно, у читателя другое мнение.

Дилемма против перепутья

Дороги расходятся

О чем еще важно сказать в контексте темы? О том, что перепутье – это признак обширности выбора. Если человек выбирает между двумя возможностями, то это скорее дилемма, чем перепутье. Собственно, об этом довольно прозрачно намекает первый слог «ди». С перепутьем сложнее, потому что оно, как правило, заставляет человека страдать сильнее и просчитывать в голове сразу несколько сценариев, которые связаны с разными явлениями и развитиями событий.

Недаром ведь богатырь, стоящий на перепутье, обозревает как минимум три дороги. Если говорить о переносном значении, то можно сказать: дилемма – это логическое развитие перепутья, то есть в ходе долгих и мучительных размышлений всякий спектр возможностей сводится к двум главным. Но подобное развитие событий отнюдь не универсально. Человек, сильный духом, может сразу выбрать необходимое из богатства предоставленных ему вариантов.

Главное здесь - запомнить следующее: перепутье – это больше двух. Кстати, образ перекрестка отлично подойдет для того, чтобы понимать, о чем идет речь. Важно, чтобы выбор вообще был, иногда такой роскоши нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.