Правила противопожарной безопасности

Практически все пожары (за исключением тех редких случаев, когда происходит природное самовозгорание) возникают в результате халатности человека. В городах и селах пик пожаров приходится на осенне-зимний период, когда на отопительные приборы возрастает нагрузка. И причины, конечно же, лежат в нарушении правил эксплуатации электроприборов. Не игнорируйте правила пожарной безопасности, — они написаны самой жизнью. И смертями. Большинство людей погибают при пожарах не от ожогов, а от отравления продуктами горения и дымом. Соблюдение элементарных правил позволит вам избежать трагедий.

Основные правила противопожарной безопасности для населения:

- используйте только сертифицированные приборы;
- не оставляйте источники огня и электроприборы без наблюдения;
- не ставьте отопительные приборы рядом с кроватями и легко воспламеняющимися предметами (не ближе 1 м);
- проверьте исправность отопительных приборов и печей до того, как начнется отопительный сезон;
- не пользуйтесь неисправными печами и каминами;
- следите за исправностью вытяжных вентиляций;
- не пользуйтесь котлами для отопления и колонками при отсутствии тяги;
- не производите самостоятельно газификацию домов и квартир, ремонт (или замену) газового и электрического оборудования;
- не выключайте автоматику регулировки и безопасности, не заклеивайте вентиляционные каналы;
- при обнаружении утечки газа перекройте подачу и оставьте квартиру, вызвав газовую службу;
- при обнаружении возгорания попытайтесь потушить пожар самостоятельно (если огонь не распространился и занимает малую территорию), воспользовавшись наиболее подходящими и доступными средствами (огнетушителем, водой, песком); если в течение короткого времени огонь загасить не удастся, звоните в пожарную охрану и оставляйте дом (квартиру).

Правила противопожарной безопасности на предприятии — неотъемлемая часть деятельности всего производства. Отвечает за пожарную безопасность (ПБ) директор (либо собственник) этого производства (или уполномоченное директором лицо). В обязанности руководителя или ответственного по ПБ входит: разработка комплексных мероприятий, направленных на пожарную безопасность; разработка и утверждение положений и инструкций; контроль за выполнением этих инструкций; инструктаж и обучение персонала; поддержание в исправном состоянии средств связи, противопожарной защиты, пожарной техники, оборудования и инвентаря; создание пожарных дружин; внедрение противопожарной производственной автоматики; информирование пожарной охраны о неисправностях техники; проведение служебных расследований в случае пожаров.

На каждом объекте должна быть в свободном доступе Инструкция, отображающая правила противопожарной безопасности с планом эвакуации. Новые сотрудники обязаны проходить инструктаж ПБ с последующей проверкой знаний. Лица, не прошедшие обучение, не должны допускаться к работе.

Особенно уязвимы при возникшем пожаре дети. И наиболее часто гибнут именно они. Правила противопожарной безопасности для детей и их соблюдение целиком ложатся на плечи родителей. Основные правила:

- не играйте со спичками и с огнем;
- не включайте без взрослых телевизор и другие электроприборы;
- при возникшем пожаре не прячьтесь в шкаф или под кровать, выходите из квартиры и зовите на помощь;
- если огонь перекрыл выход, выходите на балкон или просите о помощи из окна;
- если загорится одежда, упадите на пол и катайтесь, — это поможет потушить огонь;
- лифтом во время пожара пользоваться нельзя;
- тушить пожар должны взрослые, но пожарных вызвать можно самим, набрав "01", "112", или "011" с мобильного.

Родители, не пренебрегайте правилами безопасности и объясняйте их детям. Приучайте ребенка к мысли: огнем пользоваться могут лишь взрослые. Убирайте подальше спички и зажигалки. Проводите беседы, рассказывайте о том, как опасен огонь и как вести себя, если беда вдруг все-таки придет. Ребенок должен знать правила противопожарной безопасности. Особенно если его оставляют дома одного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.