"Ленд Ровер Дискавери Спорт": отзывы, технические характеристики, достоинства и недостатки

Владеть внедорожником "Ленд Ровер" мечтает каждый. Одной из знаменитых моделей компании является "Дискавери Спорт". Характеристики данного автомобиля не являются выдающимися, поэтому его можно отнести к среднестатистическому внедорожнику с явно завышенной ценой. Давайте разберемся, настолько ли все серьезно.

История модели

Изначально британская компания Land Rover была дочерним предприятием фирмы "Ровер" и специализировалась на выпуске «вездеходов». В первых моделях джипов автоконцерна не было даже намека на комфортную и приятную езду. Автомобили были оснащены очень жесткими креслами и, что странно, на дверях не было ручек для открывания изнутри. Несмотря на такие неудобства, автовладельцы считали это достаточным, учитывая тот факт, что машина обладала повышенной проходимостью. Удивительным было и наличие двигателей малого объема, расход которых считался сравнительно низким.

Спустя многие годы компания стала самостоятельной и обрела название – Land Rover. Популярность автомобилей фирмы набирала обороты, и количество поклонников росло стремительными темпами. Производитель нацелен был выпускать исключительно внедорожники. Общество узнавало эти машины с первого взгляда, и это неудивительно, ведь громоздкая и угловатая внешность стала главной особенностью автомобилей Land Rover.

Но даже несмотря на популярность моделей компании, в ее истории были тяжелые времена. В разные периоды владельцами автоконцерна были самые именитые фирмы: Ford и BMW. Продолжалось это до того момента, пока контрольный пакет акций не приобрел индийский концерн ТАТА (знаменитый "Ягуар" также стал собственностью компании).

Discovery Sport 2008

2008 год стал ключевым в истории "Лэнд Ровера". На мировом показе автомобилей ей был представлен концепт Land Rover LRX, который обрел новый облик. Дерзкий вид и стремительный кузов совмещал в себе не только элегантность, но и обладал множеством инновационных технических решений.

В 2011 году компания выпустила совершенно новый внедорожник Land Rover Evoque. Данный автомобиль завоевал сердца многих автолюбителей всех рабочих классов. Владеть им хотели и заскучавшие домохозяйки, и даже самые трудолюбивые бизнесмены.

С 2014 года в линейке моделей фирмы появился кроссовер Land Rover Discovery Sport, который стал упрощенной версией, вышедшего ранее "Рендж Ровер Спорт". При этом инженерам удалось сохранить традиции в конструировании транспорта британского концерна. В результате, стоимость внедорожника значительно уменьшилась, и это стало очередным толчком к популярности модели.

Родственник - Range Rover

Актуальность внедорожника

Даже учитывая то, что среди всех джипов компании, "Ленд Ровер Дискавери Спорт" считается бюджетным, его стоимость превышает даже именитых производителей. Если ответственно отнестись к выбору внедорожника, то вы сможете найти куда более дешевые варианты среды джипов. Например, Audi Q5 стоит почти на 300 тыс. рублей меньше, но при этом мощность его существенно выше. Аналогичный немецкий Mercedes GLC дешевле "Ленд Ровера Дискавери Спорт" на 150 тыс. рублей. Так что, считать данный внедорожник самым оптимальным выбором не стоит.

Технические характеристики

Давайте рассмотрим ближе британца, может все-таки есть в нем что-то особенное. Разработчики установили под капот два вида двигателей: бензиновый и дизельный. Первый 2-литровый мотор с турбонагнетателем выдает максимально 240 лошадиных сил, а дизель "Дискавери Спорт" имеет агрегат объемом 2,2 литра с турбиной и развивает 190 «лошадей». Как можете заметить, внушительными техническими характеристиками кроссовер не обладает, учитывая массу автомобиля – 1775 килограмм. При этом джип способен буксировать груз весом до 2,5 тонн.

Показатели проходимости

Как ни старались производители при разработке автомобиля, показатели на бездорожье оставляют желать лучшего. По отзывам, "Дискавери Спорт" даже с полным набором дополнительных опций совместно с ручной трансмиссией вне трассы чувствует себя неуверенно. Наличие системы ESP и спортивных настроек не дает ощущения управления внедорожником.

На автопоказе

На скользком покрытии автомобиль очень легко уходит в занос при нажатии на педаль акселерометра. Поэтому автовладельцы рекомендуют быть внимательным при управлении джипом.

Экстерьер кроссовера

"Ленд Ровер Дискавери Спорт", по отзывам, во многом внешне похож на своего родственника Evoque. Облик джипа сочетает в себе современности и стиль. Довольно большая радиаторная решетка имеет хромированное обрамление, а по ее бокам разместилась светодиодная оптика оригинальной формы. Противотуманки выполнены в виде небольших планок.

Пронзительный взгляд

Если взглянуть на машину с боковой проекции, то можно заметить, как крыша, оканчивающаяся козырьком, «висит» над землей. Такой эффект создают стойки, выкрашенные в черный цвет. Спортивный вид задней части, с уникальными по форме габаритными огнями, немного напоминают внешность робота. При этом, многие отзывы о "Дискавери Спорт" говорят, что спортивности и динамичности в облике автомобиля нет. Единственное, в чем владельцы солидарны друг с другом – внедорожник очень красив.

Инопланетный взгляд

"Дискавери Спорт" отлично дополняет своим присутствием многие пейзажи, будь это лесная поляна или городской квартал. Его дизайн не является новым, в большинстве это сборник из среднеразмерного Evoque и любимца многих Range Rover.

Особенности интерьера

Заглянем в салон британского автомобиля. Если вам хотя бы раз посчастливилось оказаться в салоне современных внедорожников Land Rover, то вас не удивит контрастная приборная панель с оригинальными шкалами. В центре разместился большой цветной экран, а чуть ниже него органы управления климатом.

Владельцы, согласно отзывам о "Дискавери Спорт", не видят в салоне ни намека на спортивный характер. Но главным преимуществом при этом является наличие высококачественных материалов, используемых при отделке интерьера. Хотя на некоторых моделях отмечали большие зазоры между элементами сборки. Но при покупке внедорожника потребитель закрывает на эти незначительные недочеты глаза.

Приборная панель

Второй ряд сидений отличается большим пространством и позволяется удобно разместиться втроем. В качестве дополнительной опции разработчик предлагает оснастить "Дискавери Спорт" третьим рядом сидений. Говорить о его комфорте не стоит, так как расстояние между вторым и третьим рядом очень мало. Но при этом стоит отметить, что у большинства конкурентов в этом классе нет такой возможности, а необходимость поездки вшестером возникает нередко.

Объем багажного отделения при сложенном третьем ряду составляет 480 литров, и это довольно отличный показатель. Если вам потребуется перевезти большое количество багажа, то стоит опустить и второй пассажирский ряд. При этом владельцы утверждают, что в данном случае возможно разместить даже небольшой холодильник (заметим, что в таком исполнении объем равен 1700 литрам).

Отзывы владельцев

Мнения хозяев модели отличаются друг от друга. Кому-то данный автомобиль очень нравится, а кто-то считает, что наслаждения от поездок по трассе минимум. Как показали тест-драйвы "Дискавери Спорт", внедорожник способен справиться с большинством небольших препятствий на городских улицах.

Британский красавец

За городом же хочется большего, хочется залезть в грязь, но почему-то интуиция подсказывает, что не стоит этого делать. И она вас не обманывает, даже современные технологии не способны обеспечить "Дискавери Спорт" достаточной проходимостью. Но внешность берет верх при покупке данного автомобиля. Он экстравагантный и красивый, его замечают издали и провожают взглядами прохожие.

Условия безопасности

Организация Euro NCAP оценила безопасность "Ленд Ровер Дискавери Спорт" на высочайшую оценку – пять звезд. Автомобиль очень надежен и отвечает всем требованиям по жесткости кузова и качества деталей.

Инновационные подушки безопасности, разработанные инженерами компании, обеспечивают защиту водителя и пассажиров при лобовом и боковом столкновении. Добавлена такая функция, как поддержка экстренного торможения.

Особенностью фирмы является то, что прежде чем модель отправляется дилерам, она подвергается множеству тестирований в цехах завода. Все сиденья в машине не являются исключением, они обеспечивают дополнительную безопасность всем, находящимся в салоне. Ремни соответствуют стандартам по защите пассажиров.

Стоимость автомобиля

На данный момент в базовой комплектации цена на "Дискавери Спорт" составляет около 2 млн рублей для версии SE с 2-литровым двигателем. Также доступны автомобили в максимальной комплектации HSE Luxury с мощной аудиосистемой и сабвуфером. Стоимость такой модели достигает 3,5 млн рублей. Все внедорожники в России продаются только в полноприводном варианте.

Великолепный Дискавери Спорт

Подводя итог можно сказать то, что в случае приобретения данного автомобиля, вы получите по-настоящему красивый и стильный внедорожник. Проблемы "Дискавери Спорт", в основном, затронут показатели проходимости. Но если вы будете использовать джип в качестве средства передвижения на работу или в магазин, то это вполне достойный вариант. Хотя на дороге вы не останетесь незамеченными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.