"Фурамаг": инструкция по применению, состав, аналоги и отзывы

Если необходимо лекарственное средство из нитрофуранов, то "Фурамаг" является отличным представителем этой группы. Препарат обладает противогрибковым действием. Отлично подходит для борьбы с урогенитальными и гинекологическими инфекциями, а также эффективен при инфицировании кожных покровов и ожогах в тяжелых формах.

Форма выпуска. Состав капсул

"Фурамаг" выпускается в капсульной форме по 50 и 25 мг (обычно выписывается для детей). В картонной упаковке находится 3 блистера, в каждом из которых по 10 таблеток. Руководство прилагается.

На одну капсулу приходится 43,70 мг фуразадина - действующее вещество, соответствующее фуразидину калия 50 мг.

К вспомогательным веществам относятся: 50 мг гидроксикарбоната магния, 3 мг талька, 2,5 мг кукурузного крахмала и 0,5 мг стеарилфумарата.

капсулы Фурамага

Все компоненты содержатся в прочной желатиновой капсуле № 3 : диоксид титана 1,32 %, желтый пигмент (хинолиновый) 1,2 %, желатин 97,48 %.

В инструкции по применению "Фурамага" изложено описание капсул и их содержимого. Внешне капсулы темно-желтого цвета, запаха нет, так же как и вкуса. Внутри капсул находится порошок ярко-оранжевого цвета (допустим коричнево-оранжевый и красно-коричневый оттенки). Содержание порошка допускает частицы разных оттенков: белый, оранжевый, коричневый.

Фармакодинамика

Средство является противомикробным и имеет обширный спектр действия. Сопротивляемость к лекарству развивается медленно и не достигает высокого скопления. Многие антимикробные средства при терапии способны негативно воздействовать на иммунную систему человека, угнетая ее. "Фурамаг" действует в обратном направлении и, наоборот, стимулирует работу иммунитета.

Когда происходит влияние группы, то внутри микробов и бактерий возникает процесс подавления дыхательной цепочки и цикла трикарбоновых кислот. Помимо этого, блокируются остальные биохимические воспалительные процессы. В итоге происходит разрушение микробных оболочек (клеточных мембран). Микробы от воздействия нитрофураны начинают выделять значительно меньше ядовитых веществ. Благодаря такому эффекту борьбы наблюдается улучшение состояния пациента до выраженного подавления роста микрофлоры.

"Фурамаг" продуктивен в борьбе с грамположительными кокками, грамотрицательными палочками. Механизм реакции связан с замедлением синтеза нуклеиновых кислот. В зависимости от концентрации обладает способностью убивать бактерии и подавлять их размножение в организме человека. Инструкция по применению "Фурамага" свидетельствует о том, что препарат самый активный среди всех нитрофуранов.

борьба с бактериями

Фармакокинетика

Инструкция по применению таблеток "Фурамаг" указывает, что поглощение начинается в тонкой кишке, путем бездейственного попадания. Впитывание нитрофуранов из ближайшей части тонкой кишки всасывание из центрального сегмента превышает в 3 раза. Нитрофураны трудно проникают в толстую кишку, и это стоит учитывать при параллельном приеме других лекарственных средств в лечении урогенитальных инфекций и болезней желудочно-кишечного тракта.

Более высокая биодоступность лекарства достигается при пероральном употреблении в качестве смеси фуразидина калия и магния гидроксикарбоната в соотношении 1:1. Исходя из инструкции по применению таблеток "Фурамага", в кислой среде желудка не происходит преобразование фуразидина калия.

Лекарство равномерно распределяется внутри организма. Очень важно большое скопление активного вещества в лимфе, так как оно способно заблокировать процесс распространения инфекций по лимфатическим путям. Слюна способна накопить около 29 % компонента от его скопления в крови. Самая низкая концентрация наблюдается в ликворе. А вот желчь накапливает значительно большее число, чем в крови и тканях.

Небольшая концентрация в крови способствует быстрому вымыванию вещества. Максимальная насыщенность в крови сохраняется, достигая 8 часов. В моче составляющая обнаруживается после 4 часов от приема капсулы в превышающих концентрациях в сравнении с кровью и тканями.

Инструкция по применению "Фурамага", как и отзывы пациентов, подтверждает, что pH мочи не меняется после приема таблеток. Выведение происходит через почки путем клубочковой фильтрации и канальцевой секреции, выборочно наблюдается обратное поглощение в канальцах.

фурамаг полная инструкция

Фуразидин в окисленной моче не отделяется, так как относится к слабой кислоте. При защелачивании мочи вывод фуразидина усиливается. Вещество незначительно биотрансформируется, при снижении выделительной функции почек интенсивность обмена веществ увеличивается.

Показания к применению

Урогенитальные инфекции, а именно: уретрит (острое протекание), цистит, пиелонефрит. Инфекционные заболевания, которые вызваны чувствительностью микроорганизмов к фуразидину. Также кожные инфекции, инфицированные ожоги (тяжелой степени) и гинекологические заболевания.

В инструкции по применению таблеток "Фурамаг" отмечено, что разрешен курс терапии при урологических хирургических вмешательствах, цистоскопии, катетеризации и прочее.

Противопоказания

Препарат запрещено принимать при:

  • повышенной чувствительности к лекарственным средствам группы нитрофурана;
  • беременности и кормлении грудью;
  • почечной недостаточности (хроническая форма);
  • детских возраст - до 3 лет.

Инструкция по применению "Фурамага" предупреждает об осторожной терапии при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназов.

Побочные действия

Препарат малотоксичен. При терапии лекарственными средствами из группы нитрофуранов редко, но все-таки отмечаются такие побочные эффекты, как:

  • головокружение и головная боль;
  • потеря аппетита, тошнота и рвота;
  • полиневрит;
  • нарушения функции печени;
  • реакции на коже (аллергия в виде сыпи, высыпания или зуда).

Если при курсе терапии "Фурамагом" были замечены побочные действия, то необходимо обратиться за консультацией к лечащему врачу.

Не отмечено влияния на функции управления транспортным средством и другими электромеханизмами.

Способ применения и дозы

Упаковка содержит полную инструкцию "Фурамага", где детально расписано его использование, поэтому, если рецепт врача утерян или непонятен, не стоит переживать.

лекарственный препарат

Лекарство употребляют строго после принятия пищи, запивая достаточно большим объемом жидкости.

Взрослым назначают по 50-100 мг трижды в день (то есть 1-2 капсулы). Курс лечения составляет около 10 дней. Если необходимо, то курс повторяется после 15-дневного (максимум) перерыва.

Если препарат назначен в качестве профилактики перед операцией, то 50 мг будет достаточно. Принимают однократно и за полчаса перед процедурой.

Если забыли выпить таблетку, то стоит воздержаться от двойной дозы для замещения пропущенного приема. Следующий прием в обычное время курса.

Принимая лекарство, следуйте строго инструкции по применению "Фурамага", цена и свойства не позволяют бесконтрольной и привольной терапии.

Передозировка

Интоксикация организма возможна. Наблюдаются симптомы нейротоксического характера, атаксия и тремор.

В случае передозировки больной должен выпить максимальное количество воды, обязательно принять противогистаминные препараты, купировав острые симптомы.

Особые указания и взаимодействие

Для исключения возникновения побочных эффектов "Фурамаг" запивают большим количеством воды. Симптомы присущи пациентам, у которых снижена выделительная функция почек. Если такие имеют место быть, то следует прекратить применение препарата.

Запрещено употреблять алкогольную продукцию в период всего курса терапии, так как возможно провоцирование возникновения побочных действий.

особое внимание

Чтобы снизить риск угнетения кроветворения, запрещено "Фурамаг" применять параллельно с ристомицином, хлорамфениколом и сульфаниламидами. Также стоит исключить прием препаратов, которые способны "подкислять" мочу (в том числе аскорбиновая кислота и хлорид кальция).

Лекарственное средство допускается к продаже из аптек по рецепту врача.

Условия хранения и срок годности указаны в инструкции по применению таблеток "Фурамаг". Цена препарата за 30 капсул по 50 мг составляет 860 рублей.

Аналоги лекарства

В связи со стоимостью препарата, многих пациентов интересуют аналоги. К таким можно отнести "Фурагин". Оба лекарства содержат фуразидин. Разница заключается в механизме действия, так как вспомогательные компоненты состава неодинаковые. Инструкция по применению "Фурамага" и аналога отличается, планируют исходя из массы тела. Цена на него от 190 до 300 рублей.

"Фурадонин" также принадлежит группе нитрофуранов. Применяется при терапии мочевого пузыря. Препарат способен быстро снять болевые синдромы. Инструкция по применению таблеток "Фурамаг" немного проще бюджетного аналога, так как второй принимают с учетом веса пациента 3 раза в сутки. Зато цена таблеток составляет 89 рублей за 20 штук по 50 мг. Обычно прописывают женщинам, у которых цистит протекает в хронической форме.

бактерии и микробы

Отличный антибактериальный препарат при заболеваниях мочеполовой системы - "5-НОК". Удобен в употреблении, исходя из инструкции по применению аналога "Фурамагу". Цена составляет 188 рублей за 50 таблеток по 50 мг. Минусом лекарства является длительность терапии от 15 до 30 дней.

"Урофурагин" - средство против микробов, имеющее широкий спектр воздействия. Принцип основан на замедленном обмене нуклеиновой кислоты. Упаковка с 30 таблетками по 50 мг стоит 265 рублей. Вот только встретить этот аналог на лекарственных витринах аптек практически невозможно.

Отзывы о "Фурамаге"

Инструкция по применению, содержащая подробное описание препарата, на практике совпадает с основным назначением. Многие пациенты, которые столкнулись с урологическими инфекциями, отмечают улучшение общего состояния после 8-дневного курса терапии. Также подчеркивают эффективность препарата, который активно себя проявляет в сокращении позывов к мочеиспусканию (через несколько часов после принятия дозы) и снятии болевых синдромов на 2 день приема.

Очень мало случаев, подтверждающих возникновение побочных эффектов, которые описаны в инструкции по применению. Цена таблеток "Фурамаг" дорогая, но для лечения обычно хватает 1 упаковки, так как курс терапии назначают не более 10 дней.

Некоторые пациентки утверждают, что после принятия препарата при цистите жжение и невыносимые боли уходят буквально через 10-15 минут. И после прохождения курса забывали про недуг на несколько лет. Главное - это строго соблюдать инструкцию по применению. Цена "Фурамага" (отзывы подтверждают) оправдана его эффективностью.

лечение цистита

Также пациенты утверждают, что при приеме лекарственного средства, окрашивается моча в ярко-кислотный цвет, который сразу же нормализуется после окончания терапии. А кто-то даже отмечает облегчение при воспалительном процессе верхних дыхательных путей (препятствует распространению инфекции по лимфе).

Но какая бы симптоматика не появилась, стоит обсудить ее с лечащим врачом, чтобы убедиться, что все в пределах нормы. У каждого пациента организм индивидуален и может дать непредсказуемую реакцию на любой лекарственный препарат. А "Фурамаг" все-таки средство, которое относится к антибиотикам, а значит, что и терапия должна проводиться под строгим контролем специалиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.