На компьютере не воспроизводится музыка и видео: простейшие методы устранения проблемы

Иногда можно встретить ситуации, когда музыка на компьютере не воспроизводится ни с использованием собственных средств системы, ни при помощи сторонних проигрывателей. Почему так случается, как бороться с такими проблемами – постараемся выяснить в данном материале. Сразу стоит сказать, что затрагиваемые решения в некоторых случаях применимы и к проблемам с воспроизведением видео, поскольку очень часто имеют одну природу.

Почему на компьютере не воспроизводится музыка: основные причины

Как ни банально это звучит, многие пользователи не обращают внимания даже на самые примитивные вещи. Почему звук из видео или музыка на компьютере не воспроизводится? Да только потому, что в данный момент громкость может быть полностью отключена.

Проверка уровня громкости

Посмотрите в системный трей. Вполне возможно, что на иконке громкости стоит крестик. Иногда увеличение громкости эффекта не дает. Связано это может быть с тем, что воспроизведение отключено на основном микшере. Проверьте его настройки. Заодно убедитесь, что ползунки уровня звука выставлены в соответствующие включенные позиции для других программ, которые могут использовать воспроизведение мультимедиа-контента (например, веб-бразуеры или приложения для голосового общения).

Проверка устройств воспроизведения

Не менее распространенной причиной того, что музыка на компьютере не воспроизводится, можно назвать и некорректно выставленное устройство воспроизведения в настройках системы. Проверьте эти параметры, а заодно произведите тестирование проверочного звука. Наконец, чисто механические повреждения или неправильное подключение колонок к звуковой карте исключать тоже нельзя.

О том, что какой-то звуковой или видеоформат может не распознаваться проигрывателем, речь сейчас не идет (хотя возможно и такое). Современные программные плееры достигли того уровня развития, что воспроизводят практически все известные форматы. Но об этом позже.

Вопросы установки и обновления драйверов

Что делать, если на компьютере не воспроизводится видео и музыка? В большинстве случаев, если вышеуказанные ситуации к первопричинам невозможности проигрывания музыки или звуковых треков в видеороликах не относятся, вполне возможно, что дело как раз в драйверах. Это касается и саундкарт, и видеоускорителей. В последних, кстати, очень часто можно встретить интегрированные звуковые чипы для воспроизведения звука на других устройствах посредством подключения через HDMI-интерфейс.

Если дело именно в драйверах, проверьте их наличие и актуальность, используя для этого самый обычный «Диспетчер устройств». В случае отсутствия или некорректной установки драйвера для звуковых и видеокарт такие устройства будут помечены желтым маркером.

Обновление драйверов аудио или видео

Установите нужные элементы через пункт обновления. Если результат окажется нулевым, а система сообщит, что наиболее подходящее управляющее программное обеспечение уже установлено, воспользуйтесь программами вроде Driver Booster, которые в автоматическом режиме позволяют найти и установить самые свежие версии драйверов для всего присутствующего оборудования.

Необходимые наборы кодеков и обновления мультимедийных платформ

Еще один момент, когда видео или музыка на компьютере не воспроизводятся, может быть связан с тем, что, несмотря на наличие самых продвинутых проигрывателей, в системе отсутствуют необходимые для воспроизведения кодеки и декодеры. Как раз из-за этого может выдаваться сообщение о том, что какой-то формат не поддерживается. Выходом из такой ситуации станет инсталляция самого свежего пакета K-Lite Codec Pack.

Максимальный набор кодеков и декодеров

Из имеющихся версий желательно установить максимальную (Mega Pack), а в процессе инсталляции отметить абсолютно все компоненты, присутствующие в списке.

Если воспроизведение звуковых треков становится невозможным в компьютерных играх, придется проверить состояние некоторых платформ. В частности, это касается DirectX, C++ Redistributable и .NET Framework. Скачайте их последние модификации с официального сайта Microsoft и установите самостоятельно, если они не были инсталлированы при установке обновлений для самой операционной системы.

Сторонние факторы

Наконец, обратите внимание на параллельно работающие программы, которые могут задействовать устройства воспроизведения, тем самым блокируя к ним доступ со стороны плееров. Так, например, подобная ситуация характерна для популярного музыкального секвенсора FL Studio.

Настройка звука в FL Studio

В настройках параметров аудио имеется специальный пункт под названием Auto-close. Если его не активировать, даже при сворачивании программы в трей, основное устройство воспроизведения в системе все равно будет недоступным.

Наконец, иногда проблема может быть связана с отсутствием обновления Flash Player, который отвечает за воспроизведение мультимедиа в браузерах. Выход – обновление до самой свежей версии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
у меня все еще ищет новые драйвера и найти не может,как быть?
Копировать ссылку
0
Спасибо большое! Установила K-Lite Mega Codec Pack и всё вновь стало воспроизводиться.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.