Виды таблеток в фармакологии

На аптечных полках можно увидеть множество лекарственных препаратов. Их выпускают в форме таблеток, капель, сиропов, спреев, капсул и т. д. Они обладают разными эффектами, составом и применением. Попробуем определиться, какие виды таблеток бывают и для чего они нужны.

Для сердца

Незначительные нарушения в сердечно-сосудистой системе можно откорректировать лекарствами. Например, они помогут снять боль в сердце, избавить от аритмии, нормализовать сердцебиение и поддержать организм при сердечной недостаточности.

Таблетки для сердца

Острыми давящими болями, жжением в груди проявляет себя стенокардия, а прострелами под лопаткой и в левом плече – инфаркт миокарда. При таких симптомах нужна незамедлительная помощь специалистов. До их прибытия облегчить состояние помогут: «Аспирин» и «Нитроглицерин».

Таблетки от аритмии улучшают проводимость и возбудимость миокарда. Они принимаются в комплексе (например, с витаминами) и по определенной схеме. Препараты назначают в зависимости от типа нарушения ритма:

  • «Этмозин» и «Пропафенон» (при рефрактерной аритмии);
  • «Атенолол» и «Бисопролол» (при стойких нарушениях);
  • «Амиодарон» (при фибрилляции желудочков);
  • «Кордарон» и «Соталол» (при экстрасистолии).

Унять тахикардию помогут гликозиды и адреноблокаторы. Если она началась на фоне неврологии, то используют седативные средства: «Реланиум» и «Транквилар». Выровнять пульс помогут «Пропаферон» и «Анаприлин».

Какие виды таблеток спасут при сердечной недостаточности? В данном случае лечат:

  • ингибиторами АПФ («Каптоприл», «Трандолаприл»);
  • мочегонными препаратами;
  • бета-адреноблокаторами («Бисопролол», «Метопролол» и др.).

Гормональные таблетки

Разные органы человека выделяют определенные гормоны, которые выполняют различные функции. Они вырабатываются: гипофизом, щитовидной и поджелудочной железами, надпочечниками и половой системой.

Широкое распространение получили стероиды, за выделение которых отвечают надпочечники. Препараты с ними хорошо снимают воспаление, отек, тяжелую аллергию и аутоиммунные процессы. Препараты на основе стероидов: «Дексаметазон», «Преднизолон», «Метипред» и т. д. Следует знать, что самостоятельный прием этих средств может привести к ожирению, гипертонии, повышению сахара в крови (а потом и к диабету).

Гормональные таблетки

Снижение функций щитовидной железы лечится «Левотироксином натрия» и «Трийодтиронином». Недостаток ее гормонов вызывает ожирение, анемию, атеросклероз и снижение интеллекта. Передозировка препаратами может привести к нарушению сердечного ритма или инфаркту.

Очень важный вид гормональных таблеток – оральные контрацептивы. Они предохраняют от нежелательной беременности путем подавления овуляции. Такие препараты делят на:

  • однокомпонентные («Чарозетта», «Экслютон»);
  • комбинированные («Ярина», «Джес», «Логест»);
  • посткоитальные («Постинор», «Эскапел»).

От кашля

Большая часть простудных заболеваний сопровождается кашлем, который приносит массу неприятных ощущений. Если его недолечить, то могут начаться серьезные осложнения. Следует знать, что лечение назначают в зависимости от проявлений болезни. Существуют следующие виды таблеток от кашля:

  1. Угнетающие кашлевые рецепторы. Такие средства помогают, если нет мокроты.
  2. Бронхолитики. Препараты расслабляют мускулатуру бронхов, в результате чего исчезает спазм.
  3. Муколитики. Эти лекарства разжижают мокроту и выводят ее из легких.
  4. Отхаркивающего воздействия. Средства провоцируют выход вязкого секрета из легких.
  5. Противовоспалительные препараты. Они снимают воспаление со слизистых оболочек органов дыхания.
  6. Антигистаминные средства справляются с аллергическим кашлем.
Таблетки от кашля

Избавиться от кашля помогут следующие лекарства:

  • «Коделак Бронхо», «Стоптуссин», «Амброгексал», «Фалиминт» (от сухого кашля);
  • «АЦЦ», «Доктор Мом», «Бромгексин», «Мукалтин» (от влажного кашля).

Обезболивающие таблетки

Существуют разные виды обезболивающих таблеток, которые классифицируют по типу воздействия на организм. Они могут изменять биохимию, влиять на сознание, убирать воспаление или понижать температуру. По составу такие препараты делят на наркотические и ненаркотические.

Нурофен от боли

Наркотические таблетки обычно содержат малые дозы морфина, кодеина, промедола, трамадола и т. д. Они хорошо справляются с болью, но вызывают привыкание. Среди наркотических анальгетиков стоит выделить: «Но-шпалгин», «Нурофен плюс», «Панадеин», «Паркоцет», «Пенталгин Н», «Солпадеин».

Ненаркотические обезболивающие:

  1. «Аспирин». Таблетки избавляют от боли, жара, а также снимают воспаление. Медикаменты на основе ацетилсалициловой кислоты: «Холикапс», «Аспикор» и др.
  2. «Кетопрофен», «Найз», «Диклофенак», «Ибупрофен» и др. Они в большей степени купируют воспалительные процессы.
  3. «Бутадион» - высокотоксичное средство, которое используется в крайнем случае.
  4. «Парацетамол» считается безопасным анальгетиком, поэтому его назначают даже детям.

От давления

Бывает такое состояние, когда у человека повышается или понижается давление. Это может быть связано с различными серьезными заболеваниями, но с таким симптомом можно справиться с помощью лекарств. Остановимся на высоком давлении, от которого помогут:

  • альфа-блокаторы;
  • бета-блокаторы;
  • антагонисты кальция;
  • ингибиторы АПФ;
  • блокаторы ангиотензина II (сартаны);
  • диуретики (мочегонные препараты).

Альфа–блокаторы снимают спазмы, расслабляют и расширяют сосуды. Очень часто их назначают вместе с бета-блокаторами и диуретиками. Препараты подходят для тяжелых случаев, когда другие средства не помогли. К альфа-блокаторам относятся: «Празозин», «Бутироксан», «Фентоламин», «Миноксидил» и другие.

Бета-блокаторы снижают частоту сердечного ритма, расслабляют стенки сосудов. Ими пользуются при тяжелых формах гипертонии, фибрилляции предсердий, сердечной недостаточности. Препараты этой группы: «Конкор», «Бипрол», «Бисопролол», «Коронал» и т. д.

Измерение давления

Сартаны – вид таблеток от давления, который хорошо снижает его, действуя в течение суток. Препарат не придется часто принимать – достаточно одной таблетки в день. К этой группе относятся: «Валз», «Лозартан», «Кандесартан», «Валсартан», «Лориста».

Антагонисты кальция назначаются в качестве комплексного лечения с ингибиторами АПФ или сартанами. Они блокируют кальциевые каналы, в результате чего усиливается кровоток и улучшается кровоснабжение миокарда. Самыми востребованными считаются: «Верапамил», «Дилтиазем», «Амлодипин», «Нифедипин».

Ингибиторы АПФ назначают тогда, когда гипертензия сопровождается сопутствующим заболеванием – сахарным диабетом. Они опасны тем, что при длительном приеме повышают уровень калия в крови. В итоге это сказывается на здоровье сердечной мышцы. Самые популярные средства этой группы: «Каптропил», «Униваск», «Моноприл», «Энам».

Диуретики – вид таблеток, снижающих отечность сосудов путем вывода мочи. При высоком давлении их назначают вместе с альфа- и бета-блокаторами, ингибиторами АПФ, антагонистами кальция. Диуретики делят на несколько видов:

  • петлевые («Лазикс», «Фуросемид», «Пиретанид»);
  • тиазидные («Эзидрекс», «Хлорталидон»);
  • калийсберегающие («Верошпирон», «Амилорид», «Триамтерен»).

От аллергии

Гистамин – вещество, которое при попадании аллергена в организм активируется и становится опасным. Чтобы избежать серьезных последствий, необходимо принимать антигистаминные медикаменты. Кроме них, также назначают гормоны, адсорбенты, гомеопатические средства. Данный вид таблеток делят на три группы: первого, второго и третьего поколения.

Препараты первого поколения:

  1. «Кетотифен». С его помощью лечат разные формы аллергии, а также ринит и конъюнктивит.
  2. «Супрастин». Помогает при крапивнице, поллинозе, различных кожных высыпаниях.
  3. «Диазолин». Справляется с ринитом, крапивницей, пищевой и лекарственной аллергией.
  4. «Фенкарол». Избавляет от ринита, поллиноза, кожного зуда и других проявлений заболевания.
Аллергическая реакция

Лекарства от аллергии второго поколения:

  1. «Фенистил». Незаменим при рините, зуде, пищевой и лекарственной аллергии.
  2. «Кларитин». Подходит для детей от года, не имеет седативного эффекта.
  3. «Гисталонг». Уменьшает проницаемость капилляров, избавляет от отеков.

Таблетки третьего поколения:

  1. «Цетиризин». Очень эффективно убирает зуд, отеки.
  2. «Телфаст». Безопасен, борется со всеми формами аллергии.
  3. «Цетрин». Избавляет от аллергического ринита, крапивницы, кожных высыпаний.
  4. «Преднизолон» - очень сильный гормональный препарат. Он быстро избавляет от всех симптомов, но к его использованию следует прибегать только в крайнем случае.

Для улучшения пищеварения

Основная функция любого препарата для пищеварения – обеспечить поступление в организм важных веществ: жиров, углеводов и аминокислот.

Боли в животе

В составе данного вида таблеток содержатся вещества и ферменты, поддерживающие организм в нормальном состоянии. Самые популярные из них:

  1. «Панкреатин» - очень эффективное средство с невысокой стоимостью. Его назначают при: недостатке поджелудочных ферментов, переедании, проблемах с желудком, кишечником и печенью.
  2. «Креон» - содержит панкреатин, который стимулирует выработку важных ферментов. Препарат необходим при: хроническом панкреатите, переедании, восстановлении после операций на ЖКТ.
  3. «Мезим» - эффективный препарат, состоящий из панкреатина, липазы, амилазы и протеазы. Он покрыт сладкой оболочкой, поэтому его прописывают даже детям.
  4. «Фестал» активизирует липазу, в результате чего помогает усваивать клетчатку, жиры и другие полезные вещества. Препарат быстро и эффективно помогает.
  5. «Сомилаза» положительно влияет не только на ЖКТ, но и на поджелудочную железу. Содержащийся в лекарстве фермент помогает расщепляться растительным и животным жирам.

Для похудения

Бывает такое, что возникают сложности с похудением. Тогда на помощь приходят таблетки для похудения, которые бывают: жиросжигающими, мочегонными, снижающими аппетит.

Жиросжигающие средства – вид таблеток, которые ускоряют обмен веществ. Они помогают расщепляться жировым клеткам и преобразовывают их в энергию. Эффективность возрастает при интенсивных нагрузках. С их помощью уходит жир с боков и живота. Популярные жиросжигающие таблетки – «L-карнитин», «Черная вдова» и другие.

Таблетки для похудения

Мочегонные таблетки содержат в себе природные диуретики (экстракты экзотических растений). Снижение веса связано с выведением лишней воды из организма. На жировые отложения средства не окажут никакого воздействия. Среди мочегонных препаратов выделяют: «Буметанид», «Фуросемид», «Индапамид», «Аспаркам» и т. д.

Таблетки, снижающие аппетит, создают чувство сытости. В результате человек съедает меньшие порции, поэтому и худеет. Данные препараты действуют по-разному: одни разбухают в желудке («Анкир-Б», «Кортес») благодаря микрокристаллической целлюлозе. Другие средства («Голдлайн», «Редуксин») считаются более опасными, поскольку содержат психотропные вещества. Они посылают в мозг сигнал о том, что организм сыт.

Противопаразитарные таблетки

Все препараты, избавляющие от паразитов, делят на две группы:

  1. Нарушающие обменные процессы в их клетках, в результате чего они гибнут. К таким средствам относят «Альбендазол», «Мебендазол», «Празиквантел». Ими лечат аскаридоз и энтеробиоз.
  2. Вызывающие паралич тела вредных микроорганизмов. Каждый препарат действует на определенный вид паразитов. Например, «Пирантел» и «Левамизол» спасут от круглых червей, а «Никлозамид» - от ленточных.
Таблетки от паразитов

Самые популярные противопаразитарные таблетки:

  1. «Левамизол». Эффективно лечит при аскаридозе, некаторозе, энтеробиозе, токсоплазмозе и т.д.
  2. «Пиперазин». Избавляет от нематод за два дня.
  3. «Мебендазол». Справляется практически со всеми паразитами за одни сутки. При наличии нескольких видов гельминтов лечение может затянуться.
  4. «Пирантел». Выводит из организма разные виды паразитов.
  5. «Санарис». Эффективно избавляет не только от вредителей, но и их яиц. Препарат имеет минимум побочных воздействий благодаря своему натуральному составу.
  6. «Немозол» - одно из лучших средств, которое назначается каждому человеку по индивидуальной схеме.
  7. «Кримикутхар Рас» - индийские таблетки от гельминтов с растительным составом.

Такое разнообразие таблеток позволяет облегчить состояние больного и избавить его от множества заболеваний. Следует помнить, что все лекарства должен выписывать врач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.