"Эпигаллат": инструкция по применению, показания и отзывы

В профилактических и лечебных целях врачи-гинекологи рекомендуют принимать пищевую добавку "Эпигаллат". Инструкция по применению сообщает, что в состав этого средства входят только компоненты натурального происхождения. Этот БАД имеет очень мало противопоказаний. Обычно его рекомендуют принимать вместе с фитопрепаратом "Индинол". Насколько эффективна такая профилактика и терапия? На этот вопрос мы постараемся ответить в статье.

Состав средства

Активным компонентом "Эпигаллата" является экстракт листьев зеленого чая. Это вещество предотвращает разрастание эндометрия. Препарат выпускают в форме капсул. Они содержат 500 мг лекарственного вещества.

Листья зеленого чая

Одновременно назначают фитопрепарат "Индинол". Его действующий ингредиент - вытяжка из лекарственных растений семейства крестоцветных. Экстракт целебных трав оказывает оздоровительное воздействие на репродуктивную систему. Он способен снижать уровень эстрогенов в организме и тем самым препятствовать аномальному делению клеток эндометрия. Эту биодобавку выпускают в виде капсул, каждая из которых содержит 300 мг активного компонента.

Препарат "Индинол"

Производят также препарат "Эпигаллат + индинол". В одной упаковке содержатся блистеры с капсулами сразу двух БАДов.

Показания

Инструкции по применению "Эпигаллата" и "Индинола" рекомендуют назначать эти средства для профилактики следующих заболеваний:

  • эндометриоза;
  • мастопатии;
  • маточной миомы;
  • кистоза яичников.

Эти биодобавки показано принимать женщинам, входящим в группу риска возникновения вышеуказанных патологий.

"Эпигаллат" и "Индинол" применяются не только для профилактики, но и для лечения. Их назначают пациенткам после операций по удалению миомы и кисты яичника, а также после выскабливания полости матки при эндометриозе и полипах. Специалистами установлено, что применение этих биодобавок снижает вероятность рецидива патологий.

Заболевания репродуктивных органов

Кроме этого, препарат "Индинол" применяется в комплексном лечении новообразований предстательной железы у мужчин.

Важно помнить, что эти БАДы на основе растений не являются лекарствами. Они могут использоваться только в составе комплексного лечения. Полностью избавиться от гинекологических заболеваний, используя только лишь одни фитопрепараты, невозможно. Однако пищевые добавки могут быть полезным дополнением к основной терапии.

Противопоказания

Инструкция по применению "Эпигаллата" запрещает использование биодобавки для лечения и профилактики гинекологических заболеваний у беременных женщин. Компоненты БАДа могут проникать в молоко, поэтому в период лактации употреблять такое средство тоже нельзя.

Биодобавки "Эпигаллат" и "Индинол" противопоказаны при аллергии на экстракт листьев зеленого чая и вытяжку из крестоцветных растений. БАД не рекомендуется принимать женщинам с нарушениями усвоения лактозы. Это вещество входит в состав капсул, как дополнительный ингредиент.

Если у пациентов имеются заболевания щитовидной железы, то перед применением средства нужно проконсультироваться с эндокринологом.

Взаимодействие с лекарственными средствами

"Эпигаллат" не рекомендуется принимать вместе с лекарствами, снижающими кислотность желудка. Антацидные препараты и БАДы взаимно уменьшают эффективность друг друга. Кроме этого, при гастрите с повышенной или пониженной кислотностью прием биодобавок не всегда оправдан. В некоторых случаях это может спровоцировать боли в желудке.

Нежелательные эффекты

Инструкция по применению "Эпигаллата" сообщает о возможных аллергических реакциях на биодобавку. У части пациентов отмечается сыпь по типу крапивницы, гиперемия кожи и зуд. В очень редких случаях возникает отек Квинке. Обычно такие проявления наблюдаются у людей с повышенной чувствительностью к активному компоненту препарата.

Как принимать

Инструкция по применению "Эпигаллата" рекомендует принимать это средство по 1 капсуле дважды в сутки. Употреблять фитопрепарат лучше во время еды. Одновременно принимают такое же количество капсул "Индинола".

Капсулы "Эпигаллат + Индинол"

Если БАДы используют с целью первичной профилактики гинекологических заболеваний, то курс терапии продолжается около полугода. Если фитопрепараты назначают после оперативных вмешательств, то лечение длится около 3 месяцев.

Отзывы о биодобавках

Большинство пациенток оставляет положительные отзывы об "Эпигаллате". Инструкция по применению БАДа рекомендует использовать это средство после операций по удалению кисты яичника и миомы. В этих случаях курс профилактики рецидива дает положительные результаты.

Пациентки, перенесшие хирургические вмешательства на репродуктивных органах, хорошо отзываются об "Эпигаллате" и "Индиноле". Рецидивов опухолей после профилактического курса лечения у женщин не отмечалось. В некоторых случаях применение этих биодобавок позволило пациенткам обойтись без гормональной терапии.

Очень важно помнить, что биодобавки не могут использоваться в качестве монотерапии миомы и кисты яичника. Об этом сообщают инструкции по применению "Эпигаллата" и "Индинола". В отзывах порой можно встретить информацию о неэффективности фитопрепаратов. Пациентки сообщают, что долгое время принимали биодобавки на ранних стадиях миомы, но терапия не принесла желаемых результатов. В конечном итоге женщинам приходилось делать операцию по удалению опухоли.

Но БАДы не могут остановить рост уже имеющегося новообразования. Их можно применять только после хирургического лечения. В этом случае они способны предотвратить повторное возникновение опухолей матки и яичников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.