Как обновить Java до последней версии

Java - это приложение, которое обеспечивает нормальную работу всех компонентов системы и элементов в браузере, написанных на одноименном языке программирования. Другими словами - это очень важная программа. Именно поэтому пользователям рекомендуется следить за выходом новых ее версий и своевременно обновляться. В статье речь пойдет о том, как обновить Java до последней версии. Будет рассказано о двух простых способах.

Способы обновления Java

Самое интересное то, что программа сама должна уведомлять пользователя о выходе новых версий и предлагать произвести инсталляцию. Но это при условии того, что программа уже установлена на компьютере и в ней включена соответствующая опция. Если по каким-то причинам эти условия еще не выполнены, в статье будет рассказано, как это исправить. Ну а закончив с предисловием, перейдем непосредственно к способам, как обновить Java.

Способ 1: Загрузка последней версии с сайта разработчика

Если вы решили обновить Java 7 до последней восьмой версии, то делать, в первую очередь, это рекомендуется на официальном сайте разработчика. Только там вы будете уверены в подлинности программного обеспечения, ведь на сторонних ресурсах злоумышленники могут модифицировать код программы, поместив в него вирусы.

  1. Откройте в браузере официальный сайт программы.
  2. Нажмите по кнопке "Загрузить Java бесплатно".
  3. Подтвердите свои действия, согласившись с условиями лицензионного соглашения и нажав кнопку для начала загрузки.
  4. После завершения скачивания установщика на компьютер запустите его с правами администратора.
  5. В приветствующем окне вам будет предоставлена возможность выбора папки для инсталляции всех файлов приложения. Если сделать это вы хотите, то перед нажатием кнопки Install поставьте отметку напротив пункта Change destination folder.
  6. Если галочку вы поставили, то следующим этапом будет непосредственно выбор директории для установки. Ее вы можете оставить по умолчанию, в противном случае нажмите кнопку Change для открытия окна "Проводника".
  7. В нем выберите желаемую папку и нажмите по кнопке "Выбрать".
  8. Запустится процесс распаковки всех компонентов программы. Спустя время, если на компьютере установлены другие версии программы, появится окно, в котором нужно отметить все обнаруженное программное обеспечение галочками и нажать кнопку Uninstall для его удаления. Это обеспечит более стабильную работу устанавливаемой версии.
  9. После заполнения полоски состояния зеленой полосой появится последнее окно установщика, в котором будет сказано, что инсталляция прошла успешно. Нажмите кнопку Close, чтобы закрыть его.
обновить java

Это был первый способ, как обновить Java, но как было сказано ранее, есть еще и второй, поэтому незамедлительно переходим к нему.

Способ 2: Java Control Panel

Java Control Panel - это программа, в которой можно задавать параметры самому приложению Java. Соответственно, она устанавливается как дополнительный компонент, поэтому если на ПК Java установлена не была, то и его не будет. Ну а для тех, у кого с этим все в порядке, сейчас будет предоставлена инструкция, как обновить Java.

  1. Перейдите в "Панель управления".
  2. Выберите из всего списка элементов Java.
  3. В открывшемся окне перейдите на вкладку Update.
  4. Нажмите кнопку Update Now.
обновить java до последней версии

Если вы пользовались не последней версией программы, начнется процесс загрузки и установки обновления, в противном случае появится окно с уведомлением об отсутствии новых версий.

обновить java 7

Обратите также внимание на пункт Check for Updates Automatically, который находится в окне программы. Если вы поставите отметку рядом с ним, то программа будет в будущем автоматически проверять выход новых версий и производить их установку, поэтому рекомендуется поставить галочку и нажать кнопку Apply.

Заключение

По итогу вы узнали два способа, как обновить Java на компьютере. Они в значительной мере отличаются друг от друга, но в результате вы получите один и тот же эффект - обновление программы до последней актуальной версии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.