Правосторонняя верхнедолевая пневмония: причины возникновения, симптомы и лечение

Под пневмонией понимается развитие процесса воспаления в легочных тканях. Легкие представляют собой парный орган, который выполняет дыхательную функцию в организме и осуществляет газообменный процесс. Левое и правое легкие не тождественны. Верхнедолевая пневмония – это воспалительный инфекционный процесс, специфика которого заключается в локализации в верхней доле. Верхнедолевая правосторонняя пневмония затрагивает от одного до трех легочных сегментов. Такой вариант воспаления является не самым распространенным. Заболевание не во всех случаях диагностируется своевременно, а если отсутствует лечение, это может привести к возникновению осложнений.

внебольничная правосторонняя верхнедолевая пневмония

Характеристика болезни

Левое легкое имеет меньшие размеры, в нем выделяются две доли, а правое отличается большим размером и имеет три доли. При рассмотрении структуры легких в них можно выделить три составных элемента: бронхи, бронхиолы и альвеолы.

В легочной ткани находится очень много долек, объединенных в доли. В вершину любой дольки органа входят бронхи. Их мельчайшие ответвления называются бронхиолами, на концах которых располагаются образования, включающие очень много альвеолярных ветвей со множеством мельчайших пузырьков (альвеол) с очень тонкими стенками.

Именно здесь осуществляется обмен углекислого газа и кислорода в организме. Кроме того, структурными единицами легочного строения являются бронхолегочные сегменты. Так называют части легкого, которые соответствуют первичным ветвям долевых бронхов. Эти сегменты разделяются перегородками – соединительной тканью. В правом легком, в верхней его доле, выделяется три сегмента, в то время как в той же доле левого - пять. Если развивается пневмония, то процесс воспаления распространяется на альвеолы, где возникает воспалительная экссудация. В ряде случаев затрагивается еще и интерстициальная легочная ткань.

Пневмония, которая развивается в верхнем отделе легких, наблюдается намного реже по сравнению с нижнедолевой. Процесс воспаления развивается преимущественно в верхней правой доле. Объясняется это тем обстоятельством, что правый бронх шире и короче, и поэтому инфекция в данном направлении распространяется быстрее и легче. Верхнедолевую правостороннюю очаговую пневмонию довольно трудно диагностировать. Подобная патологическая форма требует очень тщательной дифференциальной диагностики и обследования.

Правосторонняя верхнедолевая сегментарная пневмония - это заболевание, характеризующееся воспалением бронхолегочного сегмента. Доля сегментарного воспаления у детей среди всех форм пневмоний составляет 25%. В некоторых случаях поражается сразу несколько сегментов органа.

правосторонняя верхнедолевая пневмония у ребенка

В первую очередь нужно исключить вероятность того, что симптомы заболевания имеют туберкулезное происхождение. Обследование необходимо проводить всесторонне, поскольку даже результаты, полученные после рентгенографии, способны дать картину, напоминающую туберкулез.

Что провоцирует правостороннюю верхнедолевую пневмонию?

Возбудитель

Пневмония верхней доли правого легкого преимущественно обусловлена разного рода бактериями – палочкой Фридлендера, пневмококками и стрептококками. В более редких случаях заболевание могут вызвать дрожжевые грибы. Для данного вида патологии нехарактерно вирусное происхождение.

Симптомы

Правосторонняя верхнедолевая пневмония – заболевание непростое, имеющее выраженную клиническую картину. Протекание данной патологической разновидности отличается своей спецификой. Болезнь имеет медленное развитие, что мешает диагностике ее на раннем этапе.

Вначале появляется небольшое недомогание. Лишь через некоторое время неожиданно возникают тяжелые симптомы. Проявления заболевания несколько отличаются у взрослых и детей.

Признаки у взрослых

Процесс воспаления правого легкого в верхней доле с легкостью диагностируется во время осмотра.

верхнедолевая правосторонняя очаговая пневмония

У взрослых пациентов болезнь может проявляться в виде следующих симптомов:

  • лихорадка, способная достичь сорока градусов;
  • боль в правой части груди;
  • навязчивый сухой кашель;
  • желтоватый цвет склер;
  • высыпания около рта;
  • одышка.

Из-за интоксикации организма и сильного кашля пациент испытывает рвоту и тошноту.

Признаки у детей

Правосторонняя верхнедолевая пневмония у маленьких пациентов проявляется несколько иначе по сравнению со взрослыми. Заболевание у ребенка зачастую имеет скрытую форму, его сложно обнаружить на раннем этапе возникновения.

По мере развития болезни можно обнаружить такие симптомы:

  • покраснение эпидермиса на лице;
  • боль в горле;
  • синюшность кончиков пальцев и губ;
  • плохой аппетит;
  • головокружения и боли головы;
  • спутанное сознание.

Помимо перечисленных выше есть такие же симптомы заболевания, что и у взрослых людей. До трех лет у детей большее распространение получает одышка, а затем остальные патологические проявления.

Особенности диагностики

Процесс воспаления верхней правой легочной доли отлично просматривается на рентгене. Однако пациенту с внебольничной правосторонней верхнедолевой пневмонией все же нужно пройти как инструментальное, так и лабораторное и клиническое обследование:

  • Обследование клиническое. Специалист-пульмонолог либо терапевт во время внешнего осмотра увидит бледность кожи, в младшей возрастной группе – синеватый оттенок носогубного треугольника. Прослушивание позволяет обнаружить на верхушке легкого крепитацию, жесткое и ослабленное дыхание, хрипы.
  • Рентген. Рентгенография осуществляется в двух проекциях. Обнаруживается на рентгенограмме затемнение верхней доли, а также усиление рисунка легкого.
  • Общий анализ крови. Для легочного воспаления характерны перемены в составе крови. СОЭ ускорена, повышено содержание лейкоцитов.
  • Исследование мокроты. Осуществляется посев с целью установления типа возбудителя заболевания. Помимо этого нужно обратить внимание на цвет мокроты, присутствие в ней вкраплений гноя или крови.
  • Компьютерная томограмма – самый информативный исследовательский метод. КТ осуществляется в том случае, если недостаточно сведений, полученных в ходе рентгенологического исследования. Однако цена такой манипуляции довольно высокая, она проводится не во всех медицинских учреждениях.

Очень важно разграничивать правостороннее поражение с левосторонним, туберкулезом и бронхитом, поскольку эти патологии характеризуются схожей симптоматикой.

верхнедолевая правосторонняя пневмония история болезни

Лечение

Если возникает такая болезнь, как правосторонняя верхнедолевая пневмония, у ребенка или взрослого, нужно незамедлительно начинать лечение. Неосложненные ее формы можно лечить и в амбулаторных условиях.

Госпитализация требуется в следующих случаях:

  • возраст больного (у взрослых – после 65 лет, у детей – до трех);
  • присоединение серьезных патологий;
  • дыхательная и сердечная недостаточность;
  • появление осложнений;
  • тяжелое протекание патологии.

Требуется комплексная терапия, которая включает в себя медикаментозное лечение, вспомогательные способы, диету и постельный режим.

Медикаментозное лечение

Медикаментозное лечение – это один из главных способов избавления от пневмонии:

  • Антибиотики: «Флемоклав», «Левофлоксацин», «Клацид». Угнетают размножение и рост микробной флоры. Используются в виде таблеток, если заболевание имеет тяжелый характер – в форме инъекций.
  • Отхаркивающие средства: «Флуимуцил», «Амброксол». Способствуют разжижению мокроты, а также ее выведению из легких. Используются в инъекционных растворах и таблетках.
  • Витамины: «Ревит», «Аскорутин». Отличаются общеукрепляющим влиянием, ускоряют процесс выздоровления. Используются в виде драже и таблеток.

В чем еще состоит лечение верхнедолевой правосторонней пневмонии?

правосторонняя верхнедолевая пневмония чем опасна

Немедикаментозная терапия

Помимо приема медикаментозных средств назначаются также побочные способы лечения – дыхательная гимнастика, физиотерапия и массаж. Подобное лечение позволяет предупредить возникновение осложнений, состояние пациента облегчается, время выздоровления сокращается:

  • Физиотерапия оказывает противовоспалительное и бактериостатическое влияние. Данные процедуры помогают усилить выведение мокроты, ликвидируют боли в груди и кашель. Чаще всего при пневмонии пациенту назначаются ингаляции, электрофорез, облучение ультрафиолетом, магнитотерапия, УВЧ и индуктотермия. Физиопроцедуры воздействуют на пострадавший организм щадяще, могут применяться для лечения детей, беременных женщин и пожилых людей.
  • ЛФК и дыхательная гимнастика. Заниматься лечебной физкультурой можно через два дня после того, как прекратится лихорадка. Дыхательная гимнастика и физкультура повышают подвижность грудной клетки, кровоснабжение органов дыхательной системы улучшается, ткани насыщаются кислородом. Происходит восстановление дренажных и дыхательных функций, благодаря чему воспалительные очаги быстро рассасываются.
  • Массаж грудной клетки способствует улучшению лимфо- и кровообращения в дыхательных органах, мокрота отходит, застойные явления устраняется, самочувствие пациента в целом улучшается. Для больных с легочным воспалением рекомендуются точечный, дренажный, сегментарный, вакуумный и вибрационный типы массажа.

Что еще обычно включают в историю болезни? Верхнедолевая правосторонняя пневмония предполагает особое питание.

лечение верхнедолевой правосторонней пневмонии

Специфика диеты

Значительным пунктом при терапии людей с пневмонией является диета. Правильное питание способствует восстановлению защитных сил организма, устраняет дефицит необходимых микроэлементов и витаминов, повышает иммунитет.

При пневмонии диета предполагает включение в рацион кисломолочных продуктов, молока, нежирной рыбы, сливочного масла, каш, мяса, зелени, фруктов, свежих овощей. Также нужно придерживаться питьевого режима.

Разрешается пить натуральные разбавленные соки, чай из шиповника, морсы, отвары лекарственных трав, кисели, компоты, сваренные из сухофруктов. Во время лечения нужно воздержаться от копченых, острых и консервированных продуктов, ограничить в рационе соль.

правосторонняя верхнедолевая сегментарная пневмония

Верхнедолевая правосторонняя пневмония является серьезной болезнью, которая вызывает ряд тяжелых осложнений. Требуется своевременное обращение за квалифицированной помощью, правильные диагностика и лечение.

Чем опасна правосторонняя верхнедолевая пневмония теперь понятно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.