"Дорамицин": инструкция по применению, аналоги и отзывы

В статье рассмотрим к препарату «Дорамицин» инструкцию по применению и отзывы. Лекарство является антибиотиком, входящим в группу макролидов. Оно оказывает бактериостатическое влияние, нарушая белковый синтез внутри клетки.

Состав

Согласно инструкции к «Дорамицину», в одной таблетке, покрытой оболочкой, содержится:

дорамицин инструкция
  • в качестве активного компонента спирамицин 3 000 000 МЕ;
  • как вспомогательные, следующие вещества: крахмал кукурузный, натрия кроскармеллоза, стеарат магния, целлюлоза микрокристаллическая;
  • пленочная оболочка: диоксид титана, гидроксипропилметилцеллюлоза, полиэтиленгликоль 4000, полиэтиленгликоль 6000, тальк.

Характеристика

Таблетки покрыты оболочкой молочно-белого или белого цвета. Форма двояковыпуклая, круглая, на одной стороне – гравировка «DORA».

Показания к применению

В соответствии с инструкцией, «Дорамицин» применяется для терапии инфекций, которые вызваны микроорганизмами, отличающимися чувствительностью к спирамицину:

дорамицин инструкция по применению
  • диагностированный тонзиллофарингит, который вызван стрептококком β-гемолитическим группы А (в качестве альтернативы терапии антибиотиками β-лактамного типа, в особенности, если они не могут применяться);
  • синусит острого характера (с учетом микробиологических свойств инфекции, использование макролидов необходимо, когда невозможна терапия β-лактамными антибиотиками);
  • суперинфекции при бронхите острого характера;
  • обострение бронхита хронического типа;
  • пневмония негоспитальная у пациентов, не имеющих факторов риска, клинических факторов, тяжелых симптомов, которые свидетельствуют о пневмококковом происхождении болезни; при подозрении на наличие атипической пневмонии использование макролидов обосновано вне зависимости от анамнеза и тяжести патологии;
  • инфекционные болезни кожи, отличающиеся доброкачественным характером: импетиго первичное, эктима, импетигинизация, дермо-гиподермит инфекционный (в особенности рожа), инфекционные патологии полости рта, эритразма;
  • генитальные негонококковые инфекции;
  • токсоплазмоз беременных женщин;
  • химиопрофилактика повторений ревматической острой лихорадки у пациентов, имеющих аллергические реакции на β-лактамные антибиотики;
  • профилактика менингита менингококкового у пациентов с противопоказанием к использованию рифампицина (для эрадикации в носоглотке микроорганизма Neisseria meningitidis, а также для профилактики больным после лечения и в период реабилитации, пациентам, которые контактировали с людьми с выделением мокроты на протяжении десяти дней перед госпитализацией).

«Дорамицин» не может применяться при терапии менингококкового менингита. Необходимо придерживаться официальных инструкций относительно правильного использования антибактериальных препаратов.

Это подтверждает инструкция по применению к «Дорамицину».

Противопоказания

дорамицин инструкция по применению аналоги

Препарат не может использоваться:

  • при чрезмерной чувствительности к активному компоненту и другим веществам в составе;
  • при выраженных дефектах функционирования печени.

Сочетаясь с другими лекарственными препаратами, которые вызывают тахикардию желудочков по типу пируэта, например:

  • антиаритмические средства класса Ia («Дизопирамид», «Гидрохинидин», «Хинидин»);
  • антиаритмические средства III класса («Ибутилид», «Дофетилид», «Соталол», «Амиодарон»);
  • нейролептик бензамидовой группы – «Сультоприд»;
таблетки левофлоксацин
  • прочие: препараты мышьяка, «Мизоластин», «Доласетрон», «Дифеманил» для внутривенного применения, «Левофлоксацин», «Вандетаниб», «Моксифлоксацин», «Гидрохинидин», «Прукалоприд», «Эсциталопрам», «Торемифен», «Домперидон», «Винкамин» для применения внутривенно, «Мехитазин», «Дизопирамид», «Эритромицин», «Циталопрам», «Дронедарон».

Беременность и кормление грудью

дорамицин инструкция при беременности

Как принимать при беременности «Дорамицин»? Инструкция сообщает, что в этот период он может применяться по показаниям. Использование его нужно осуществлять исключительно по врачебному назначению и строго следовать указанной прописанной дозировке. Длительность приема и количество препарата определяются тяжестью и разновидностью болезни. Курс применения в среднем колеблется от недели до десяти дней, назначается 2-3 раза в сутки по одной таблетке. Лекарство принимается вне зависимости от приема пищи, не разжевывается, запивается негазированной водой в большом количестве.

При назначении средства в лактационный период нужно прекратить кормить малыша грудью, так как спирамицин может выделяться вместе с молоком женщины. Что еще можно узнать из инструкции по применению к «Дорамицину»?

Способ применения и особенности дозировки

Пациентам с нормальным функционированием почек. Если у больного имеется почечная недостаточность, не потребуется коррекция дозировки. Опыт применения препарата в количестве 3 000 000 МЕ в педиатрии отсутствует.

Назначается «Дорамицин» исключительно взрослым людям в сутки 6 000 000 - 9 000 000 МЕ, длительность равна десяти дням.

При терапии ангины в дозировке 6 000 000 в течение суток продолжительность применения также десять дней.

Для предотвращения менингококкового менингита – каждые двенадцать часов 3 000 000 МЕ на протяжении пяти дней.

При терапии токсоплазмоза у женщин в положении: внутрь назначается «Дорамицин» в количестве от 6 до 9 000 000 МЕ в сутки в форме трехнедельных курсов с перерывом на две недели, благодаря чему во многом уменьшается вероятность развития инфекции плода внутри утробы.

Лечить токсоплазмоз нужно в соответствии с инструкцией и врачебными рекомендациями. Терапевтическая схема для конкретной пациентки выбирается непосредственно специалистом.

дорамицин инструкция по применению при беременности

Таблетки нужно пить, не разжевывать и запивать водой в достаточном количестве.

Согласно инструкции по применению, «Дорамицин» для детей тоже подходит.

Побочные эффекты

Со стороны ЖКТ: диарея, боль в животе, рвота, тошнота, в очень редких случаях – псевдомембранозный колит.

Эпидермис: зуд, крапивница, очень редко – анафилактический шок, отек Квинке.

Периферическая и центральная нервная система: транзиторные и редкие парестезии.

Симптомы печеночного поражения: в очень редких случаях болезнетворные результаты проб печени.

Кроветворные органы: имеются сведение о редком возникновении гемолитической анемии.

Передозировка

В соответствии с инструкцией к «Дорамицину», у спирамицина не определена его токсическая дозировка.

Расстройства в области ЖКТ могут наблюдаться после использования препарата в высоких дозах.

При возникновении передозировки нужно установить период QT, в особенности при наличии прочих факторов риска (врожденное увеличение периода QT, гипокалиемия, употребление других лекарственных средств, которые удлиняют интервал QT, либо становятся причиной мерцания-трепетания желудочков).

дорамицин инструкция по применению для детей

У спирамицина отсутствует специфический антидот.

Рекомендуется проводить симптоматическую терапию.

Что еще нам сообщает инструкция по применению к препарату «Дорамицин»?

Взаимодействие с различными лекарственными средствами

Требуют осторожности при применении следующие лекарственные взаимодействия:

  • «Леводопа» (одновременно с «Карбидопой»): абсорбция «Карбидопы» ингибируется с уменьшенной степенью «Леводопы» в кровяной плазме;
  • клинический мониторинг и предполагаемая коррекция дозировки «Леводопы»;
  • отдельно проблемы при международном нормализованном отношении (дисбалансе МНО).

Существуют сведения о многочисленных случаях чрезмерной активности антикоагулянтов перорального типа у людей, которые получили антибиотикотерапию. Воспалительная картина или выраженная инфекция, возраст и состояние больных в целом представляют собой факторы риски. Именно поэтому становится затруднительным выявление воздействия инфекции и лечения ее на развитие дисбаланса МНО, но некоторые группы антибактериальных препаратов и антибиотиков в большей степени влияют на МНО дисбаланс по сравнению с другими. В основном к ним относится ряд цефалоспоринов, фторхинолоны, котримоксазол, циклины и макролиды. Это описывает инструкция по применению к «Дорамицину». При беременности это в особенности должно учитываться.

препарат дорамицин инструкция по применению

Особые указания

При появлении у пациента в самом начале лечения пустулезных высыпаний и генерализованной эритемы, сопровождающихся повышением показателей температуры тела, нужно заподозрить экзантематозный генерализованный пустулез острого характера.

Если такая реакция развивается, то нужно прекратить использование препарата в дальнейшем, как самостоятельно, так и наряду с другими средствами. Так как действующее вещество не выделяется почками, отсутствует необходимость корректировки его количества больным с недостаточностью данного органа.

Не следует пить таблетки детям, не достигшим шестилетнего возраста, поскольку они могут ими подавиться. Это указано в инструкции к «Дорамицину».

Из-за того, что отсутствуют подтвержденные сведения об использовании препарата пациентами с недостаточностью почек, нужно быть осторожным при назначении его этой группе людей. Поскольку выведение препарата осуществляется с уриной в небольшом количестве, корректировать дозу нужно только больным, которые имеют тяжелую форму недостаточности.

Существует информация об очень редком возникновении гемолитической анемии у тех людей, которые имеют дефицит глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы. Именно поэтому принимать препарат им не рекомендуется.

Мы рассмотрели инструкцию по применению.

Аналоги «Дорамицина»

Если в продаже отсутствует «Дорамицин», специалист может выписать один из его аналогов, оказывающих на организм схожее действие. Антибиотики, которые разрешены во время беременности: «Кларимицин», «Спайрекс», «Макромицин», «Кларикар», «Ровамицин», «Вильпрафен Солютаб», «Ровацид», «Рокситромицин», «Сантпирам».

Отзывы

Многие беременные женщины отзываются о препарате положительно, поскольку был достигнут нужный результат, побочные эффекты отсутствовали.

В то же время есть много отрицательных мнений о его применении в такой период. «Дорамицин» не советуют использовать даже на третьем триместре беременности, несмотря на то, что в это время препараты способны навредить плоду меньше. Пациентки жалуются на большое количество побочных эффектов: утрата аппетита, тошнота, боли в желудке и сильная изжога. Еще через пару дней – жидкий стул, молочница и зуд по телу. Кроме того, на антибиотик реагируют и показатели анализов: рост билирубина, все та же отметка билирубина и т. д. Препарат не помог никаким образом и даже нанес пациентке вред.

Некоторые женщины отмечают, что после приема «Дорамицина» у них онемела полость рта и пальцы рук. Многие пациентки считают, что антибиотики в принципе не могут быть безопасными, поэтому прибегать к ним стоит только в крайнем случае.

В статье была представлена подробная инструкция по применению к таблеткам «Дорамицина».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.