Есть ли у лягушки зубы и есть ли они у жабы?

Каждый в детстве видел лягушек и жаб. Некоторые пытались их поймать и помучить бедняжек, а кто-то до потери пульса боялся к ним подходить ближе, чем на два метра. Они удивительные и интересные создания, однако все же есть повод побаиваться их. И этот повод - зубы. Наверное, многие интересовались, есть ли у лягушки и жабы зубы. Вы найдете ответ в нашей статье.

Есть ли зубы у лягушки?

Детство прошло, за лягушками уже давно никто не бегает, но в голове все еще иногда всплывает главный вопрос данной статьи. И все же, есть ли у лягушки зубы? Казалось бы, ну откуда взяться зубам у этих милых и дружелюбных созданий? Но оказывается, они есть и находятся в пасти лягушки не просто так. Они находятся на верхнем небе амфибии и направлены внутрь, дабы было удобнее держать ими жертву. В тандеме с крепкой челюстью эти малыши играют неплохую роль в питании лягушки.

лягушка с зубами фейк

Они впиваются в кожу бедняги, попавшей в кругозор земноводного, как десятки осколков. Но чаще всего маленькая жертва сразу умирает от шока, либо от удушья. Даже несмотря на мгновенную смерть, бедняга не почувствовал бы их силу в полной мере, так как лягушка не использует зубы для пережевывания еды. Амфибия сразу пытается протолкнуть еду в желудок, помогая себе лапками и там переваривает ее до следующего приема пищи. Иногда даже случается, что сама лягушка умирает от удушья, если размеры ее жертвы слишком велики.

Самым болезненным укусом обладает лягушка-бык. Это самый крупный представитель данного вида, и зубы у него соответствуют габаритам тела.

Лягушка-бык.

Лягушка-бык очень ленива, поэтому она толком и не охотится. Она просто ждет. И когда ничего не подозревающая мышка или птичка оказываются рядом, их ждет внезапный поход в гости в пасть лягушки. Она либо хватает жертву языком и, подтащив к себе, заталкивает лапками в рот, либо накидывается на беднягу и крепко хватает ее зубами. В следующий раз, когда кто-то поинтересуется, есть ли у лягушки зубы, вы будете знать, что ответить. Возможно когда-то с этим вопросом к вам обратятся дети.

А вот и ответ в виде фото на вопрос, есть ли у лягушки зубы. На фото скелет лягушки, и четко видно мелкие зубы на верхней челюсти.

Скелет лягушки

Есть ли зубы у жабы?

Наверное, вы подумали, что раз зубы есть у лягушки, то у жабы точно должны быть. А вот не тут то было. У жаб их нет и никогда было. Жабы питаются в основном мелкими беспозвоночными, и зубы им вовсе не нужны, большой рот, мощные челюсти и липкий язык прекрасно справляются с этим.

Фотография жабы

Если жабе попадается какая-нибудь крупная добыча, она просто всеми силами старается протолкнуть ее в желудок, помогая себе лапками, сдавливая животное челюстями, пока еда не оказывается в желудке амфибии. Тогда жаба успокаивается и сидя смирно переваривает добычу.

Кстати говоря

Казалось бы, жаба и лягушка так похожи. Развиваются и питаются аналогично. Жаба была бы рада съесть какую-нибудь мышку, но для нее это сложновато. Однако различия есть, и довольно заметные. Жаба выбирает для проживания места более влажные, чем лягушка. Внешне жабы крупнее лягушек. Они более плоские и их голова находится близко к земле. Лягушки же наоборот, всегда держат голову повыше, да и по размерам их головы крупнее, чем жабьи.

Фотография лягушки

Также важно заметить, что лягушки обладают неплохой прыгучестью, а жабы передвигаются медленно, переваливаясь с боку на бок и качаясь, как бычок в стихе Агнии Барто. Жабы большую часть времени проводят на суше. Лягушки же предпочитают находиться в воде. И еще одна важная деталь. Кожа жаб сухая, с бугорками, окрас их обычно серо-бурый. Лягушки же гладкие и покрыты слизью, обычно окрашены в цвет водной растительности водоемов, в которых они обитают.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.