Абиссиния - это какая страна? Современное название - Эфиопия, характеристика и интересные факты о стране

Абиссиния — это термин, который на протяжении веков, начиная со 150-х годов до нашей эры, широко использовался в качестве географического выражения Аксумитской культуры. Изначально название звучало как Habesha, но языковые особенности иностранных торговцев постепенно латинизировали слово, упростив его для себя.

География

Абиссиния — это одна из самых густонаселенных стран в мире, границы которой отличаются отсутствием прямого доступа к морю. На небольшой территории, примерно как Франция, живут почти 100 миллионов человек.

Одни из самых низких показателей продолжительности жизни в мире фиксируют именно здесь. По имеющимся данным, женщины могут прожить около 50 лет, а мужчины — около 48 лет.

Местоположение самой низкой точки на Земле, находится на 116 метрах ниже уровня моря, во впадине Данакиль. Далол — одно из единственных лавовых озер в мире, и это самое жаркое место на планете.

Река Нил в Эфиопии

Абиссиния — это родина Голубого Нила, который вместе с Белым составляет самую длинную реку в мире Нил.

Религия

Страна Абиссиния — это одна из самых старейших цивилизаций эпохи Древнего мира. Могущество православного государства простиралось далеко за пределы города Аксум. Он сформировал основу христианской культуры Северной Эфиопии и Эритреи.

Теуахедо, или Эфиопская Православная Церковь, является одной из старейших форм христианства в мире, религия пришедшая из Египта. Около 330 года н. э. Фрументий, Апостол Эфиопии, обратился к Аксумитскому царю Эзане, который сделал христианство официальной религией империи. Сегодня 35% эфиопов исповедуют христианство.

Главные языки Эфиопии также указывают на присутствие иудаизма в стране. Наличие ряда слов, связанных с религией, — черт, идол, Пасха, очищение, милостыня, явно не еврейского происхождения. Эти слова должны были прямо вытекать из еврейского церковного источника. В общем, в стране насчитывается более 200 языков.

Живописные пейзажи страны Эфиопия

Примерно в 9-м веке христианская Абиссиния начала приходить в упадок и распадаться на отдельные княжества. Причиной тому стала расцветающая религия ислам, проникающая на территорию Африканского нагорья. Во время первого паломничества сподвижников пророка Мухаммеда царь предоставил им земли для поселения в Аксумитском королевстве. Они были сосредоточены в центральной части современной Эфиопии. Абиссиния в прошлом стала первой страной, принявшей ислам в качестве религии, и укрывала пророка Мухаммеда, его семью и последователей, когда их преследовали и убивали языческие арабы. Сегодня 45% населения - мусульмане.

Политика

На протяжении многих веков политика страны претерпела множество изменений. Абиссиния сейчас называется Эфиопией. После революции, с 1987 года является Народной Демократической Республикой. Это единственная страна в Африке, которая никогда не была официально колонизирована, однако ей пришлось дважды победить итальянцев чтобы остаться независимой.

Императоры правили страной Абиссиния до 1974 года, местные жители утверждают, что они были потомками царя Соломона из Библии и Македы (царицы Савской). Хайле Селассие стал последним Эфиопским императором.

Первой всемирно признанной женщиной-главой Африканского государства была королева Эфиопии Зевдиту. Императрица правила с 1916 по 1930 год.

Традиции

Кофейная церимония традиции Эфиопии

Абиссиния — это родина особой «кофейной церемонии». Бобы обжаривают на месте, измельчают и заваривают. Подают в нескольких керамическими чашечках без ручек, в которых кофе на один хороший глоток, но по традиции, пьют его медленно, наслаждаясь задушевными разговорами. Когда бобы обжариваются до копчения, их передают по кругу, дым от них становится благословением для посетителей. С кофе предлагают воздушную кукурузу.

Кофе был впервые обнаружен эфиопским пастухом по имени Калди, пасшим коз в регионе Коффа. Сегодня каждый третий человек пьет кофе хотя бы один раз в день.

Инжера — лепешка из зерен Teff, похожая на блин, неотъемлемая часть традиционных блюд из мяса и овощей. Сырое мясо считается деликатесом. Разнообразные острые соусы насыщают его вкус, к тому же специи выступают как отличный маринад.

Национальное блюдо из сырого мяса

По традиции родители и дети из Эфиопии не имеют общей фамилии. Большинство детей принимают имя своего отца как фамилию.

Архитектура и сельское хозяйство

Сельские дома построены в основном из камня и грязи, наиболее доступных ресурсов в этой местности. Они легко сочетаются с окружающей природой.

Архитектурные остатки включают в себя резные стелы, обширные дворцы и древние храмы, которые до сих пор используются и сохраняются жителями Эфиопии. В храмах, построенных на холмах, и в наши дни проводят основные праздничные мероприятия, где собираются люди из деревень все вокруг поют, совершая крестный ход.

Самый ранний пример использования инструментов предками людей был прослежен в Эфиопии.

Плодородные почвы северной части Африканского континента и умеренный климат, подходят для выращивания зерновых культур, таких как: тэфф, пшеница, кукуруза и дурро.

Природа в Абиссинии

В Habesha развито земледелие, вспахивают землю по старинке, на волах. Эфиопы первыми одомашнили диких верблюдов, ослов и овец. Православная церковь является неотъемлемой частью культуры.

Еще несколько фактов

У Эфиопского календаря есть 13 месяцев, и он на 7 или 8 лет отстает от западного календаря. 13-й месяц имеет только пять дней или шесть в високосном году.

Эфиопский дистанционный Бегун Абебе Бикила был первым чернокожим африканцем, завоевавшим золотую медаль в Олимпийском марафоне в 1960 году, и он бежал гонку босыми ногами. Он выиграл гонку снова в Токио четыре года спустя и стал первым человеком, выигравшим гонку дважды, установив мировой рекорд.

Древний скелет, названный Люси - важнейшая археологическая находка. Эта окаменелость человека, который, как полагают, жил более 3 миллионов лет назад, была найдена в 1974 году в Великой Рифтовой долине в Эфиопии. Она была названа в честь песни The Beatles Lucy In The Sky with Diamonds, которая играла на радио в то время, когда ее нашли. Еще более старые останки были найдены в Хадар в 2001 году. Датируется более чем 5 миллионами лет, они являются самыми ранними известными предками современных людей.

Один местный житель придумал опасное развлечение для туристов прямо на заднем дворе своего дома. Почти каждую ночь он кормит сырым мясом диких гиен. Развлечение стало очень популярным и экстремальным. Прямо с рук все желающие могут угостить стаю хищных животных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.