Симптоматическая эпилепсия

Симптоматической эпилепсией называется заболевание, которое появляется по причине повреждений коры головного мозга. Такие повреждения могут случиться по из-за ушиба, инсульта, кисты, опухоли и так далее. Клиническая картина, которую имеет симптоматическая эпилепсия, характеризуется фокальными приступами. Вид данных приступов зависит от того, в какой части поражен мозг. В том случае, если МРТ не выявило поражения головного мозга, то скорее всего у человека продолжительно-симптоматическая эпилепсия.

Симптоматическая фокальная эпилепсия имеет простые и сложные приступы. При простых не происходит нарушения сознания, а при сложных оно сильно искажается. Следует отметить, что начаться приступы могут в каком угодно возрасте.

Лобная симптоматическая эпилепсия имеет следующие приступы:

  • оперкулярные приступы. Они связаны с жеванием, причмокиванием, слюнотечением, заведением глаз. Часто больной не в состоянии самостоятельно заметить эти припадки;
  • двигательные приступы. Они связаны с сокращением различных мышц (лица, ног, рук и так далее);
  • приступы, связанные с дополнительной моторной корой, выражаются во внезапном напряжении конечностей. Также больной во время припадка может сильно прижимать их к телу;
  • адверсивные приступы связаны с поворотами головы.

Фокальный приступ в некоторых случаях длится всего секунду, но иногда затягивается и на несколько минут. Не исключено, что он перерастет в генерализированный припадок.

Височная симптоматическая эпилепсия становится причиной следующих отклонений:

  • больного мучают простые слуховые галлюцинации. Чаще всего он слышит писк в ухе, шум и так далее. Часто людей мучает непонятный свист;
  • человека могут преследовать вкусовые и обонятельные галлюцинации. Чаще всего больных преследует запах чего-то жженого или бензина;
  • под иллюзиями понимается искаженное восприятие реальности. Чаще всего симптоматическая эпилепсия приводит к тому, что больные перестают адекватно воспринимать размеры предметов;
  • эпилептиков мучает дежавю. То есть им кажется, что все происходящее сейчас уже было когда-то давно;
  • часто наблюдается тошнота, повышенное потоотделение, боль в животе и так далее;
  • наблюдается деперсонализация, а также дереализация;
  • больные могут стать сонными, вялыми, подавленными;
  • навязчивые мысли могут быть очень сильными. Часто они являются бредовыми.

Теменная симптоматическая эпилепсия является причиной следующих приступов:

  • кружится голова, а человек перестает ориентироваться в пространстве;
  • взгляд становится застывшим. Часто человек и сам замирает на месте и перестает хоть как-то двигаться;
  • некоторые участки тела могут онеметь.

Затылочная симптоматическая эпилепсия связана с простыми зрительными галлюцинациями или с невозможностью фокусироваться на отдельных предметах. При ней наблюдается подергивание глазных яблок, частое моргание и так далее.

Вторично-генерализованный приступы, как правило, появляются только тогда, когда очаг возбуждения по причине фокального приступа смог распространиться на весь мозг.

Вообще же приступы, которые вызывает симптоматическая эпилепсия, частые. Если заболевание не лечить, то частота этих приступов в скором времени начнет увеличиваться. Может начаться повреждение когнитивных функций больного.

Симптоматическая эпилепсия у детей может начаться по разным причинам. Чаще всего она вызвана гипоксией или врожденным повреждением мозга. К факторам, сопутствующим возникновению заболевания, можно отнести перенесенные травмы головы, различного рода инфекционные заболевания, повлиявшие на общее состояние организма, проблемы с внутренними органами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.