У китайской розы желтеют и опадают листья - что делать? Как ухаживать за китайской розой

Большинство цветоводов выращивают гибискус или китайскую розу. Это выносливое растение, которое нормально переносит временные погрешности в уходе. Но если цветок постоянно не поливать или, наоборот, заливать, он может вскорости погибнуть. У растения начнут желтеть листочки, отваливаться бутоны и цветы. Если вовремя не исправить ситуацию, растение может вовсе погибнуть.

Почему же у китайской розы желтеют и опадают листья? Это признак того, что с растением не все в порядке.

Красота и мистика

Китайская роза – это один из представителей распространенного у нас вида Мальвовые. Растение имеет привлекательный вид на любой стадии развития. В период покоя оно часто привлекает внимание многих людей своей кроной.

яркий гибискус

С древних времен считалась китайская роза цветком смерти. Почему никто не знает. Это не единственное растение, которое попало в этот несчастливый список. К «смертельным» относят также каллы, плющ, азалию. Поверья гласят, что эти растения приносят смерть в дом.

Существует различные приметы, связанные с этим растением. Если растение неожиданно зацвело, то эти считалось признаком близкой смерти. Сброс листьев сулил болезни и несчастья. Но это лишь суеверия.

Почему китайская роза - цветок смерти, непонятно. Ведь ни его цветы, ни листья и плоды не являются ядовитыми. Значит, все поверья не имеют никаких оснований. Красивый цветок в доме всегда принесет радость человеку.

Правильный уход гарантирует красивую крону растения. Но когда на ней появляются желтые листочки, общий вид гибискуса изменяется. Могут быть различные причины этого явления. Итак, как ухаживать за китайской розой правильно?

Неправильный цветочный горшок

Все цветоводы знают, что необходимо правильно подобрать емкость для растения. Она определяет, как именно будет развиваться корневая система гибискуса.

Как проверить, а правильно ли подобранная емкость? Достаточно полить утром цветок, а вечером следует проверить состояние земляного кома в центре емкости. Горшок маленький для растения, если земля сухая. Нужно срочно пересадить его. «Тесный» горшок может также стать причиной пожелтения листьев. Ведь часто растения, сбрасывая листву, пытаются сократить испарение влаги.

бутоны китайской розы

Новый горшок не должен быть слишком большим. Идеальный вариант – емкость на 2 см в диаметре больше, чем предыдущая. Пересаживать гибискус необходимо методом перевалки. Так минимально травмируются корни.

В новом горшке обязательно должен быть дренаж. Пересаживают китайскую розу в увлажненный грунт. Первый полив должен произойти не ранее чем на 3-и стуки.

Для растения емкость может быть и большой. Об этом часто свидетельствует скопленная в поддоне вода. В таком случае могут начать гнить корни и желтеть листья. Исправить эту ситуацию поможет также пересадка в емкость меньшего размера.

Пересаживая гибискус, обратите внимание на корневую систему. Пораженные гнилью корешки нужно срезать. Место припудривают толченым активированным углем.

Неправильный уход

У этого растения редко желтеют и опадают листья. Китайская роза неприхотлива. Но необходимо учитывать некоторые ее особенности. Как ухаживать за китайской розой? Привлекательный внешний вид растение может потерять из-за неправильного ухода. Причиной могут стать погрешности в:

  • поливе;
  • освещении;
  • недостатке питательных веществ;
  • температурном режиме.

Это тропическое растение, которое не любит сквозняков. Поэтому горшок с растением не рекомендуется ставить вблизи кондиционеров и вентиляторов. К тому же, во время проветривания помещения, гибискус рекомендуется прикрыть ширмой.

Не редко у китайской розы желтеют и опадают листья из-за неправильного освещения. При недостатке света роза сбрасывает основную часть зеленой массы. Желтеют листья часто на затененной части растения.

яркий цветок гибискуса

Яркое освещение также может навредить гибискусу. Из-за солнечного ожога часто сохнут листья гибискуса.

Идеальный вариант – рассеянное освещение. Недостаток естественного освещения можно исправить использованием люминесцентных ламп.

Обращайте внимание на то, где именно желтеют и опадают листья. Китайская роза – красивое растение. Если «проблематичные» листочки находятся в верхней части кроны, это может свидетельствовать о недостатке питательных веществ. В таком случае необходимо увеличить концентрацию или частоту подкормок. Но помните, всему должна быть мера. От переизбытка удобрений растение также может страдать.

Подкормку китайских роз можно проводить в осенне-зимний период. Для этого растения подходят любые удобрения для комнатных растений, главное, чтобы в составе была низкая концентрация азота.

Так как гибискус является тропическим растением, ему очень важен температурный режим окружающей среды. В помещении, где произрастает гибискус, температура должна быть в пределах 18-30 0С. При низкой температуре начнет сбрасывать зеленую массу китайская комнатная роза. Уход за растением должен быть правильным и своевременным.

В период покоя температура окружающей среды не должна опускаться ниже 15 0С.

Уход за китайской комнатной розой достаточно прост.

Вредители и заболевания

Всем известно, что заболевания и вредители негативно влияют на состояние растения. Они постепенно «съедают» гибискус. Поэтому все цветоводы знают, что бороться с вредителями и заболеваниями необходимо сразу же. В противном случае можно потерять растение.

Если на китайской розе желтеют и опадают листья, а погрешности в уходе отсутствуют, следует исключить факт заболевания.

китайская роза желтеют и опадают листья

Хлороз

Вирусные заболевания негативно влияют на состояние растения. Признаком поражения заболеванием является не только пожелтение листочков. На их поверхности появляются пятна. У пораженных хлорозом растений желтеют листья, при этом прожилки остаются естественного зеленого цвета.

Это заболевание проявляется при неправильной кислотности почвы. Хлороз может поражать растение частично. Часто отмирают пожелтевшие листочки, слаборазвитые корешки и верхушки.

Используя комплексные удобрения, пересадив растение в новую почву, вы сможете побороть это заболевание.

В профилактических мерах безопасности цветоводы не рекомендуют поливать растение жесткой водопроводной водой. Она повышает кислотность почвы.

гибискус сохнут листья

Паутинный клещ

Паутинный клещ может также стать причиной пожелтения листочков. Обнаружить этого вредителя можно только при помощи лупы. Визуально можно заметить на бутонах и листочках невесомую паутину.

Бороться с вредителями можно только при помощи инсектицидов. Некоторые цветоводы используют крутой мыльный раствор. Ним омывают листья. После растение обязательно нужно отправить под душ, а почву закрыть пленкой.

Восстанавливается растение зачастую долго.

Садоводы рекомендуют обрабатывать инсектицидами растения 2 раза в году, чтобы предотвратить распространение клеща. Обрабатывают растения 3 раза через каждые 4 дня.

Идеальные условия для распространения паутинного клеща – помещение с сухим воздухом. В таком случае нужно использовать увлажнители. Можно оставлять возле растения емкости с водой. На гибискус благотворно влияет опрыскивание из пульверизатора.

Проблемы с цветением

Многие начинающие цветоводы сталкиваются с тем, что китайская роза не цветет. Что делать? Решить проблемы просто. Необходимо пересадить растение, срезать старые веточки и поставить горшок на хорошо освещенное место. Это простимулирует растение, появятся новые побеги, на которых в дальнейшем и появятся крепкие бутоны. Некоторые сорта гибискуса могут цвести только на молодых ветвях. Поэтому чтобы радоваться цветению длительное время, необходимо периодически обрезать старые ветки.

китайская роза - цветок смерти

Гибискус также может не зацветать, если находится в слишком теплом помещении. Поэтому с началом отопительного сезона растение рекомендуется сразу вынести в прохладное помещение. Поверьте, вскоре вы заметите первые бутоны.

Как обрезать ветки гибискуса

Обрезка китайской розы в домашних условиях позволяет не только стимулировать цветение. Такие манипуляции позволяют сформировать красивую крону.

Перед первой обрезкой необходимо определиться: вы хотите получить красивое дерево или пышный куст? Обрезку совершают ранней весной, пока растение не начало активно расти. Некоторые цветоводы обрезают ветви осенью после цветения.

Помните, что обрезают только те ветки, на которых нет бутонов.

Эта манипуляция выполняется острыми ножницами. Обязательно убирают все одревесневшие и сухие ветки. Чтобы получить пышный куст, каждый веточку необходимо обрезать на 1/3 ее длины.

Размножение гибискуса

Самым простым способом размножения китайской розы является метод черенкования. Можно использовать побеги, полученные после обрезки растения. Главное – отросток должен быть одревесневший и здоровый.

почему желтеют листья китайской розы

Черенок следует поместить в емкость с водой до того времени, как появятся корешки. Для стимуляции можно добавить в воду стимулятор роста или активированный уголь.

С появлением корешков росток можно пересадить в небольшой горшок с обычной почвой. Помните, что растение требует регулярного полива.

Желательно также соорудить тепличку. Достаточно обрезать пластиковую прозрачную бутылку и накрыть ею молодое растение. Обязательно сделайте несколько вентиляционных отверстий. После появления первого листочка тепличку можно убрать.

Вывод

Существует множество причин пожелтения листьев китайской розы. Важно сразу устранить их, ведь такой симптом говорит о какой-то проблеме цветка. Это растение чарует своей пышной кроной и привлекательными разноцветными цветами. Можно смело заявить, что здоровый гибискус – украшение любого дома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Что делать если опали все листья?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.