Рекламный менеджер: должностные обязанности, особенности профессии, карьерный рост

Любая компания, развиваясь в условиях современного конкурентного рынка, понимает, что для хорошей реализации выпускаемой продукции ей необходимо проводить качественные рекламные акции и грамотно презентовать свои товары и услуги в средствах массовой информации. Поэтому практически в каждой организации, связанной со сферой услуг и продажей продукции, есть должность рекламного менеджера. Эта профессия достаточно актуальная в наши дни и со временем только набирает свою популярность, хотя и требования к претендентам становятся более серьезные.

Образование

Многие работодатели готовы принимать сотрудников, не имеющих особого образования, главное, чтобы в работе своей разбирался. Но из-за большой конкуренции в этой сфере предпочтение все же отдается людям, получившим высшее образование. Чтобы занять данную должность, лучше всего иметь диплом об окончании факультета маркетинга.

рекламный менеджер

Рекламный менеджер практически занимается представлением компании миру, поэтому наличие определенного образования ему не помешает, а только повысит шансы на получение хорошо оплачиваемой должности. Также ценятся специалисты, получившие образование в сфере социологии, психологии или журналистики. Также очень неплохо для будущих работников, помимо профильного образования, закончить профессионально направленные курсы в области PR.

Обязанности

В большинстве случаев рекламный менеджер взаимодействует со средствами массовой информации, принимает участие в конференциях и семинарах по направлению своей деятельности. Также этот сотрудник обязан заниматься организацией рекламных компаний и продвигать на рынке товары или услуги компании, где он трудоустроен.

В его обязанности входит информирование потенциальных клиентов фирмы о новинках, выпущенных компанией, действующих скидках и акционных предложениях, а также вводить их в курс дела на счет новостей организации.

менеджер рекламного агентства

Обязанности рекламного менеджера включают в себя необходимость поддерживать контакт с постоянными клиентами компании, уведомлять прочие структурные подразделения фирмы о важных изменениях и постоянно находиться с ними на связи. Сотрудник должен заниматься обобщением информации и доносить ее начальству в форме отчетов и презентаций.

Функции

Работник, принятый на эту должность, обязан заниматься планированием и координацией проводимых рекламных компаний. Он разрабатывает план по проведению рекламы каждого товара или услуги компании, при этом подводит смету по расходам, необходимым для ее воплощения.

рекламный менеджер работа

Очень важно, чтобы рекламный менеджер имел аналитические способности, ведь он должен исследовать рынок и на основании своего анализа сформировать эффективную стратегию продвижения продукции. Он занимается выбором форм и методов рекламы, общается с художниками, музыкантами, актерами, дизайнерами, журналистами и прочими представителями профессий, необходимых для создания рекламной кампании.

Другие обязанности

Сотрудник, принятый на должность менеджера рекламного агентства, должен создавать тексты рекламного характера, различные слоганы, формировать концепции рекламных кампаний с учетом выбранной аудитории потребителей. В его обязанности входит изучение рынка, чтобы проанализировать и понять, как построить рекламную деятельность, какой ее масштаб и сроки будут более целесообразными. Он должен заниматься изучением целевой аудитории, которая может максимально принести прибыль компании своими покупками.

рекламный менеджер обязанности

Сотрудник обязан изучить, какие пути распространения презентации продукции организации самые продуктивные, имеется в виду, где именно размещение рекламы принесет больший результат: в газетах, журналах, на телевидение или в интернете и прочее. Он занимается разработкой рекламных буклетов, листовок, каталогов, афиш, проспектов, сотрудничает с фирмами, предоставляющими типографические услуги.

Дополнительные функции

Менеджер рекламного отдела контролирует, чтобы все принципы борьбы между конкурирующими организациями соблюдались и не нарушались. Он занимается разработкой договоров, которые касаются проведения рекламных компаний, осуществляет контроль за тем, чтобы все сотрудники тщательно выполняли свои обязанности и своевременно сдавали проекты, продуктивно и качественно выполняя возложенные на них задачи. Он должен управлять контентом, который размещается на сайте организации, где сотрудник трудоустроен. Работник поддерживает связь с партнерскими компаниями, занимается организацией системы сбора важной для фирмы информации.

вакансия рекламный менеджер

Анализирует успехи и достижения конкурентных организаций, проводит аналитические мероприятия с целью изучения мотивации спроса на разного рода услуги и продукцию. Также он занимается изучением влияния организованных рекламных мероприятий на спрос на товары компании. Помимо этого, на рекламного менеджера возлагается обязанность руководить штатом его подчиненных. Но эта функция актуальна только для больших компаний, в маленьких фирмах этому сотруднику часто поручается самостоятельно выполнять всю деятельность рекламного отдела. Причем, чем больше и развитей компания, тем больший штат подчиненных у человека, занимающего эту должность.

Навыки и умения

Вакансия рекламный менеджер предполагает, что претендент на эту должность обязан обладать определенными знаниями и навыками. Работодатели очень ценят сотрудников с креативным мышлением и творческим потенциалом, ведь, помимо аналитической работы и математических расчетов, от него требуется создание совершенно новых концепций продвижения продукции компании.

менеджер рекламного отдела

Сотрудник должен быть коммуникабельным и уметь вести переговоры, ведь по роду своей деятельности ему придется работать с разными людьми, заключать договора и привлекать к выполнению задач разные смежные компании, чтобы продвигать товар на телевидение, радио, в средствах массовой информации и прочее. Он должен уметь договариваться как с начальниками компаний, так и с представителями творческих профессий для реализации своей рекламной компании.

Знания

В работе рекламного менеджера очень важно обладать определенными знаниями, которые помогут качественно и надежно выполнять свои обязанности. Идеально будет, если сотрудник разбирается в психологии масс, чтобы понимать, что именно преподнести аудитории, продвигая продукт, чтобы это действительно возымело должный эффект. Не помешают знания филологии.

Поскольку на работника возлагается обязанность создавать рекламные буклеты и прочее, пригодятся знания в сфере дизайна. Он должен контролировать контент на сайте и проверять статьи в СМИ, поэтому пригодятся знания журналистики и маркетинга. Ценятся претенденты, разбирающиеся в политике, брендинге, знающие иностранные языки.

Важные связи

Если человек хочет получить высокооплачиваемую должность в крупной компании, то, помимо знаний, у него должен быть опыт работы в этой сфере. Работодатели большее предпочтение отдают претендентам, у которых в резюме рекламного менеджера указано, что уже налажены связи в средствах массовой информации, вращающихся в деловой среде и имеющие знакомства в государственных органах.

резюме рекламного менеджера

Также очень важно, чтобы работник досконально изучил специфику деятельности компании, где он работает, и понимал, какую именно продукцию ему предстоит продвигать на рынке. Помимо этого, он должен изучить деятельность и специфику работы конкурентных организаций. Самым ценным сотрудником считается тот, кто может с минимальным бюджетом провести эффективную рекламную деятельность, приносящую компании прибыль. Такие сотрудники очень ценятся и поощряются руководством.

Особенности профессии

Мобильность, наверное, - главное качество, которым должен обладать профессиональный пиарщик. Это напрямую связанно с тем, что ему необходимо общаться с самыми различными людьми, начиная от представителей государственных органов и заканчивая творческими людьми. А, как известно, в каждой социальной среде свой язык и манера общения.

Менеджеры должны быть обаятельными, уметь находить общий язык с разными людьми, подстраиваясь под них, понимая, с кем он имеет дело. Постоянными спутниками этой профессии являются риск, смелость и даже авантюризм. Работа с творческим кругом усложняется, ведь не все они организованы, и это может привести к тому, что много времени будет потрачено не рационально.

Преимущества профессии

Главным плюсом такой работы является то, что работник имеет возможность изучить самые различные сферы деятельности. Он расширяет свой кругозор и получает опыт, который позволит потом работать в самых различных областях.

Недостатки профессии

На менеджера в рекламной компании возлагается очень большая ответственность. Любая, даже самая незначительная ошибка или неправильно подобранное слово, может не только не принести результатов, но и оттолкнуть потенциальных клиентов компании. И весь объем проделанной работы, и ресурсы организации будут потрачены впустую.

Карьерные перспективы

Карьерный рост этой должности привлекает многих специалистов. Ведь следующая ступень такой работы – это руководитель PR-отдела. Потом открывается путь к директорскому креслу. А позднее можно даже стать владельцем компании, занимающейся рекламной деятельностью. Также можно реализовать себя в качестве приглашенного консультанта в стартап-проекте.

Заключение

Получить данную должность желают многие молодые специалисты, и это вполне объяснимо: данная сфера очень развита и только набирает популярность. Практически каждая компания, выпускающая свою собственную продукцию, нуждается в продвижении товаров. И такой специалист становится незаменимым сотрудником. Если он хорошо выполняет свои обязанности, то его компания растет, а, соответственно, растет его авторитет и заработная плата. Кстати, оплата труда менеджера зависит не только от самой компании и ее масштабов, но и от качества выполняемой им работы.

Многие руководители за привлечение большого количества потребителей поощряют своих сотрудников. Кроме того, это очень творческая работа, позволяющая развиваться, как личность, заводить новые полезные знакомства и развиваться в самых различных сферах. Поэтому она считается не только престижной, надежной и высокооплачиваемой, но также и очень интересной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.