Андрофобия - это... Откуда берется боязнь мужчин и как это преодолеть?

Природа устроила людей так, что обычно мужчина и женщина тянутся друг к другу. Многие люди открыто или втайне мечтают о большой и счастливой семье. Но далеко не все готовы смириться с таким положением дел. Именно об этом пойдет речь в данной статье.

упадок сил

Определение

Для начала нужно определиться с названием. В переводе с греческого (не с латыни) андрофобия переводится как ненависть, отвращение женщин к замужеству или мужчинам в целом (andros – мужчина, phobein – бояться). Это психологическое отклонение, выражающееся в боязни мужского пола. Такая проблема зачастую отличается схожими симптомами и причинами возникновения у многих представительниц прекрасного пола. Оставлять такую ситуацию без вмешательства будет неправильно с гуманной точки зрения, ведь каждый человек достоин счастья и любви. Андрофобия – это барьер для счастья любой гетеросексуальной женщины, да и просто любого человека, пытающегося устроить свою социальную жизнь. Данное расстройство психологического характера необходимо лечить, если пациент настроен на обретение полноценной жизни.

Личности, априори избегающие мужской компании, могут показаться необычными для окружающих. Но дело в том, что проблема есть, и с ней нужно бороться психотерапевтическими методами.

опасность со стороны мужчины

Как показывают исследования в данной области, наибольшую роль в отторжении мужчин играет негативный опыт прошлых взаимоотношений.

Андрофобия – это ненависть и боязнь в отношении мужчин, с которыми могут создаться близкие и открытые взаимоотношения. Измена, предательство, обман и прочие отрицательные переживания в отношениях с бывшими ведут к полному отстранению женщин от мужчин. Андрофобия у женщин проявляется в том, что они готовы заклеймить всех остальных представителей мужского пола качествами, с которыми им пришлось столкнуться у своих бывших возлюбленных. Такое перенесение негативного опыта на других людей не позволяет девушкам и женщинам заново строить свою личную жизнь.

страх и ненависть

Андрофобия – это когда женщина наделяет всех мужчин качествами вроде охотничьего инстинкта, спортивного азарта, лживости, хитрости. Такое негативное впечатление о мужском роде может создаться при столкновении с партнером, который причиняет серьезную душевную боль. Пережитый опыт моментально закрепляется в биографии всех мужчин - тут уже не до отношений.

Как и любой страх, боязнь мужчин – андрофобия – не поддается никакой логике и рациональному суждению. В основе этого страха заключаются неверные представления о мужчинах, ассоциирующиеся с всесилием, эгоизмом, невнимательностью к окружающим людям.

Такие причины андрофобии, однако, не распространяются на гомосексуалов и детей.

Андрофобия и феминизм

Некоторые ошибочно принимают андрофобию за феминизм. Может возникнуть соответствующее предположение о том, что порой некоторые женщины с андрофобией вливаются в среду феминисток. Такое решение принимается с расчетом на тотальное исключение из своей жизни лиц мужского пола.

Андрофобия – это страх?

Разберемся сначала с тем, что есть страх. Зачастую страхи – выдумки, которые были придуманы людьми. Люди боятся тех вещей, о которых не имеют ни малейшего понятия, иногда страх настолько сильный, что подменяет реальное вымышленным и выдает его за чистую монету.

избегание мужчин

Истина – далеко не частый гость навязанного страха. По своей сути истина не может быть страшной. Все, что происходит в жизни человека, – это события, к которым он сам приплетает какие-то оценки, качества и так далее. Да, истина может быть неудобной для каждого человека индивидуально. Но именно такова ее суть. Чтобы управлять своей жизнью, человеку необходимо правильно подстраиваться под истину, и тогда ему больше не придется страдать от собственных иллюзий. Есть лишь факты и отношение к ним.

В свою очередь, рационализация своей жизни может привести к течению в нужном русле. Вот почему так важно устанавливать симптомы и причины андрофобии, которую, благо, можно устранить с помощью опытного психотерапевта (психолог здесь уже не поможет).

Иллюзорное прошлое или настоящее?

Андрофобия – сильная иллюзия женщины в отношении представителей мужского пола. Дело в том, что она боится вещей, которые ей абсолютно не угрожают. Страх кроется в будущих действиях мужчин, которые, как предполагает женщина, они могут совершить в отношении нее.

Причины боязни мужчин

Что заставляет женщину бояться представителей противоположного пола? Причины здесь чисто психологического характера. К ним относятся следующие:

  • неприятные детские воспоминания, когда отец или брат применял насилие физическое или психологическое;
  • развод родителей – обиженные матери далеко не лестно отзываются о мужском поле, что накладывает особый отпечаток на психику ребенка;
  • строгое пуританское воспитание – женщинам вменяется скромность в общении с мужчинами и целый талмуд правил, а также им указывают на их «недостойное» положение, ущемляют в правах в сравнении с вседозволенностью, допустимой мужскому полу;
  • негативный сексуальный опыт – измена, изнасилование и так далее (очень важны здесь эмоции, которые женщина пережила в период этих ситуаций – они накладывают печать на все дальнейшие попытки наладить сексуальную жизнь; женщина может желать всем сердцем сближения с противоположным полом, но ее удерживает необъяснимый страх);
боязнь мужчин
  • завышенная тревожность – если женщина страдает от социофобии (боязни людей), а также увлекается просмотром фильмов или передач, где основной акцент уделяется насилию и жестокости со стороны мужчин, постоянные тревожные мысли привлекают в жизнь женщины тех самых «негодяев», которые могут подкрепить ее подозрения и усилить боязнь.

Андрофобия сегодня

Как отмечают многие психологи, довольно большое количество современных женщин склонно к избеганию серьезных отношений. Такое происходит из-за страха лишиться свободы, получить роль «подчиненной мужчине». Но они забывают, что устаревшая модель отношений между мужем и женой уже давно претерпела множественные модификации. Однако воз и ныне там. Независимые, самостоятельные женщины боятся попасть в ловушку умелого ухажера и усложнить свою четко расписанную жизнь.

психологическое расстройство

Негативный опыт первой влюбленности иногда берет верх над рациональными суждениями и не позволяет девушке вступить в новые отношения. И действительно, молодые парни бывают эгоистичны и легко ранят нежные чувства девушек, которые готовы сделать ради них все, что угодно. Вот только не стоит забывать, что такой опыт может быть и у самих парней, все здесь сугубо индивидуально. Главное в таких ситуациях – понимание того факта, что единичный случай не является показателем для всего общества. Некоторые от боли грубеют, а другие замыкаются в себе и перестают вступать в какие-либо контакты с мужчинами.

Явление феминизма, имевшее под собой позитивную подоплеку вначале, превратилось в движение мужененавистниц, которые охотно распространяют негативную информацию разговорами/размышлениями о том, какие же негодяи все представители мужского пола. Причем такие заявления могут вообще не иметь под собой никакой твердой основы, но главное здесь для них - не установление правды, а желание подтвердить свою правоту и опустить мужской пол. Таким образом они пытаются самоутвердиться за счет унижения кого-либо по признаку рождения, не замечая, что выставляют себя на посмешище. Такой подход не позволит им обрести должную уверенность – они лишь накапливают в себе сгусток негативной информации, ведущей в никуда или к вратам самодельного ада.

Как бы то ни было, причины андрофобии кроются именно в прошлом женщины. Если она уклоняется от встреч, боится их и так далее, это уже первый признак психологического заболевания.

Ах, если бы сбылась моя мечта…

Зачастую женщина может желать слишком много от потенциального жениха, что может привести к крушению надежд. После столкновения с реальными обстоятельствами разочарованная дама может перестать хотеть каких-либо отношений вообще. Поэтому, входя в колею новых отношений, лучше вообще перестать проецировать свои мысли и ожидания на другого человека. Мы даже в себе порой не способны разобраться, куда уж там «чужие потемки»?

Симптомы боязни мужчин (выявление возможных стадий)

Андрофобия – болезнь, которая может долгое время оставаться невыявленной, если женщина упорно отрицает свои проблемы. Самообман также не является выходом в данной ситуации. Порой честное признание проблемы – уже путь к выздоровлению.

Иррациональный страх – вот что говорит о наличии данного расстройства у женщины. Если боится контактировать и сближаться с достойными мужчинами, скорее всего у нее можно диагностировать андрофобию.

Другие симптомы психологического характера:

  • боязнь большого скопления мужчин;
  • негативные ассоциации;
  • идеализация мужчин;
  • склонность к ярому феминизму;
  • парализующий страх при прикосновениях или сексуальном контакте.

Физиологические признаки:

  • тремор рук;
  • потоотделение выше нормы;
  • гиперемия лица;
  • рвота;
  • позывы к мочеиспусканию или дефекации;
  • паника;
  • использование вредных веществ для заглушения внутренних переживаний.

Методы избавления

Лечение андрофобии происходит исключительно индивидуально и под наблюдением хорошего специалиста. Обычно курс рассчитан на проведение психотерапевтической работы, которая предназначена для устранения внутренних причин страха. Если у женщины во время теста на андрофобию отмечается повышенная нервозность, ей прописывают успокаивающие лекарства.

свобода от фобии

Задачей терапевта является изменение отношения женщины к противоположному полу. В итоге она должна получать положительные эмоции при виде сильного пола.

В некоторых случаях опытный психотерапевт может прибегнуть к использованию гипноза – он способен изменить подсознательные негативные аффирмации на положительные.

Метод самовнушения также является весьма успешным. Закон притяжения никто не отменял: что думаете, то и притягиваете.

Заключение

Таким образом, дело избавления от ложного страха является далеко не последним делом в жизни современной жизни. Иначе ей придется столкнуться либо с одиночеством, либо с нежелательным исходом событий. А ведь никто не хочет в итоге остаться у разбитого корыта, не так ли?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.