Убогий - это какой? Значение, синонимы и толкование

У нас интересная тема. И, прежде всего, тем, что многие, согласно своим, современным представлениям, могут наделить слово не тем смыслом, которое у него было изначально. Для того чтобы не потеряться в многообразии мнений, и существуют словари и другие мудрые книги. Мы подвергнем анализу слово «убогий». Это будет занимательно.

Происхождение

убогий - значит, бедный

Считается, что убогий – человек, которого на своей широкой груди пригрел Бог. В данном случае мы не можем дать ссылку на источник, потому что это молва, основанием которой служит современное значение слов. Но, видимо, роль тут играет чувство вины здоровых людей перед больными или богатых перед бедными. И хочется сказать тем, кому не так повезло: «Да, у вас чего-то нет, но зато с вами Бог». Сложно сказать, насколько такое утешение работает. Наверное, оно действуют только на тех, кто пытается себя таким образом успокоить.

Этимологический словарь не ставит перед собой подобной задачи, но, тем не менее, он вольно или невольно разбивает иллюзии. В этом источнике запечатлена следующая информация: слово Бог когда-то означало «богатство». «У» символизирует отрицание признака. То есть первоначальный смысл слова «убогий» – это «лишенный богатства». А дальше, как можно понять, возможны вариации на тему. То ли это человек бедный, то ли это человек немощный, больной. В любом случае разъяснить смысл нам поможет толковый словарь.

Значение

бедность - не приговор

Несмотря на устаревший флер, общее значение слова «убогий» всем понятно. Правда, в повседневной речи ему придается несколько иной смысл, чем тот, что закреплен в словаре, хотя отклонения несущественны. Например, обстановку в квартире или доме, которая нам не нравится, мы можем назвать убогой, но никакого отношения к бедности она может и не иметь. Мы можем назвать чей-то вкус убогим. Все это будет вольной трактовкой, которая к словарному значению имеет отношения, но только косвенное.

Чтобы не делать подобных ошибок (хотя, в принципе, они допустимы), давайте посмотрим на официальный смысл объекта исследования:

  1. Крайне бедный, нищенский.
  2. Немощный, увечный, жалкий на вид.

Как видим, никакой связи с красотой у слова нет. Это уже позднейшие новообразования. Но мы не будем говорить, что убогий – это только так, и никак иначе. Если смыслы в языке остаются, значит, они имеют право на существование. Тем более что всегда можно вывернуть и связать эстетические пристрастия того или иного человека с финансовым положением другого.

Непонятно, да? Один человек находит нечто некрасивым, потому что считает это слишком бедным. Например, мы говорим «убогая одежда» и даем понять, что она нам не нравится, хотя на самом деле это вопрос цены. Если бы такому «критику» сказали, что это последний писк миланской моды, а сам наряд куплен в Италии, он тут же нашел бы некоторые несомненные достоинства внешнего вида. Эта тема рождает и другие интересные выводы, но мы их оставим в стороне, потому что здесь не время и не место. Но стоит сказать, что применение прилагательного «убогий» - это прекрасный экспресс-тест на стереотипность мышления.

Синонимы

Хлеб и вода как пример скудной еды

Мы вернули исконный смысл описываемому слову. Теперь можно его слегка «осовременить», то есть подобрать прилагательные, которые при случае заменят объект исследования. Что же, сделаем это:

  • скудный;
  • жалкий;
  • нищий;
  • недостаточный;
  • мизерный;
  • небогатый;
  • невзрачный.

Синонимы, кстати, подсказывают еще один смысл, который мы до того не осветили, – это «скудный» или «недостаточный». И в этом смысле убогим может быть что угодно. Предположим, еду, которая не богата витаминами, можно назвать убогой.

Но все-таки, если речь идет об убогом человеке, это, скорее всего, либо финансовая, либо физическая характеристика. То есть некто либо беден, либо болен.

Слабость как сила

Сейчас принято считать, что слабым - убогим - быть зазорно. Все по мере сил должны стараться лезть на условный Эверест, чтобы быть не хуже соседа. Но спокойное отношение к собственным недостаткам дает гораздо больше, чем любовь и почитание окружающих. Тем более что в слабости скрыт потенциал силы, а сильному уже не к чему стремиться.

Не бывает совершенных людей. Они совершенны только в той системе координат, в которой находятся, и если они сменят работу, например, или что-то еще трансформируется, то они могут стать слабыми.

В чем преимущества слабости?

  • От человека ничего не ждут.
  • На него ничего не давит.
  • Он свободен.

А вчитавшись в этот список, можно задуматься над неоднозначностью достоинств и недостатков человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.