Лекарство 'Викаир': инструкция по применению

Множество людей в мире, особенно городских жителей, знают, что представляет собой язва желудка (ЯБЖ) или двенадцатиперстной кишки. А вот о поводах появления заболевания ученые спорят до сих пор.

На сегодня точно установлено, что возбудителем этих болезней является Helicobacter pylori - микроб, похожий на спираль. Именно он воздействует на слизистые кишечника или желудка, образуя изъязвления. В то же время известно, что язва не может проявиться без дополнительных факторов. Болезнь развивается только у людей, неправильно питающихся, увлекающихся алкоголем, находящихся в состоянии постоянной тревоги, стресса или депрессии. Микроб поражает тех, у кого по каким-либо причинам возрастает выделение в желудке соляной кислоты. Определенно установлено, что спиральный Helicobacter pylori - микроорганизм, способный передаваться при поцелуях или других близких контактах, но развивается и приводит к заболеванию только при отсутствии должной гигиены и наличии вышеуказанных факторов.

Для лечения проблем, вызванных спиралевидным микробом, придумано много лекарств. Одно из лучших вяжущих и антисептических средств для лечения язвы - лекарство «Викаир». Инструкция по применению перечисляет его составляющие. В него входят:

  • висмута субнитрат;
  • карбонат магния;
  • гидрокарбонат натрия;
  • экстракт из корневища аира;
  • вытяжка из коры крушины.

Таблетки «Викаир» - отличное средство для избавления от Ulcus gastrica (ЯБЖ), язвы (ulcus duodeni) кишки двенадцатиперстной, гиперацидного (связанного с излишним выделением соляной кислоты) гастрита.

На воспаленную слизистую он оказывает антацидное (снижающее агрессивность кислоты), вяжущее действие, снимает спазмы. Препарат «Викаир», инструкция по применению предупреждает, обладает послабляющим эффектом, что нужно учитывать при его приеме. Такое комплексное воздействие обеспечивают составляющие лекарства. Так, нитрат висмута обволакивает слизистые, защищая их от агрессивной деятельности микробов. Он оказывает противовоспалительное, бактерицидное воздействие, помогает восстанавливаться поврежденным тканям.

Карбонат магния в свою очередь снижает активность желудочных ферментов (в частности, желудочного сока), нейтрализует пепсин.

Для чего нужны аир и крушина, входящие в состав лекарства «Викаир»? Инструкция по применению поясняет, что именно экстракты этих растений помогают препарату передвигаться по ЖКТ. Кроме этого аир снимает спазмы, а крушина обладает слабительным эффектом. Все составляющие лекарства сбалансированы так, что действие их в комплексе усиливается.

Существуют ли побочные, негативные эффекты у комплекса «Викаир»? Инструкция поясняет, что он способен вызвать аллергические реакции у сверхчувствительных людей, послабление стула у большинства пациентов. Однако послабление - скорее полезный, а не вредный эффект: лекарство не позволяет застаиваться в кишечнике и желудке вредным веществам.

Существуют ли противопоказания? Комбинированное средство «Викаир», инструкция по применению подчеркивает это, может нанести вред больным с гипоацидным гастритом, у которых не хватает соляной кислоты. Лекарство не показано детям и сверхчувствительным к составляющим препарата больным.

Лекарство принимают за два часа перед едой или через такое же время после нее. Его рекомендуется запивать примерно четвертью стакана жидкости, лучше всего - воды. Средняя дозировка обычно равняется 1-2 таблеткам трижды в сутки, однако врач может подобрать индивидуальную дозу для больного, ориентируясь на его возраст, особенности заболевания, вес. Обычно курс лечения продолжается от одного до двух месяцев.

Принимать лекарство без рекомендации врача и предварительного обследования запрещено: лекарство может вызвать нежелательные эффекты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.