Виды гипноза в психологии

Гипноз представляет собой уникальный феномен. Нередко его окружает ореол таинственности, а также многочисленные предрассудки. Возможно, из-за этого он и привлекает к себе внимание людей.

нейроны в мозгу

Однако гипноз вовсе не является чем-то сверхъестественным. Некорректно проводить и его аналогию с магией. С ней он ничего общего не имеет. Не является данный метод и внушением, хотя под ним оно заметно возрастает. Гипноз в психологии является инструментом или техникой, которая обладает большими возможностями и великой силой.

Определение понятия

Под гипнозом понимают временное воздействие, которое оказывается на сознание человека, позволяющее изменить функции самосознания и личностного контроля. Это явление, когда человека вводят в особое состояние благодаря звуковым или световым сигналам. При этом у него происходит затормаживание работы не только сознания, но и всего организма в целом. Человек, находящийся в гипнотическом состоянии, начинает неосознанно выполнять получаемые команды, меняя при этом свое поведение.

Немного истории

С гипнозом человечество знакомо с древнейших времен. Шаманы, маги и колдуны были способны ввести человека в такое состояние, когда он переставал реагировать на боль, шум или свет, выполняя при этом внушаемые ему действия. Подобные манипуляции позволяли порой излечить больного от различных недугов. На протяжении многих веков объяснить такое необычное воздействие на людей не мог никто. Это и порождало веру народов в колдовские способности чародеев.

фигура индийца

Имя Гипнос в Древней Греции носил бог сна, брат смерти и сын ночи. И сегодня под гипнозом мы понимаем особое состояние. Человек, находящийся в нем, не спит и в то же время не бодрствует, но при этом получает очень необычное целебное воздействие.

Использование гипноза древними знахарями

Донаучный период в истории этого явления насчитывает не одно тысячелетие. В прежние времена гипноз (пусть даже его и вовсе не так называли древние люди) использовался чаще всего не в лечебных целях. Его применяли служители культов, считавшиеся жрецами, магами, пророками, волшебниками и т.д. Этих людей вовсе не интересовало материалистическое толкование данного явления. Им было выгодно представлять его как нечто непостижимое, таинственное и сверхъестественное, доступное лишь избранным.

А вот жрецы Асклепия (Древняя Греция) и египтяне пользовались гипнозом для того, чтобы исцелить больных. Такие ритуалы они проводили в храме Сераписа и использовали при этом приемы, позволявшие очень быстро ввести пациента в нужное состояние. С этой целью создавались монотонные звуки, играла специальная музыка, проводилась фиксация взора больного на блестящем предмете. Уделялось внимание при этом поглаживанию, пассам, а также возложению рук.

Создание научного направления

Исторически сложилось так, что введение человека в особое состояние стало использоваться для лечения многих недугов. Таким образом и возникла гипнотерапия. Она стала первым методом психического лечения.

Гипнология как наука получила свое развитие с середины 19 в. Случилось это благодаря упорной работе Джемса Брэда. Этим английским хирургом и был введен в обиход такой термин как «гипноз». Слово стало популярным и навсегда утвердилось в жизни и в науке, вытеснив при этом использовавшееся ранее название «магнетизм». Им пользовался предшественник Брэда и его вдохновитель – врач из Австрии Франц Антон Месмер.

Объяснение феномена

На территории Франции возникло сразу две школы, каждая из которых занималась изучением и влиянием гипноза на человека. Представители одной из них полагали, что корни этого психологического феномена скрыты в воображении и внушении. И только стоит убрать их, и пациент не сможет быть введен в гипнотический сон. Приверженцы другой школы полагали, что подобное явление возникает благодаря воздействию на человека теплом, светом и звуками. Французским неврологом Шарко был даже сделан вывод о том, что гипноз является проявлением вызванного искусственными путями истерического невроза.

введение в транс

Однако описанные выше выводы были опровергнуты харьковским профессором-физиологом В. Я. Данилевским. Ученый ставил опыты над животными и смог доказать, что человек и братья наши меньшие одинаково подвержены гипнозу. А, как известно, представители фауны воображением не обладают. Природу гипноза во многом пояснили и труды российского ученого физиолога И. П. Павлова. Он разъяснил, что у человека во время сна в головном мозге происходит процесс торможения. При введении пациента в состояние гипноза, он захватывает далеко не все зоны коры полушарий. В результате некоторые из них продолжают свое бодрствование. Через такие участки и обеспечивается контакт гипнотизера и клиента. При этом различные реакции на внушения начинают происходить автоматически. Именно с этого момента явление гипноза получило свое довольно убедительное научное разъяснение. Его стали довольно широко применять в медицинской практике с целью лечения больных, страдающих от различных психических расстройств. Нашли применение гипнозу и для снятия стресса, то есть сильнейшего душевного волнения, которые вызывается негативными эмоциями.

Практическое использование

Применяя различные приемы и виды гипноза, специалисты способны «запрограммировать» человека. Например, на меньшую чувствительность к болевым ощущениям и повышение способности организма бороться с ними. Гипноз является прекрасным методом, позволяющим справиться с вредными привычками. Во время подобного воздействия человеку внушается, что он не хочет пить или курить. Это и вызывает у него отвращение к спиртному или к табаку.

сигарета разрезанная ножницами

Считается, что с помощью гипноза человека можно избавить от различных психосоматических заболеваний, психологических проблем и фобий, сексуальных комплексов и навязчивых страхов. В состоянии транса человеку не только внушают правильную установку, но и находят основную причину его проблем.

Суть терапии

Действие различных видов гипноза в психотерапии заключено в том, что в тот момент, когда пациент вводится специалистом в состояние транса, у него «отключается» сознание, а бессознательное выходит на первый план. При этом наблюдается существенное ослабление многих физиологических и психических функций. Среди них самосознание и личностный контроль. Благодаря этому специалист получает к подсознанию прямой доступ, что позволяет ему устранить причины и симптомы имеющихся проблем.

Состояние транса

Что же происходит с человеком, введенным в гипнотическое состояние?

состояние транса

Понять это можно только в том случае, когда сам испытаешь на себе его действие. Так, тот, кто находится в состоянии транса:

  • ощущает сосредоточенность внимания;
  • спокоен и расслаблен;
  • способен отвечать на заданные вопросы;
  • воспринимает поступившие предложения.

Основной целью введения в транс является получение максимально большого контроля человека над своим физическим состоянием, поведением и чувствами. Рассмотрим более подробно гипноз, виды гипноза, функции гипноза и техники гипноза.

Опасное воздействие

Какие виды гипнозов бывают? Они могут быть не только лечебными, но и весьма опасными. Порой человеку даже не известно то, что его пытаются ввести в состояние транса. Эти виды гипноза оказывают отрицательное воздействие на внушаемого. Считается, что выполнить их способны только специально обученные люди. Причем делают они это только для того, чтобы навредить. К таким видам можно отнести, например, форсированный альфа-гипноз.

Люди, которые видели, как человек вводится в состояние транса, или сами были подвержены ему, утверждают, что такому специалисту достаточно просто посмотреть на человека, чтобы он передал все что нужно. Такой скрытый гипноз простой обыватель начинает распознавать только после того как заложенная программа уже начнет действовать.

Классическое воздействие

Сколько видов гипноза существует на сегодняшний день в современной медицине? Для лечения клиентов, как правило, применяются три типа воздействия, с помощью которых специалисты могут производить коррекцию восприятия пациента и его психического состояния. При этом врач получает доступ к памяти человека. Одним из таких видов гипноза является классический, или директивный. В чем суть этого метода? Среди всех видов гипноза этот отличается тем, что пациенту, введенному в состояние глубокого транса, поступают определенные установки в виде приказа. Это запрет на употребление алкоголя, отвращение к курению, игнорирование фобии и т.д. Техника директивного гипноза считается достаточно жесткой. Ведь приказы поступают в авторитарной форме. Однако стоит отметить, что неверно подобранная специалистом фраза-приказ способна устранить одну проблему, заложив тут же фундамент для формирования другой. Дело в том, что при применении данной техники происходит искоренение не самой причины психологического комплекса или зависимости, а лишь ее проявления.

лампочка в руках

При проведении классического гипноза специалист делает внушение директивно, что является внешним вторжением в сферу бессознательного человека. Какова будет реакция на подобную «интервенцию», заранее предсказать не может никто. Именно поэтому все слова, сказанные гипнотизером в процессе сеанса, должны быть хорошо выверены, осторожны и точны.

Разрешающее воздействие

Это второй из наиболее часто применяемых в психологии видов гипноза. Классическое воздействие, как правило, обладает ограниченной сферой применения. Оно используется для устранения заикания, ставшего следствием испуга, истерического паралича, фобии и некоторых других состояний, причины которых достоверно известны. Эти проблемы директивный метод устраняет достаточно быстро и при этом радикально. Но в других случаях психотерапевты используют иные виды гипноза. Они не обладают директивным характером, и при этом врач сопровождает пациента по трансу. В этих случаях человек направляется туда, куда ему позволяет его бессознательное. Подобные виды гипноза в психологии оказывают на пациента максимально безопасное воздействие.

Одним из них является разрешающий метод. Он был разработан Милтоном Эриксоном для направленного поиска источника проблемы, а также для его последовательного устранения. На сеансе, проводимом с использованием данной техники, пациент вводится в транс. После этого специалист начинает задействовать его воображение. Внушаемый при этом не просто получает конкретную команду. Он проходит весь путь, занимаясь поиском источника проблемы и его устранением. При использовании данного вида гипноза основная роль отводится визуализации. Пациент должен представить себе саму причину проблемы, а также избавление от нее в виде картинок. Эти образы будут откладываться у него на подсознательном уровне.

Психикой человека подобные установки воспринимаются вовсе не как посторонний приказ. Проблема находит свое естественное осознание. Именно поэтому эриксоновский гипноз является более мягким, если сравнивать его с классическим, и при этом более эффективным.

Сопровождающее воздействие

Какие виды гипноза в психологии являются популярными, но не обладают директивным характером? Среди них можно отметить сопровождающее воздействие. Такой гипноз называют еще и «трансбегляйтунг». В отличие от классического и разрешающего воздействия, при использовании такой техники гипнотизер не внушает человеку никаких установок и не отдает приказов. Он просто «сопровождает» пациента по его подсознанию. После того как человек был погружен в транс, специалист ведет с ним постоянную беседу. Именно это и позволяет больному самому найти в своем подсознании те пути, которые приведут к устранению имеющейся проблемы.

девушка в состоянии транса

Именно классический, разрешающий и сопровождающий гипноз чаще всего используют психотерапевты в своей практике. При этом стоит отметить, что эффективность подобной терапии будет напрямую зависеть от профессионализма специалиста, а также от тех индивидуальных особенностей, которыми обладает психика человека. Немаловажную роль играет и степень доверия пациента к гипнотизеру.

Регрессивное воздействие

Это один из видов гипноза для взрослых. На сегодняшний день он является пока еще малоизученным феноменом. Ведь во время сеанса применения этой техники происходит глубокое погружение человека в прошлое или в будущее. И в этом кроется основное отличие воздействия регрессивного от видов гипноза, рассмотренных выше. Так, пациенту специалист внушает то, что он находится в более раннем периоде своей жизни. И это может быть время вплоть до появления человека на свет.

Во время проведения такого сеанса внушенному возрасту соответствуют многие из физиологических показателей пациента, в числе которых его мышление, речь и мимика. Постепенно гипнолог проходит с клиентом по всей его жизни. Пациент попадает даже в будущее. Делается это с целью выявления проблем в виде стрессов, тревог и страхов, давно забытых человеком, но отложившихся на его характере, физическом и психическом здоровье. Когда пациент проживает тот или иной возрастной период, врачом делаются соответствующие внушения. Это позволяет отследить или полностью убрать последствия психической травмы, а также ее проявления в будущем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.