Виды ноутбуков, характеристики, особенности и советы по выбору

Сколько бы производители планшетов и смартфонов ни пророчили погибель ноутбукам, но те здравствуют и поныне, причем продолжают стремительно развиваться в техническом плане. Что касается продаж, то с этим также все хорошо, и, судя по статистическим данным, в сегменте наблюдается стабильность. То есть люди так же, как и пару лет назад, покупают все виды ноутбуков, но спокойно и без ажиотажа. Последний больше проявляется в сегменте смартфонов, а у лэптопов все тихо, размеренно и стабильно.

Несмотря на такую тишину и возможность хорошенько подумать над выбором, изучая обзоры и отзывы, многие потребители задаются более общими вопросами: какие виды ноутбуков бывают, или какой тип лучше другого и почему. Определившись с более глобальными критериями, затем уже можно переходить и на конкретику.

Итак, попробуем разобраться, какие виды ноутбуков бывают, на что нужно обратить внимание перед покупкой устройства, и на каких производителях лучше остановиться в том или ином случае. Начнем мы с описания ситуации вокруг популярных брендов и продолжим основными типами устройств.

Производители

По поводу выбора бренда существует масса противоречивых мнений, но практически все потребители согласны с тем, что останавливаться нужно на проверенном временем производителе и тех, для кого производство лэптопов – это основный вид бизнеса, и для него отведены полноценные конвейерные линии.

производители ноутбуков

Список популярных и проверенных брендов выглядит следующим образом:

  • «Леново»;
  • НР;
  • «Делл»;
  • «Асер»;
  • «Асус»;
  • MSI;
  • Apple.

Что касается последнего производителя, то все виды ноутбуков Apple стоят особняком, потому как отличаются не только качеством исполнения моделей и наличием собственной операционной системы, но и непомерно высокими ценами. Проводя аналогию между техническими характеристиками устройств от вышеописанных компаний и «яблочных» девайсов, можно сказать, что пользователь в последнем случае добрую половину стоимости платит именно за бренд, а не за какие-то эксплуатационные качества.

Ситуация на рынке компьютерной техники

Взяв в расчет мнение потребителей и статистику независимых обзорщиков, видно, что буквально все виды ноутбуков «Асус» отличились лучшим соотношением цены к отдаче. То есть в этом случае пользователь платит ровно за то, что получает. И хотя многие потребители сетуют на уже поднадоевший классический дизайн большинства моделей компании, о неоправданной дороговизне устройств откликов нет никаких. Так что практически все виды ноутбуков Asus – это отличный баланс в цене и качестве.

Устройства от «Леново» и «Асер» всегда отмечались как высокопроизводительные и тем самым оправдывали свою цену. Конечно, шустрые лэптопы по вполне адекватной стоимости – просто находка для потребителя, но не все так радужно, как кажется на первый взгляд. Практически на все виды ноутбуков от «Асер» и «Леново» не самые лестные отзывы о качестве сборки.

Если не брать в расчет флагманские модели и прочий премиум-класс, то надежность устройств компаний, равно как и их продолжительность жизни, немногим ниже, чем у остальных маститых брендов. Так что здесь можно сказать, что все практически виды ноутбуков от Acer и «Леново» не предназначены для поездок и серьезных испытаний, а по большей части являются «домашними» устройствами.

У MSI и «Делл» проблемы также встречаются, но ярко выраженных недостатков пользователями замечено не было. Отдельно стоит упомянуть о продукции «Хьюлетт Паккард». Те виды ноутбуков от HP, которые расположились в премиум-сегменте, отлично показали себя во всех отношениях: и техническая составляющая хорошая, и стоимость более или менее приемлемая.

нотбуки нр

Но вот отзывы о моделях из бюджетной и среднеценовой категории далеко не самые лестные. Складывается такое впечатление, что компания рассчитывает лишь на премиум-сегмент, а устройства для прочих, менее благородных категорий штампует, что называется, для галочки. Так что к некоторым недорогим видам ноутбуков от HP стоит отнестись повнимательней и с большей долей скептицизма, без оглядки бренд.

Что касается прочих производителей, то здесь по большей части работает принцип лотереи. То есть характеристики каждой модели нужно тщательно взвешивать и анализировать, сравнивая ее с устройствами от вышеуказанных брендов. К примеру, некоторые модели и даже целые виды ноутбуков от «Самсунг» могут быть отлично сбалансированы в плане цены и качества. Но это, скорее, исключение, чем правило. Поэтому к устройствам даже от именитых, но успешных немного в другой области компаний, стоит отнестись с повышенным вниманием.

Далее рассмотрим основные виды ноутбуков, которые можно встретить на рынке компьютерной техники.

Нетбук

Это небольшие устройства, отличающиеся своей компактностью и удобством пользования. Данный вид ноутбуков (фото ниже) можно сравнить с большим планшетом, укомплектованным клавиатурой. Из-за своей высокой, в сравнении с теми же планшетами, стоимости, нетбуки маловостребованы в среде рядовых пользователей.

ноутбук и нетбук

Что касается технических характеристик, то данный вид ноутбуков ограничен экраном в 12,5 дюймов и посредственным набором чипсетов. Конечно, в серьезные игрушки поиграть на нетбуке не получиться, но он для этого и не предназначен. Главное преимущество таких гаджетов – это мобильность, удобство пользования и продолжительное время автономной работы. Последнее как раз и достигается за счет скромного процессора и такой же видеокарты.

Основные потребители данного вида ноутбуков – это студенты, девушки и деловые люди. То есть пользователи, для которых важны именно бытовые качества: написать реферат, посидеть в социальных сетях или же просмотреть биржевую статистику. Ценники на модели начинаются с отметки в 15 000 рублей.

Начальный уровень

Здесь мы имеем самые дешевые, равно как и посредственные ноутбуки. Вышеописанные бренды этот сектор предпочитают обходить стороной и добрая половина производителей – это малоизвестные или вообще ноунейм-компании.

дешевый ноутбук

Начальный уровень – как раз тот случай, когда поговорка «Скупой платит дважды» верна как никогда. Сэкономив 15-20% денег и не купив себе нормальный девайс, вы рискуете получить массу проблем, причем добрая половина из них критична и гарантирована низким качеством изделий.

В этом сегменте дела обстоят плохо буквально во всем: посредственный экран, производительность иной раз ниже, чем у планшетов, а сам корпус разваливается и трещит по швам. Конечно, и в этом ворохе можно встретить более или менее толковый ноутбук, но здесь поможет только большая удача и штудирование отзывов на все модели, а их здесь немало.

Основной контингент покупателей ноутбуков начального уровня – это потребители с крайне ограниченным бюджетом, а также любители рискованных экспериментов. Ценники стартуют с отметки в 9000 рублей.

Бюджетные модели

Это массовый сегмент и большинство мастистых производителей старается представить в нем свои модели, что называется, для пробы пера. Бюджетные ноутбуки в большинстве своем бесшумны, потому как шуметь там, собственно, и нечему. Тем не менее производительность устройств на заметно большем уровне, чем у тех же нетбуков.

ноутбук асус

Бюджетные модели предназначены для выполнения простых бытовых и офисных задач. Некоторые устройства подороже могут справиться и с серьезными играми, пусть даже и на минимальных графических пресетах. Из этого выходит и вторая особенность данного вида лэптопов – отсутствие дискретной видеокарты.

Потребителя в этой категории определить очень сложно, потому как бюджетные ноутбуки покупают практически все, начиная от студентов и прочих домашних/офисных пользователей и заканчивая притязательными меломанами с бизнесменами. Ценники на модели начинаются с отметки в 17 000 рублей.

Универсальные устройства

Это что-то среднее между бюджетными и игровыми видами ноутбуков. То есть здесь мы имеем очень неплохую производительность, хорошую матрицу с нормальным откликом и емкий элемент питания. Подобные устройства можно спокойно использовать не только для серфинга по Сети и мультимедиа, но и для решения более сложных задач.

Благодаря наличию дискретной видеокарты, универсальные ноутбуки позволяют работать с мощными графическими фото- и видеоредакторами, а также играть в игры на средних графических настройках. Модели из этого сегмента востребованы теми, кто не хочет переплачивать за ненужные им игровые возможности, но все же хочет приобщиться к игровой индустрии.

Универсальные лэптопы также широко востребованы в профессиональной среде пользователей, вроде верстальщиков медиаконтента. Ценники в этом сегменте стартуют с отметки в 30 000 рублей.

Игровые модели

Здесь мы имеем бескомпромиссные варианты для самой требовательной категории пользователей. Модели отличаются высокопроизводительным процессором, мощной дискретной видеокартой, а также большим объемом оперативной памяти. Все это необходимо для того, чтобы играть в современные игры на средних и высоких настройках.

игровой ноутбук

Но у завидной производительности есть и обратная сторона. Игровые ноутбуки шумят и сильно греются, к тому же многие пользователи предпочитают еще больше разгонять процессор и оперативную память, что опять-таки сказывается на системе охлаждения. Поэтому в доброй половине случаев придется дополнительно докупать специальную охлаждающую подставку.

Также стоит предупредить, что игровые ноутбуки – это не панацея для требовательных игр. Стационарные компьютеры этого же класса примерно в полтора раза мощнее своих мобильных собратьев. Десктопы принимают на борт более мощные и производительные процессоры, а материнская плата работает с двумя и более дискретными видеокартами. Да и проблем с перегревом на стационарных компьютерах заметно меньше.

Некоторые уважаемые пользователи на популярных специфических форумах так и вовсе считают, что как класс полноценные игровые ноутбуки просто несостоятелен. За те деньги, которые вы потратите на мощный игровой лэптоп, можно купить «всеядный» стационарный компьютер, а на сдачу какую-нибудь бюджетную модель для мобильности. Ценники на эту группу стартуют с отметки в 40 000 рублей.

Сенсорные устройства

Это отдельный вид ноутбуков, который хоть и активно, но со слабым успехом продвигается маститыми производителями компьютерной техники. Как таковой пользы от сенсорного экрана с данным форм-фактором практически нет.

Специалисты этой области называют данный сегмент промежуточным и заслуживающим внимания лишь отчасти. Да, следующее поколение устройства наверняка сможет дополнить сенсор какой-нибудь серьезной «фишкой», но пока что мы имеем просто оригинальное управление и массу сопутствующих хлопот.

Недостатки сенсорных моделей перевешивают их преимущества. Здесь мы имеем высокий вес устройств, скромный набор чипсетов, приличную толщину, маркость дисплея и немалое количество уязвимых мест. Подобная техника нашла свое применение в руках художников, дизайнеров и пользователей в других аналогичных областях, где именно сенсор играет особое значение. А для рядовых потребителей – это игрушка и не более того. Стоимость моделей стартует с отметки в 13 000 рублей.

Ультрабуки

Эта группу можно встретить в основном в премиум-сегменте. Ультрабуки отличаются, в первую очередь, тонким корпусом и бесшумностью. Кроме того каждый производитель старается привнести в экстерьер моделей что-то новое, симпатичное и оригинальное, поэтому добрая половина ультратонких ноутбуков заметно красивее своих собратьев из других категорий.

ультратонкий ноутбук

Расплата за эксклюзивность дизайна, как всегда, легла на плечи ценника. Если смотреть только на технические характеристики, то за те же деньги можно купить толковый универсальный девайс с хорошей производительностью. Но тем, кому важен имидж, рассказывать об этом совершенно не обязательно.

Что касается конкретных показателей производительности, то подобные устройства целиком и полностью справляются с офисными и бытовыми задачами. Также на них можно запускать современные игры, но будьте готовы сбросить графические настройки до минимальных значений, потому как более или менее мощная дискретная видеокарта просто не поместиться в столь тонкий корпус.

Ультрабуки покупают в основном деловые люди, которым очень важен имидж, и прочие пользователи, кому важна эксклюзивность и исключительная эстетика. Цены на такие устройства начинаются с отметки в 20 000 рублей.

Подводя итог

Выбирая технику такого плана, нужно в первую очередь обозначить круг задач, которые вы собираетесь возложить на ноутбук. Если вам нужен девайс для серфинга по Сети, работы с офисными приложениями, мультимедиа или запуска нетребовательных игр, то вариант «чем дороже, тем лучше» будет явно непрактичным.

В этом случае совсем не обязательно переплачивать за высокопроизводительный набор чипсетов. К тому же нужно понимать, что мощный процессор и хорошая видеокарта автоматически подразумевают такой же мощный элемент питания. А это прибавляет тяжести устройству и шумности. Геймер наденет наушники и будет играть в свое удовольствие и до лишних децибелов ему нет дела, а вот офисная работа – печать и серфинг, превратятся в головную боль.

Также стоит обратить внимание и на конструкционные составляющие. В явные плюсы можно записать металлический корпус (или хотя бы с алюминиевыми вставками) и устойчивость к износу, то есть царапинам и прочим механическим повреждениям. Если вы себе подыскиваете партнера-путешественника, то лучше так и вовсе отказаться от чистого пластика, который гнется и ломается. И главное, помните, что толковая и качественная во всех отношениях техника просто не может стоить дешево, и покупать посредственные модели из ультрабюджетного сектора – себе дороже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.