Действие кефира при отравлении: польза и противопоказания

Любое пищевое отравление проявляется тошнотой, рвотой, общей слабостью, болевыми ощущениями в животе, диареей - состояниями, крайне неприятными для каждого человека. Именно так организм реагирует на ту инфекцию, что появилась в нем, стараясь защититься. В данном случае задача каждого из нас - помочь ему восстановиться. Многие рекомендуют пить кефир при отравлении. Насколько он полезен и безопасен в данном случае? Давайте разберемся в этом более подробно.

Свойства кефира

Для того чтобы понять и оценить воздействие данного продукта на организм человека, необходимо для начала разобраться в его свойствах. Кефир - кисломолочный напиток, изготовленный из цельного молока путем закваски, то есть добавления бифидобактерий или кисломолочных грибков. В процессе брожения и образуется любимый многими вкусный и полезный состав, обогащенный лактобактериями, витаминами, кислотами, белками и жирами.

Кефир при отравлении

Кефир - натуральный пребиотик, улучшающий состав и качество кишечной микрофлоры. Он препятствует появлению и развитию патогенных микроорганизмов, ускоряет переваривание пищи. Кроме того, многочисленными лабораторными исследованиями доказано, что кефир укрепляет иммунную систему организма, оказывает мягкое послабляющее воздействие, препятствует образованию запоров и кишечных расстройств. Именно поэтому следует обязательно включить этот напиток в свой рацион.

Кефир и отравление

В случае обнаружения острых симптомов интоксикации врач назначает лечебное голодание минимум на сутки. Со второго дня при условии отсутствия рвоты диареи можно пить крепкий черный чай с сухарями или баранками. Через два дня разрешается дополнить рацион нежирным бульоном, например из курицы или цыпленка. Это общие рекомендации специалистов, и в них отсутствуют кисломолочные продукты. А все потому что при малейшем отравлении они противопоказаны. И этому есть вполне понятное научное объяснение.

Можно кефир при отравлении? Ответ в данном случае очевиден - нет. И виной тому несколько причин:

  • Раздражение - кефир при отравлении способен только усугубить состояние больного, оказать негативное воздействие на пораженную слизистую оболочку стенок желудка и кишечника. В редких и наиболее запущенных случаях диагностируется кровоизлияние.
Можно ли кефир при отравлении
  • Ускорение моторики кишечника. Доказано, что кефир при отравлении может спровоцировать диарею, что только усугубит ситуацию.

Восстановление

Можно ли кефир при отравлении? Способен ли помочь кисломолочный напиток в восстановительном периоде? На этот раз ответ положителен. О восстановлении организма можно говорить именно тогда, когда исчезнут основные симптомы интоксикации, то есть диарея, рвота, тошнота. Как правило, больной отмечает улучшение самочувствия, появление аппетита. И в этот момент можно пить кефир. При отравлении происходит нарушение нормальной работы микрофлоры кишечника, практически полностью уничтожаются полезные бактерии. Кефир же окажет максимально благоприятное воздействие на желудочно-кишечный тракт, поможет восстановить его баланс и полностью избавиться от последствий инфекции.

Кефир при отравлении можно

Все аминокислоты, витамины и микроэлементы после отравления с затруднением поступают через поврежденные стенки кишечника в кровь, уровень патогенной микрофлоры только увеличивается, что повышает риск воздействия других, наиболее опасных бактерий. Регулярное употребление кефира при отравлении запускает процесс обновления и восстановления микрофлоры.

Дозировка

Сколько можно пить кефир при пищевом отравлении для того, чтобы как можно быстрее восстановиться? Обычно – по стакану дважды в день (утром и вечером) курсом продолжительностью 14-16 дней. Для того чтобы усилить эффект кисломолочного продукта, зачастую сочетают его с пребиотиками, например, «Бифидумбактерином» или «Лактобактерином». Относительно используемого медицинского препарата лучше проконсультироваться с наблюдающим специалистом, который поможет в данном вопросе с профессиональной точки зрения, отталкиваясь от индивидуальных особенностей пациента. На этом этапе опять же ни в коем случае нельзя заниматься самолечением.

кефир при отравлении можно пить

Алкогольное отравление

Что делать при интоксикации, вызванной пищевым отравлением? В этом случае ответ очевиден. Но если вдруг вам довелось отравиться алкогольными напитками, то кефир не только можно пить с первых суток, но и необходимо. В данном случае кисломолочный напиток поможет вывести из организма токсические вещества. Молочная кислота оказывает благоприятное воздействие на работу печени, помогая организму побороть инфекцию и быстрее восстановиться. Однако при наличии рвоты и диареи суточная норма кефира - не более 600 мл, на этом этапе можно заменить его минеральной водой или крепким чаем.

можно пить кефир при отравлении пищевом

Противопоказания

Следует понимать, что не является лекарственным средством такой кисломолочный напиток, как кефир. При отравлении можно пить его только после исчезновения основных симптомов острой инфекции и лишь по разрешению лечащего врача. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением, которое может усугубить положение и привести к необратимым последствиям. Но существуют противопоказания, исключающие возможность употребления кефира при отравлении:

  • детский возраст - до года категорически запрещено давать ребенку кисломолочные продукты по причине неусвояемости и непереносимости белка казеина;
  • повышенная кислотность желудка - гастрит, язва желудка находятся в числе основных противопоказаний;
  • хроническая диарея - ввиду слабительного эффекта кисломолочного продукта не стоит употреблять кефир людям, склонным к диареям и расстройствам кишечника. Это только усилит понос и в конечном итоге приведет к обезвоживанию организма;
  • аллергия и индивидуальная непереносимость молочного белка - таким пациентам категорически запрещено не только употребление кефира, но и любых других кисломолочных продуктов. Это может вызвать необратимые последствия.
можно ли пить кефир при отравлении

Заключение

Можно ли пить кефир при отравлении? Это основной вопрос данного материала. Подводя итоги вышесказанному, можно ответить, что кефир при отравлении при условии наличия основных симптомов интоксикации пить нельзя. Это может привести к ухудшению состояния больного и только усугубит ситуацию. А вот употреблять кисломолочный напиток на этапе восстановления полезно, но опять же – при отсутствии противопоказаний. Кроме того, важно предварительно проконсультироваться со специалистом, чтобы ни в коем случае не усугубить состояние больного.

Кстати, кефир является отличным профилактическим средством, позволяющим предотвратить развитие кишечных инфекций, нарушение баланса и поражение микрофлоры. Именно поэтому обязательно включите его в свой рацион.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.