Как пользоваться электрической зубной щеткой - пошаговая инструкция и рекомендации

Поддерживать здоровое состояние зубов позволит их регулярная и качественная чистка. Часто для этого используется обычная щетка. Но есть и эффективные электрические приспособления. Они позволяют содержать полость рта в чистоте и порядке. Как пользоваться электрической зубной щеткой? Об этом рассказано в статье.

Как она работает?

По сравнению с обычными зубными щетками, которыми требуется на протяжении 3-5 минут выполнять чистку зубов, электрические изделия позволяют экономить время и усилия. Их щетинки вибрируют встроенным в корпус моторчиком. Щетинки двигаются вверх-вниз или возрастно-вращательно, устраняя налет и остатки еды.

как пользоваться электрической зубной щеткой

Обычно процедура длится две минуты, но можно выполнять ее и повторно. По скорости приспособления бывают:

  1. Звуковыми. Вибрация щетинок слышна уху человека. Изделия функционируют на частоте 200-400 Гц и выполняют 24000-48000 движений в минуту. Вращающиеся щетинки обладают большим размахом, поэтому они имеют выметающее действие.
  2. Ультразвуковыми. Такие щетки устраняют налет акустическими колебаниями в среде с частотой за пределами слышимости человека. Они функционируют на частоте 1,6 МГц и осуществляют до 192 млн движений в минуту.

На сегодняшний день выпускаются приспособления со звуковой и ультразвуковой технологией. Звуковым режимом щетинок «выметается» пища, а вибрации разрушают налет, что защищает десна от бактерий. Прежде чем использовать данное изделие, необходимо ознакомиться с тем, как пользоваться электрической зубной щеткой.

Выбор

Перед приобретением электрической щетки желательно посетить стоматолога. Врач после осмотра состояния зубов поможет определиться с тем, какое изделие выбрать, как его использовать.

как правильно пользоваться электрической зубной щеткой

При покупке электрической щетки надо полагаться на следующие правила:

  1. Желательно покупать приборы с чашеобразной или круглой головкой.
  2. Важно обращать внимание на индикатор давления, данная функция позволит не допустить сильного нажатия на зубы и десна, что позволит защитить от травмирования.
  3. При выборе данного приспособления необходимо обращать внимание, чтобы в комплекте были сменные насадки, которые требуется периодически менять.
  4. Насадки бывают разные – для чистки, отбеливания, чувствительных десен, детские, для коронок или мостов. Чем больше их количество, тем более универсальное изделие.
  5. Таймер помогает равномерно чистить верхний и нижний ряд зубов, защищает от сильного или недостаточного воздействия на конкретный участок.

Заряд зубной щетки

Как правильно пользоваться электрической зубной щеткой? Следует определить, к какому типу относится устройство:

  • на батарейках;
  • аккумуляторная.

В любой ситуации для применения изделия по назначению оно должно иметь достаточный заряд. Если приспособление работает от батареек, то по мере необходимости нужно менять ее. Делается это просто, если есть запасная батарейка типа АА.

Аккумуляторное изделие надо заряжать предварительно, а как это выполняется, должно быть указано в инструкции. Продолжительность зарядки определяется производителем и конкретной моделью, но обычно данная процедура занимает 12 часов. Контроль полноты зарядки осуществляется по индикатору на щетке.

Приборы, производимые известными фирмами (Braun, Oral-B), можно держать их на подзарядке все время, даже когда они не применяются, но обычно в ванной делать это неудобно. Желательно заряжать приспособление один раз в неделю. Инструкция по тому, как пользоваться электрической зубной щеткой Oral-B, такая же, что и при использовании товаров других марок.

Смачивание и нанесение пасты

Как пользоваться электрической зубной щеткой, если она заряжена и готова к работе? Ворсинки надо смочить водой и нанести необходимое количество зубной пасты. Ее количество должно быть умеренным. Шарика с горошину (5 мм по диаметру) будет достаточно для очищения ротовой полости.

как пользоваться электрической зубной щеткой oral b

Если использовать больше пасты, то прибором будет образована обильная пена, что мешает нормальной чистке. Если пользоваться изделием каждый день, то стоматологи рекомендуют выбирать пасты с индексом абразивности (RDA) 40-50. При этом многие не знают, как часто можно пользоваться электрической зубной щеткой. Ее можно применять для регулярного ухода.

Требуется ли нажатие?

Для процесса чистки не нужен специальный нажим, поскольку это вредно для эмали. Даже приспособления с малой мощностью работают в 4000 оборотов в минуту. Нужно лишь включить необходимый режим: максимальный или щадящей очистки.

В некоторых современных моделях есть датчики, которые контролируют силу нажатия, а также таймер, показывающий время, требуемое для очищения сегмента зубного ряда. Электронные «умные» приспособления очень удобны в использовании, но они и дорогостоящие: стоимость начинается с 7-10 тыс. рублей.

Очистка наружной части

Это первый этап инструкции по тому, как пользоваться электрической зубной щеткой. Можно приступить к верхней челюсти, а можно начать с нижней. Это не так принципиально. Чистящую головку щетки следует медленно перемещать с одного зуба на другой, задерживаясь 1-2 секунды на каждом.

можно ли детям пользоваться электрической зубной щеткой

Выполнять какие-либо движения не следует, поскольку головка щетки запрограммирована на требуемый метод вращения. Щетку следует держать под углом 45 градусов.

Очищение внутренней части зубов

После наружного очищения зубы надо очистить с внутренней стороны. Процесс здесь такой же – нужно медленно продвигаться от зуба к зубу. Для очищения передних зубов внутри щетку поворачивают вертикально. Выполняя процедуру, важно следить, чтобы приспособление обработало все зубы.

как пользоваться электрической зубной щеткой орал би

Жевательные зубы

Очищение жевательных зубов нужно выполнять особенно тщательно, поскольку они больше других подвергаются риску появления кариеса и пульпита. Чистить их надо тщательно, с каждой стороны. Во время процедуры очистки жевательных зубов позволено незначительно давить на щетку, что позволит очистить пространство между зубами.

Положение щетки

При изучении того, как пользоваться электрической зубной щеткой «Орал би», следует знать о положении:

  • горизонтальное – во время чистки наружных, внутренних, жевательных частей;
  • вертикальное – при очищении центральных зубов.
как часто можно пользоваться электрической зубной щеткой

В более простых и недорогих изделиях вращение насадка может осуществлять только в одном направлении. В дорогих конструкциях применяются современные технологии 2 или 3D. Последние два вида качественно очищают зубы снаружи и внутри, устраняют налет, с чем не могут справиться никакие пасты.

Очищение десен

Данная процедура выполняется двумя способами:

  • щетку применяют в выключенном виде;
  • применяют специальную насадку для массажа и чистки десен.

Чистка насадок

После процедуры надо помыть насадку с помощью теплой воды. Многие фирмы, выпускающие такие товары, производят стерилизаторы и дезинфекторы к данному девайсу, которые используются для совершенной очистки и устранения бактерий.

Насадки надо менять при их износе. Обычно продолжительность эксплуатации одной может составлять 3-6 месяцев. После замены насадки приспособление можно использовать как и прежде.

Противопоказания

Кому нельзя пользоваться электрической зубной щеткой? Ее не следует применять при:

  • слабых деснах, воспалениях;
  • острых воспалительных процессах в полости рта;
  • малой плотности, повышенной стираемости эмали зубов;
  • наличии клиновидных дефектов или белых пятен на эмали;
  • наличии зубных протезов, коронок, имплантов;
  • беременности и болезнях сердца (в этом случае надо соблюдать осторожность).
кому нельзя пользоваться электрической зубной щеткой

Перед применением приспособления желательно посоветоваться со стоматологом. Можно ли детям пользоваться электрической зубной щеткой? Ее разрешается использовать, но нужно выбрать подходящее по возрасту приспособление. Как свидетельствуют отзывы, им удобно пользоваться детям и взрослым.

Даже при регулярном использовании щетки необходимо периодически (хотя бы 1-2 раза в неделю) чередовать ее со стандартной. Это советуют делать стоматологи для уменьшения нагрузки на эмаль. Такие приспособления заметно упрощают процедуру чистки, экономят время, а правильное использование заметно улучшает внешний вид зубов и увеличивает их срок жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.