Энергетические блоки: духовные и материальные блоки, их появление, влияние на человека и способы очищения

Духовные и материальные блоки не позволяют человеку реализовать свой потенциал, жить счастливо. Чтобы их проработать, необходимо использовать как техники духовного плана, так и упражнения, направленные на работу с психологическими установками.

развитие ментального тела

Определение, причины возникновения

Энергетические блоки – это сгустки отрицательной энергии в тонком теле человека. Возникают духовные и материальные блоки по разным причинам. Чаще всего происходит это в раннем детстве, когда человек впервые подвергается различным психотравмам. Это оказывает влияние на его дальнейший жизненный путь. Также возникновению энергетических блоков способствуют проблемы, конфликты, обиды, долгая тяжба с родственниками.

Влияние на жизнь

Блоки оказывают крайне негативное влияние на человека. Его могут преследовать одни и те же трудности в ряде ситуаций. Например, профессионал в течение долгого времени не может отыскать работу, а внешне вроде бы привлекательная и благополучная девушка – создать семью. Поначалу человеку кажется, что проблема заключается во внешних обстоятельствах. Но в действительности причиной трудностей являются сгустки негативной энергии в его ментальном теле.

Чаще требуют постоянной подпитки – в этом состоит одна из их особенностей. К примеру, если человек постоянно следует тому поведенческому стереотипу, который навязан ему социумом, он начинает тратить собственную энергию на подпитку всевозможных блокировок в своем теле. На это уходит большое количество сил, которые он не может пустить на творчество, достижение собственных целей.

Энергетические блоки представляют собой:

  • С позиции психологии – устойчивое мышечное напряжение, за которым в действительности стоит актуальная проблема.
  • С позиции анатомии и физиологии – болезненное состояние тканей, характеризующееся повышением или понижением нормальных показателей (плотность, жесткость).
  • С точки зрения учения о биоэнергетике – скопление энергии в той или иной части тела.

Особенности материальных блоков

Что касается духовных блоков, то они всегда возникают по причине внутреннего несовершенства человека, спровоцированного внешней психотравмой. По поводу материальных блоков также можно сказать, что изначальные причины их возникновения лежат вне человека. Материальные блоки возникают из-за негативных установок по отношению к деньгам. Это происходит в результате жизненных неудач или же вследствие воспитания. Родители, живущие в бедности, передают ребенку свое мировоззрение. После этого ему кажется, что он недостоин богатой жизни.

раскрытие чакр

Особенности блоков в теле

Энергетические блоки в теле обладают двойственной природой. Чтобы более детально понять ее особенности, можно представить течение энергии в теле подобно течению реки, имеющей изгибы и русла. Различные сужения, заторы и разрушенные плотины соответствуют травмам, заболеваниям и конфликтам. Они не дают течь здоровой энергии.

биоэнергетика человека

Процесс образования физического блока

Образование энергетического блока происходит так: каждый из поступков или мыслей в состоянии напряжения, стресса, сопровождается особой эмоциональной реакцией. В это время происходит и реакция физического тела. В каждой из данных ситуаций мышечный корсет напрягается, и со временем такая реакция становится типичной. Человек уже даже не подозревает о наличии у него энергетических блоков.

Психологические блоки, которые также называют энергетическими, представляют собой преграду человека на пути к саморазвитию. На уровне энергетики экстрасенсы видят их как сгустки, которые могут проявляться в форме негативных психологических установок, мышечных зажимов.

медитация для очищения

Как возобновить течение позитивной энергии?

Человек может не только накапливать негатив, но и очищать свое тело от таких переживаний. Для этого следует:

  • Специально совершать добрые дела: проявлять сочувствие по отношению к другим людям, служить позитивным целям, заниматься благотворительностью. Об этом способе знают богатые и известные люди нашей планеты. Многие из них специально жертвуют большие суммы денег в благотворительные фонды или занимаются волонтерством. Это позволяет им привлечь на свою сторону действие светлых сил, избавляет от накопленных переживаний.
милосердие и духовный рост
  • Развивать положительные качества личности. Доброта и радость позволяют избавиться от негативных переживаний еще на той стадии, когда они не перешли в соматические заболевания. Учеными доказано, что оптимисты живут дольше и являются более здоровыми физически, нежели пессимисты. Поэтому лучшим противоядием от энергетических блоков является положительный взгляд на мир.
  • Пользоваться помощью других людей. Избавиться от негатива можно и прибегнув к помощи целителей, экстрасенсов. Они обладают особыми способностями, позволяющими очищать других людей от болезней и негатива. Однако здесь стоит помнить о том, что подобная помощь всегда временна. Человек должен сам научиться освобождаться от негатива.
  • Исполнять свою жизненную миссию. Это может быть и самореализация в профессии, и создание семьи, и рождение ребенка. Когда у человека возникает торможение энергии в теле – в особенности если речь идет об энергетическом блоке мозга – нередко возникают трудности в профессиональной реализации, построении карьеры. Избавиться от подобного рода блоков можно только путем сочетания духовных практик и работы над своим профессиональным саморазвитием.

Визуализация

При помощи разного рода релаксационных техник и медитаций человек получает возможность привлекать в свою жизнь больше энергии. Также с этой целью хорошо подходит гимнастика цигун. В особенности те упражнения, которые основываются на простукивании и похлопывании. Это позволяет воздействовать на биологически активные точки и «разбивать» накопившиеся блоки.

метод визуализации

При помощи подключения дополнительной энергии, а также в процессе активации энергетических центров постепенно блоки негативной энергии растворяются. Энергетическая система человека освобождается от преград. Стабилизируется его состояние физического здоровья, приходит в равновесие психоэмоциональная сфера.

Способ простукивания: эффективный способ снятия энергетических блоков

В этом методе физическое воздействие на организм заключается в ритмичном простукивании пальцами биологически активных точек. Данный процесс дополняется и психологическими приемами, а именно заменой негативных жизненных установок на позитивные. В процессе простукивания определенных точек на теле и проговаривания положительных фраз человек становится более здоровым, разрушая блоки.

Проводить процесс удобнее всего двумя пальцами. Правая или левая рука – не имеет значения. Можно стучать и двумя руками сразу. Необходимо простукивать точки и проговаривать позитивные утверждения. Как снять энергетические блоки при помощи данного способа? Процесс простукивания имеет следующую очередность:

  • Начинают с точки в начале брови.
  • Затем идет уголок глаза, под глазом, под носом.
  • После этого перемещаются в центр подбородка.
  • После идет точка в центре ключицы.
  • Точка на самой макушке – там, где у младенцев расположено темечко.

Накапливаются энергетические блоки человека незаметно. Чтобы избавиться от них, необходимо систематически выполнять упражнения и работать над собой. При должном усердии результат не заставит себя долго ждать. Блоки исчезнут, и жизнь постепенно начнет налаживаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.