Кастилия-Ла-Манча, Испания: фото, общая информация, достопримечательности, экскурсии и отзывы туристов

В центре Пиренейского полуострова находится уютный уголок Испании – родина книжного Дон Кихота и великолепного сыра Манчего, регион с величественной природой и старинными замками. Административный центр Кастилия-Ла-Манчи в Испании — древний и прекрасный Толедо. Этот регион – настоящая гордость Испании. Чудесным образом впитав в себя христианскую, мавританскую и иудейскую культуру, местные жители создали свои, самобытные обычаи и традиции.

Общий обзор

Регион Кастилия Ла Манча

Кастилия-Ла-Манча всегда притягивала многочисленных путешественников. Некоторые хотят пройти дорогами Дон Кихота и воочию увидеть бескрайние поля с ветряными мельницами, а кого-то притягивают старинные достопримечательности региона. В заповедниках края постоянно гнездуются сотни видов птиц, некоторые из которых особо охраняются, так как находятся на грани исчезновения. Многочисленные исторические постройки на территории региона восходят еще к временам Римской империи, впоследствии усовершенствованные маврами, а позже уже активно используемые испанцами. В период Средневековья вместе с религиозными походами стали возводиться крепости и замки.

Праздники и фестивали

В Кастилия-Ла-Манче гордятся своей любовью к праздникам и фестивалям, которые сочетают в себе христианские обычаи и языческие верования. На Пасхальный многодневный карнавал в Вильярробледо съезжаются жители со всего региона принять участие в шествии ряженых и послушать песни бродячих музыкантов. Ярмарочные гуляния в городе Альбасете привлекают туристов не только огромными торговыми площадями, но и устраиваемой корридой.

Испания – это один из центров модной индустрии, поэтому в Кастилия-Ла-Манча, как и во всех остальных регионах страны, дважды в год проводятся распродажи, когда можно приобрести брендовые товары с огромными скидками.

Для чего стоит посетить родину Дон Кихота?

Кастилия Ла Манча

Терракотовые равнины с небольшими холмами, оливковые рощи и виноградники – потрясающие ландшафты региона стоят внимания. Обязательно нужно насладиться ароматом местного вина и закусить ламанчским сыром Манчего. А ценители истории и архитектуры будут в восторге от местных соборов и замков.

Когда стоит посетить Костилия-Ла-Манчу?

Весной посещение региона подарит туристу комфортную погоду и возможность наслаждаться цветением. Осенью не менее комфортно путешествовать по заповедникам и деревням живописного испанского уголка.

Особенности культуры

Регион Кастилия-Ла-Манча – это синтез множества культур и религиозных направлений, таких как христианство, мусульманство, иудаизм. Более ранние эпохи принесли древнеримские и вестготские традиции в регион. Средние века ознаменовались на территории Ла Манчи религиозными войнами, что способствовало строительству оборонительных укреплений и замков. И в настоящее время местные жители отличаются особой религиозностью. Кастилия-Ла-Манча – место странствий Дон Кихота и верного Санчо Пансо, этого книжного героя возводят здесь в культ и гордятся книжными описаниями своего региона. Это и ветряные мельницы на холмах, и домик Дульсинеи в Эль-Тобосо и пещеры в Лас-Лагунас-де-Руидера.

Что стоит посмотреть?

Кастилия Ла Манча Испания достопримечательности

Достопримечательности Кастилия-Ла-Манчи (Испания) многообразны и все они достойны внимания, но выделим лишь некоторые самые интересные, по мнению туристов.

  1. Город Толедо когда-то был столицей Испании. Это небольшой старинный город с узкими улочками, где кафедральные соборы стоят рядом с мечетями. Город состоит в списке всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь расположена крепость Алькасар, построенная на месте римской, вестготской и арабских крепостей, которая должна была стать резиденцией королей, но столица была перенесена в Мадрид. Замок в стиле позднего Ренессанса являлся местом пребывания вдовствующих королев. Позже здесь размещалась пехотная академия, а в настоящее время во дворце расположена библиотека региона и музей военного искусства. Дворец является важной достопримечательностью Испании.
  2. Железнодорожный вокзал в Толедо, крупная транспортная развязка, поражает своим самобытным арабским стилем.
  3. В Толедо, в небольшой и непримечательной на первый взгляд церквушке, хранится великолепное полотно знаменитого Эль Греко «Погребение графа Оргаса», написанное специально для этой церкви.
  4. Монастырский комплекс Сан-Хуан-де-лос-Рейес, несмотря на внешнюю скромность, необыкновенно красив внутри, его уютный и компактный дворик оставит восхитительные впечатления.
  5. Особой романтикой окутан комплекс ветряных мельниц близ городка Кампо-де-Криптана. Это настоящая гордость региона, чей вид приводит любого туриста в восторг. А вид города в скале – Куэнка, приведет в изумление любого от одного только вида свисающих домов. Главной достопримечательностью городка является ажурный мост Сан-Пабло, свисающий над пропастью. В Гвадалахаре расположен прекрасный дворцовый комплекс, усеянный декоративными ажурными элементами.

Главные достопримечательности

Кастилия Ла Манча фото

Итак, что же есть такого примечательного в Толедо, между прочим, прекрасном месте для таких популярных сейчас фотосессий:

  • замок Алькасар;
  • собор Святой Марии;
  • старинные средневековые улочки.

Прочие интересные места

  • многокилометровая фортификация с крепостными башнями;
  • замки Новая и Старая Калатрава, Боланьос де Калатрава, Св. Иоанн и Сальватьерра;
  • музей Дон Кихота.

В Кастилия-Ла-Манче множество небольших городков, насыщенных памятниками культуры и истории. Среди них можно упомянуть Бальмонт и Калатрава-да-Нуэва, где расположены старейшие замки Испании. Необыкновенно живописная скальная деревня Алькала-дель-Хукар является памятником культуры и истории Испании. И, конечно, Куэнка, Сигуэнса и Альмагро.

Чем заняться?

Кастилия Ла Манча виноделие

На основе мнений многих путешественников можно выделить следующие дела, которые просто необходимо сделать, посетив эти прекрасные места:

  1. Конечно же, пройтись маршрутами сказочного Дон Кихота в приятной компании своего Санчо Пансо.
  2. Погулять по сильно разрушенным, но таким таинственно прекрасным улочкам еврейского квартала.
  3. В Кафедральном соборе в Толедо подумать о жизни перед фигурой Девы Марии.
  4. На крепостной стене Алькасара представить себя защитником древней крепости.
  5. Ощутить невероятную мощь и силу ветряных мельниц у Кампо-де-Криптана.
  6. Побороть свой страх, стоя на мосту над пропастью в Куэнке и поражаться смелости местных жителей, живущих в свисающих домах, а позже посетить местный музей абстракции.
  7. Насладиться в знойный день тишиной и уютом внутреннего дворика в монастыре Сан-Хуан-де-лос-Рейес в Толедо.
  8. Восхититься картиной Эль Греко, хранящейся в церкви Сан-Томе. Между прочим, полотно никогда не покидало церковь.
  9. Прийти на железнодорожный вокзал в Толедо не как пассажир, а для того чтобы насладиться красотой здания.
  10. Прогуляться по просторным и богатым залам дворцового комплекса в Гвадалахаре.
  11. Сделать прекрасные фотокарточки на память, гуляя по старинным и таинственным улицам Толедо и заглянуть в местные музеи.
  12. Пройтись по 5 старым, но добротно построенным крепостям, созданным в период Реконкисты в Сьюдад-Реале.
  13. Посетить природное чудо Испании парк озер и лагун Лас-Лагунас-де-Руидера.
  14. Почувствовать весь романтизм ветряных мельниц в Консуэгре.
  15. Продегустировать местный сыр Манчего, запивая восхитительным ламанчским вином. Виноделие в Кастилия-Ла-Манче считается одним из основных промыслов.
  16. Восхититься красотой города Алькала-дель-Хукар, наслаждаясь пивом в местном приречном кафе.
  17. Провести исследование римского поселения Валерия.

Университет

Университет Кастилия Ла Манча

Университет Кастилия-Ла-Манча (Universidad de Castilla-La Mancha, UCLM) состоит из четырех кампусов, расположенных в различных местах региона. В кампусе Альбасете расположены факультеты права, экономики, медицины. Также там есть педагогический и политехнический колледжи. Также этот кампус включает себя Ботанический сад, центр биомедицинских исследований и госпиталь. На территории кампуса Куэнеке проводятся общеуниверситетские соревнования, а в летнее время функционируют международные спортивные лагеря. Также там расположен актовый зал, библиотека и факультеты изящных искусств и педагогических наук. В Кампусе Толедо обучаются студенты юристы, физиотерапевты, будущие профессиональные спортсмены, также там находятся центры по переподготовке. Кампус Сьюдад-Реаль – самый крупный и включает в себя помещения администрации и факультеты химии, геологии, филологии и политехнический центр.

Инфраструктура университета чрезвычайно развита. Библиотека включает богатые запасники книжных изданий. Здесь хранятся научные и периодические издания, а также большое количество электронных книг. Для студентов функционируют великолепные спортивные площадки для занятий теннисом, гольфом, дзюдо, баскетболом, футболом, фехтованием и многими другими видами спорта. В университете функционирует центр поддержки студентов-инвалидов, центры, занимающиеся профориентацией и решающие проблемы занятости, а также университетом оказывается существенная социальная помощь. В частности, университет располагает собственными местами для размещения иностранных студентов и оказывает существенную помощь в поиске жилья недалеко от места учебы для своих студентов.

Комментарии туристов

Административный центр Кастилия Ла Манча в Испании

Многие путешественники до поездки в этот регион Испании представляли его как бескрайнюю равнину, опаленную солнцем. Но на деле все оказалось совершенно иначе. Большинство туристов рекомендуют посещать Ла-Манчу осенью. Октябрь и ноябрь – самые комфортные месяцы для прогулок и осмотра достопримечательностей. Весной же можно насладиться живописными красотами пробуждающейся природы. Кастилия-Ла-Манча славится удивительной красоты водопадами, цветущими лугами, благоухающими полями, горными ручьями. Весной можно попасть на праздник Пасхи. Фото Кастилия-Ла-Манчи весной поражает своими яркими красками. Однако следует учитывать, что весной погода менее предсказуема и часто идут дожди.

Бюджетный турист вполне может позволить себе посетить родину Дон Кихота и зимой. Цены на жилье в этот период низкие, погода стабильная, без дождей, температура воздуха вполне комфортная для прогулок. Самые холодные месяцы – декабрь, январь. Но и в этот период температура воздуха не опускается ниже 8 градусов. Осмотр достопримечательностей рекомендуют начинать со столицы Толедо, хотя и в окрестностях есть много всего интересного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.