Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет: история, структура, деятельность вуза

В мире нет более крупной высшей образовательной организации лесного профиля, чем Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет. Но, помимо этого, СПбГЛТУ еще является и одним из самых старейших вузов нашего государства. Около 215 лет он существует и выпускает хорошо подготовленных специалистов.

Из истории университета

Свою историю Санкт-Петербургский государственный лесотехнический вуз ведет с весны 1803 года, когда императором Российской империи Александром I был подписан указ об открытии учебного заведения в Царском Селе (нынешнее название – город Пушкин). Благодаря этому документу появилось Практическое лесное училище (в некоторых источниках об этом учреждении написано как о Царскосельском лесном институте). Около 8 лет оно работало без преобразований. В 1811 году училище перевели в Санкт-Петербург, а через пару лет оно уже называлось лесным институтом.

В последующие годы у вуза несколько раз менялось название. В течение долгого времени он был лесотехнической академией (с 1929 по 2011 гг. – сначала Ленинградской, а позднее Санкт-Петербургской). В 2011 году вуз заслуженно получил статус университета. В течение всего этого периода существования учреждение менялось в положительную сторону. Расширялась материально-техническая база, совершенствовался преподавательский состав, изменялись учебные планы, образовательные программы.

Структура СПбГЛТУ

Количество студентов и состав учреждения

Сегодня Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет может гордиться пройденным путем. Из маленького учебного заведения он превратился в крупнейший лесной вуз мира. Он обучает около 6 тысяч студентов. Более 5,6 тысяч человек осваивают программы высшего образования. Остальные студенты получают в СПбГЛТУ среднее профобразование.

Учебная структура столь крупного научно-образовательного центра включает в себя:

  • 5 институтов (начиная от подразделения экономики лесного сектора и заканчивая подразделением строительства, обработки древесины и ландшафтной архитектуры);
  • 1 отделение (гуманитарного и естественнонаучного образования);
  • 2 факультета (повышения квалификации и среднего профобразования).
Учеба в лесотехническом университете Санкт-Петербурга

Образовательная деятельность

Университетом (бывшей Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академией) реализуется 77 образовательных программ высшего и среднего профобразования. Большое количество направлений подготовки, специальностей позволяет учебному заведению выпускать специалистов для всех отраслей лесного хозяйства, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной, лесной, лесохимической промышленности.

Важно отметить, что у государственного лесотехнического университета СПб имеется филиал. Он располагается в Сыктывкаре и именуется лесным институтом. Здесь предлагают абитуриентам получить качественные знания и котируемый диплом достойного вуза города Санкт-Петербурга. Программ предлагается меньше, чем в головном вузе, но все же список направлений довольно большой. Выбрать можно «строительство», «лесное дело», «землеустройство и кадастры», «техносферную безопасность», «химическую технологию», «теплоэнергетику и теплотехнику» и др.

История СПбГЛТУ

Удобства и возможности для студентов

Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет – это отличный вариант для иногородних абитуриентов. Важное преимущество вуза заключается в том, что он предоставляет места в комфортных общежитиях. У учреждения насчитывается 8 специально обустроенных зданий для проживания. Из них 7 – это общежития для студентов, получающих высшее образование. Еще одно здание предназначено для обучающихся на факультете среднего профобразования (это подразделение в вузе именуется еще колледжем автоматизации и лесопромышленного производства).

Еще одно преимущество бывшей Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии, являющееся интересным для талантливых студентов, – это функционирование в стенах учебного заведения творческих сообществ. Университет гордится вокальной студией, кружком художественного творчества, КВН. Также студентам предоставляется возможность демонстрирования талантов на традиционных для вуза мероприятиях – на «Дне первокурсника СПбГЛТУ», «Дне основания университета», «Дне знаний» и т. д.

Спортивная жизнь у студентов СПбГЛТУ

Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет – это еще и вуз, ориентированный на спорт. В 2016 году в городском чемпионате среди студентов высших образовательных учреждений СПбГЛТУ занял 3-е место, а в спартакиаде «Первокурсник 2016» университет смог завоевать 1-е место.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.